Беларуськалий в публикациях

Белорусская калийная компания получила государственную монополию

ЗАО "Белорусская калийная компания" получило исключительное право на экспорт азотных удобрений ОАО "Гродно Азот". Соответствующий указ №571 "в целях совершенствования регулирования экспорта минеральных удобрений с учетом экономических интересов Республики Беларусь" подписали 5 ноября 2010 года.

Китайцы не взяли "Уралкалий" Сулеймана Керимова в соучастники из-за арестов на Кипре

Березниковский «Уралкалий» потерял возможность участвовать в борьбе за покупку крупнейшего в мире производителя калийных удобрений — канадской Potash Corp. Ранее китайская государственная компания Sinochem предлагала березниковской компании вместе побороться за канадский актив, пишут российские медиа.

Калийные сутяжники

В калийной отрасли все судятся со всеми: потребители с производителями, производители с потребителями, между собой и с государством в лице антимонопольных органов. Судятся, само собой, за цены. Производители сложных удобрений обвиняют в ценовом сговоре производителей хлористого калия, калийщики жалуются на сговор потребителей, судятся даже за намерение купить компанию-производителя. В августе прошлого года ряд российских химпредприятий, производителей сложных удобрений пожаловались в Федеральную антимонопольную службу…

Сечин одобрил слияние Уралкалия с Сильвинитом, Китай возразил

Власти Китайской Народной Республики намерены провести антимонопольное расследование возможной сделки по слиянию "Уралкалия" и "Сильвинита", сообщают федеральные web-ресурсы со ссылкой на китайские СМИ.

Белорусский калий акционировался и готов к приватизации

Белорусское гособъединение «Беларуськалий» преобразовано в открытое акционерное общество со 100-процентной долей государства, сообщило ПРАЙМ-ТАСС со ссылкой на информацию из госкомитета по имуществу Белоруссии.

Когда соль дороже золота

Российские компании по производству калийных удобрений, «Сильвинит» и «Уралкалий», сменили владельцев. В обеих сделках участвует Сулейман Керимов, действия которого могут привести к усилению роли государства и консолидации в отрасли минеральных удобрений. В весьма привлекательном сегменте отечественной химии, производстве калийных удобрений, завершилась смена собственников. Сделки уникальны не только масштабом. Обе состоялись, несмотря на то что владельцы никакого желания продавать свои компании ранее не выказывали.

Игра в калий: ход королём

Распродажа Дмитрием Рыболовлевым контрольного пакета акций «Уралкалия» триумвирату бизнесменов. Отставка Дениса Морозова со всех постов в «Уралкалии». Приобретение 44 % акций соликамского ОАО «Сильвинит» дуумвиратом бизнесменов, которые считаются добрыми знакомыми первого триумвирата. Назначение в «Сильвинит» Владислава Баумгертнера. Стремительность перемен в калийной отрасли России поражает воображение самых стойких аналитиков и наиболее сдержанных наблюдателей. А тут ещё BHP-Biliton с Potash Corp. …

Китай — последний друг Лукашенко

Президент Белоруссии окончательно разругался с Россией. Его никогда не считали «своим» в Евросоюзе. С США отношения у белорусского лидера тем более не клеились. А партнёры в лице Ирана и Венесуэлы, во-первых, малопривлекательны с точки зрения экономики, а во-вторых, ненадёжны по причине того, что дружат с Россией. И Россия здесь друг явно более важный. Выход у Лукашенко один — подружиться с Китаем. И пока ему это удаётся. Политическое устройство Белоруссии и Китая, несмотря на разные масштабы и географическое положение стран, очень похоже.

Продажа "Беларуськалия": не Китай, так Индия. Под присмотром Дмитрия Рыболовлева

Возможностью приобрести намеченный к приватизации пакет акций государственного предприятия «Беларуськалий» и тем самым (приняв участие в управление компанией) избавиться от проблем с поставками калийных удобрений заинтересовалась Индия, занимающая второе после Китая место по потреблению хлористого калия.

Калийный август: "тридцать тысяч одних курьеров"

«Как сообщают осведомленные источники, покупка «Сильвинита» может состояться уже на этой неделе», – сообщил воскресный выпуск Financial Times. И слухи, роившиеся всю прошлую неделю вокруг ожидаемой покупки Сулейманом Керимовым контрольного пакета акций «Сильвинита» и объединения двух калийных компаний – «Уралкалия» и «Сильвинита», вспыхнули с новой силой и с новыми подробностями. И пока ничего не ясно и не достоверно, кроме одного: котировки «Уралкалия» подрастают на этих слухах.