Реал в публикациях

Пермская ошибка, которую не нужно исправлять

После объединения Коми округа и Пермской области прошло почти пять лет. 1 декабря 2010 года край отпразднует свой небольшой юбилей. Как изменилась жизнь в бывших двух субъектах Федерации после того как они стали единым целым?.. «Я в сложном положении. Мы, конечно, много чего празднуем. Но в юбилей людям напоминают что-нибудь хорошее. А я был и остаюсь противником объединений регионов, потому что, на мой взгляд, никаких позитивных изменений они не дали», – считает один из ведущих российских специалистов по региональной политике…

Bооружён правами и очень опасен

Надписи типа «За сохранность ваших вещей администрация ответственности не несёт» – неправда. Несёт, вплоть до уголовной, если в гардеробе что-нибудь украдут. Об этом корреспонденту рассказала юрист, которая просила назвать её Еленой. Девушка сама поскользнулась на скользком полу в одном из кафе Пермского края, теперь старается объяснить всем: наказать «услугодателя» – реально. В злополучное кафе Елена ходила чуть ли не каждый день: оно находится в нескольких шагах от работы. Зашла и тогда, пообедать. «Я не успела дойти до туалета, чтобы помыть руки…»

Правительство удобрит бизнес "Еврохима" и "Акрона"

Минпромторг представил в правительство итоги совещания с Минэкономразвития, Минсельхозом и Федеральной антимонопольной службой о перспективах отечественного производства минеральных удобрений. Чиновники предлагают изменить методику формирования тарифов на газ, в том числе установить льготные фиксированные цены для новых производств и скидки для компаний — производителей аммиака. Основную выгоду в случае реализации этих предложений получат «Еврохим» и «Акрон».

Есть ли завтра у губернаторской оппозиции

Губернатор края Олег Чиркунов остался на своём посту на второй срок. Помимо прочего, это ставит вопрос о перспективах дальнейшей политической деятельнос­ти. И это означает непростое будущее для главных на сегодня супротивников губернатора – межфракционной группы «Солидарность» в Законодательном собрании. Может статься, далеко не всех их избиратели вновь увидят через год в зале заседаний. Однако оппозиционеры не унывают и обещают продолжать критику… На историческом голосовании в ЗС 27 октября против Чиркунова могли собрать до двадцати голосов.

Рельсы больше не пересекают автостраду Соликамск–Березники

В конце октября водители и пассажиры, курсирующие по трассе между двумя городами, наконец-то испытали долгожданное удовольствие. Раньше они привычно напрягались перед железнодорожным переездом в «предвкушении» километровой тряски или «пробки» перед шлагбаумом. Сейчас же с удовольствием обнаружили, что автомобильный мост над «железкой» открыт. И злополучный участок дороги по ровной ленте асфальта можно буквально «пролететь» прямо над поездами. А когда темно, дорогу, как взлётную полосу, освещают цветные огоньки ограждений.

"Стройка на костях" покоя Березникам не даёт

Страсти по березниковской «стройке на костях», казалось бы, утихли. В шестнадцать новых домов, построенных у первого пруда, вот-вот должны заселиться люди – по крайней мере, этого переселенцы уже очень сильно и давно ждут. Но бывшее кладбище покоя не даёт. Не мертвым, а живым – и переселенцам, и родственникам захороненных на нём людей. Возмущенная варварским отношением к памяти предков, жительница Березников, чей отец в годы войны был захоронен именно там, в районе Седьмого квартала, обратилась в суд.

Работники сферы образования зарабатывают почти вдвое меньше, чем трудящиеся в промышленности

За январь-сентябрь 2010 года среднемесячная начисленная заработная плата в Пермском крае составила 16582,7 рубля, сообщает Пермстат. По сравнению с январем-сентябрем 2009 года это больше на 11,2%.

"Еврохим" собирается вести себя осторожно и прозрачно

Крупнейший в России производитель минудобрений, минерально-химическая компания (МХК) "Еврохим" объявила о планах по покупке газовых месторождений в Адыгее. Через месяц компания планирует запустить собственный терминал по перевалке удобрений, а через три года стать крупным производителем калийных солей. Гендиректор МХК "Еврохим" Дмитрий Стрежнев пояснил, что несмотря на кризис компания не заморозила инвестпроекты и сохранила низкий коэффициент долга, а ее финансовый резерв — акции немецкой K+S и рост кредитной нагрузки.

Историческая ошибка российской элиты

Британские журналисты ввели в оборот выражение «экономическое чудо», потому что были поражены ростом немецкой экономики в послевоенные годы. Побежденная Германия в 1950-е гг. развивалась в два раза быстрее победителей и один за другим отнимала рынки у бывшей империи. Стремление общества восстановить страну, готовность работать по многу часов за небольшие деньги, помощь США (которую не стоит переоценивать — Германия выплачивала репарации), освобождение курса валюты, максимальное использование всех конкурентных преимуществ на рынках…

Последний день милиции, или Девушка и гоп-стоп

Я три дня собираюсь написать эту историю, но никак не определюсь к чему она: к новому ли фильму Павла Бардина "Гоп - стоп" или последнему Дню милиции. Меня "отгопстопили". Впервые. С каждой девушкой, вероятно, это должно когда-нибудь случиться. Дело было так. В выходные мы любим автопутешествия. В этот раз мы (я и сын- подросток) ездили по любимому направлению - М8 и окрестности - и намеревались таки добраться до райцентра Борисоглебское с удивительным "Кремлем" - на самом деле одним из самых старых в Ярославской области монастырей…