Комфорт в публикациях

Вещественные знаки невещественных отношений

На встречу с читателями в Центральной городской библиотеке писательница Маргарита Хемлин пришла с видавшим виды сундучком, из которого на глазах изумленной публики стала деловито вынимать какие-то старые вещи. Народ ничего еще не понимал, но был уже заинтригован. Уже потом в Интернете я прочитала: «Откуда вы черпаете материал для своих произведений?» – спросили писательницу в одном из интервью. Она ответила: «Отовсюду. Я беру что хорошо лежит. Если что-то лежит плохо, я понимаю, что брать не стоит: это никто не укладывал бережно, в тайное местечко; не берег; швырнул как попало или пустил по ветру...»

Три источника для детей металлургов

Ещё весной березниковских металлургов взбудоражила новость о том, что детские сады АВИСМЫ, которые считаются одними из лучших в Березниках, будут переданы муниципалитету. У сотрудников предприятия, которые с большим удовольствием и без всякой очереди отдавали малышей в садики корпорации, появилось много вопросов: что будет с детьми, с оплатой, с педколлективом? Наконец, с самими учреждениями? Как выяснилось, передача детских садов городу - это, в первую очередь, выполнение требований законодательства. Здания детсадов №63, 69 и 80 являются федеральной собственностью...

Гороскоп на неделю с 1 по 7 ноября

Судьба каждый раз преподносит нам сюрпризы – никогда не знаешь, что произойдет в тот или иной момент. Поэтому, чтобы всегда находится в курсе событий, уготовленных для нас, рекомендуем вам заглянуть в наш гороскоп. Можно верить в звёздные предсказания, можно не верить, звёзды вовсе не интересуются доверием или недоверием. Они просто располагаются определённым образом, влекомые космическими силами, подчиняясь законам мироздания. Насколько мы можем понять эти законы, зависит только от нас.

О деньгах и не только

Изменения в бюджете 2010 года, а также проект главного финансового документа на 2011-2013 годы рассмотрели депутаты городской Думы на прошедших думских комиссиях. В этом году, в частности, предлагается перераспределить средства в размере 1 млн 755 тысяч рублей на капитальный ремонт здания ДЮСШ «Темп». Образовавшуюся в результате проведения мероприятий в честь празднований 65-летия Победы экономию в 100 тысяч рублей предполагается направить на реконструкцию здания бывшего кинотеатра «Авангард».

Жители Березников должны почувствовать себя собственниками

Ситуация в сфере ЖКХ – пожалуй, наиболее актуальна для жителей нашего города. Как часто мы спешим упрекнуть во всех бедах Управляющие компании. Но насколько эти упреки обоснованны? Насколько мы сами готовы проявлять ответственность по отношению к дому, в котором живем? О том, что мешает нам превратить каждый дом в «город-сад», мы беседуем с управляющим директором ООО «ДЕЗ» Виталием Зуевым. К слову, в октябре компания отмечает трехлетие своей деятельности на рынке, и за это время накоплен серьезный опыт.

Город Соликамск - 2012

До выборов депутатов Соликамской городской Думы V созыва осталось не так уж много времени. Кажется, уже пора задуматься — кого же мы будем выбирать на этот раз? Кандидаты всегда обещают очень много… Исполнимы ли эти обещания? Каким должен быть идеальный депутат? Что может и что не может народный избранник? Об этом и многом другом мы спросили у нынешних депутатов городской Думы. У них немалый опыт работы в представительном органе власти — со всеми его возможностями, ограничениями, сложностями и вопросами…

Сушь в кранах, чехарда в кабинетах

В Березниках, похоже, становится традицией на выходные отключать воду. Едва месяц прошёл, как у водовозок выстраивались очереди страждущих с вёдрами и бутылями, и вот – опять. Минувшую субботу горожане провели с сухими кранами и полными тазами, а то и ваннами, что не способствовало уюту и комфорту. И, хотя воду дали уже в воскресенье, многие не стали сливать запасы. Но ответить, когда ждать следующего отключения, почему воду отключают на выходные, в Березниковском филиале «НОВОГОРа-Прикамье» вчера было некому: директор уволился…

Азиатская хитрость

Если бы кто-нибудь из березниковских чиновников… Если бы кто-нибудь из березниковских депутатов… Если бы кто-нибудь из местного, березниковского медиа-сообщества… Словом, если хотя бы кто-нибудь из тех, кто полагает себя вправе, а следовательно, возлагает на себя ответственность, вышел и просто объяснил обывателям, почему едва ли не все работы, связанные с отключением водоснабжения, производятся в выходные дни, этот человек заслужил бы у обывателей неподдельный авторитет. А также благодарность от умных людей в самых верхах власти.

Предоставляется общежитие. В Березниках

Домов, где горожане могут получить временное жилье, в Березниках почти не осталось… Знакомство с местами временного проживания горожан (хотя известно, что нет ничего постояннее временного) мы начали с частного общежития. Шесть лет назад собственник общежития ОАО «Бератон» выделило его в отдельное предприятие, и сегодня табличка на здании поясняет, что здесь находится общежитие ООО «Президент». Заходим. Аккуратная вахта, ряды детских колясок – свидетельство высокой рождаемости.

Президент предложил отдать Москву Терминатору

Он заслонил своей могучей фигурой отставку Юрия Лужкова, перенос памятника Петру Великому. Он отодвинул на задний план все результаты всяческих местных выборов, несмотря даже на улучшение в некоторых регионов результатов «Единой России», о котором хвасталсь партийные руководители. В Москву приехал Арнольд Шварценеггер. Терминатор, Коммандо, Детсадовский полицейский и губернатор Калифорнии. И этот визит стал главным событием в российской политической жизни за последние дни.