Трещины расширяются, расстояние до железки не меняется

Подведены итоги наблюдения за ситуацией на БКПРУ-1 ОАо "Уралкалий" с 26 сентября по 2 октября 2008 г. По сообщению главного геолога ОАО «Уралкалий» Сергея Глебова, среднечасовой приток надсолевых вод и рассолов в отчетный период составил 4400 м3/час. На 2 октября в рудник поступило около 76,8 млн. куб. метров рассолов.

Размеры провала на 2 октября составили 423 на 310 м (на 25 сентября – 420 на 310 м). Размеры воронки в коренных породах – 405 на 275 м (на 25 сентября – 405 на 265 м). По южной периферии провала (с восточной стороны неработающей фабрики технической соли) отмечается образование и расширение трещин.

Расстояние от провала до действующей обводной железнодорожной ветки – 100 м (без изменения с 11 июля 2008 г.) Максимальные оседания под действующей железнодорожной веткой с начала наблюдений (03.04.2008 г.) по 1 октября составили 26 мм.

По результатам дистанционного наблюдения произошло увеличение скоростей оседания земной поверхности с восточной и юго-восточной сторон провала – в сторону действующей железной дороги. С северной и западной сторон провала скорости оседаний остались на прежнем уровне. В районе солеотвала и восточной дамбы канала скорости оседаний также не изменились.

Аномальных отклонений в режиме поверхностных водоёмов и водотоков, вызванных техногенными причинами, за весь период наблюдений с начала аварии не наблюдалось. Содержание горючих и ядовитых газов в опасной зоне в районе провала и в районе шахтных стволов значительно ниже ПДК.

Продолжается сейсмологический мониторинг в районе опасной зоны. Всего за неделю зарегистрировано 43 события. Подавляющее большинство эпицентров группируется вблизи северо-западного края провала, однако часть событий зафиксирована в восточной части провала и в районе первой (недействующей) обводной железной дороги. 26 сентября зафиксировано 1 сейсмическое событие, потенциально связанное с процессами разрушения в подработанном массиве, очаг которого расположен к северу от провала (юго-западнее промплощадки БШСУ).Илья Мальцев, заместитель начальника 1 отряда государственной противопожарной службы МЧС России по Пермскому краю: «С 8 часов утра 02 октября до 8 часов утра 03 октября 2008 года в районе провала регистрировалось от 0 до 1 сейсмособытия в час. Всего за сутки – 7 событий. В районе карналлитовой зоны за прошедшие сутки сейсмических событий не зарегистрировано».Система сейсмологического мониторинга в районе отработки карналлитового пласта на панелях переходного периода работает в штатном режиме. За неделю было зафиксировано 40 сейсмических событий различной природы. Большинство из них ассоциируется с деятельностью человека (движение транспорта, демонтаж зданий и т.п.). Помимо событий, связанных с деятельностью человека, за прошедшую неделю зарегистрировано 11 слабых сейсмических событий, произошедших на уровне горных выработок.

За период с 26 сентября по 02 октября включительно заявок на отправку по временной обходной железнодорожной ветке составов с опасными грузами не поступало.

Текст: Пресс-служба оперативного штаба при Комиссии по чрезвычайным ситуациям Пермского края
Фото: Березниковский Форум

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Авария на Уралкалии