Google в публикациях

Google и Facebook: пошёл обмен ударами

По мнению наблюдателей IT-сегмента рынка, Google и Facebook выкопали топор войны. Маленький, но острый. Буквально в течение нескольких дней компании обменялись ударами: сначала Google заблокировала автоматический импорт контакт-листов из Gmail в Facebook. Затем Facebook предложила своим подписчикам ручной перенос адресной книги Gmail.

Интернет-олигархи не хотят отвечать за пиратов

Открытое письмо правообладателям и законодателям написали руководители российских офисов Google, «Яндекса», Mail.ru, Rambler, «В контакте». В частности, компании пожаловались, что российское законодательство четко не определяет, кто несет ответственность за размещение контрафактного контента в интернете. Правообладатели же предпочитают судиться не с пользователями, размещающими контрафактный контент, а с интернет-компаниями. Компании не могут отслеживать каждое действие пользователя и оценивать его законность, написано в открытом письме.

Отравление Европы Дунаем

Правительство Венгрии объявило об угрозе полного разрушения огромного резервуара с ядовитыми отходами, из которого в начале недели произошла утечка. Инженеры обследовали огромный резервуар, из которого ранее произошла утечка 1,1 млн кубометров ядовитых веществ. Осмотр выявил на одной из стен емкости крупные трещины, которые, «весьма вероятно», могут привести к разрушению резервуара. Эвакуирован ближайший к месту ЧП город. Полиция просит жителей еще одного города собирать чемоданы.

Угроза для интернета

В повестку завтрашнего заседания Госдумы включены поправки в Гражданский кодекс, ограничивающие использование произведений в личных целях. Если они будут приняты, почти любой человек, скачавший фильм с сайта или записавший телепередачу, может быть оштрафован за нарушение авторских прав. Год назад чиновники считали поправки спорными, теперь они их поддерживают. Проект поправок разработан еще в 2008 г. и впервые рассмотрен Думой в прошлом году, но после второго чтения несколько интернет-компаний…

Россия просила Google удалить информацию в 400 раз реже, чем США

Компания Google выпустила отчет об обращениях к ней властей разных стран с просьбами о предоставлении данных о пользователях и удалении информации с ее интернет-сервисов.

Компания Google запустила новый сервис - пробочный

Российская Google запустила вчера новый сервис для привлечения пользователей: теперь можно бесплатно следить за интенсивностью дорожного движения в Москве и Петербурге, сообщают «Ведомости».

За Интернет во всём мире

Госсекретарь США Хиллари Клинтон заступилась за интернет во всем мире. В своей программной речи она раскритиковала мировые правительства за введение политической и религиозной цензуры в Сети. Непосредственным поводом для выступления стал конфликт Китая и Google. Странами, в которых царствует политическая цензура в интернете, в госдепе США считают Китай, Тунис и Узбекистан. Про Россию Клинтон ничего не сказала.

Добро и злоба дня 29 сентября

• администрация губернатора Чиркунова решила считать скандал со «стройкой на костях» завершённым;
• управляющая компания ОАО «Сильвинит» считает целесообразным дробление акций компании;
• на встрече с новыми березниковскими переселенцами власти пообещали, что встретятся с ними снова;
• уволены организаторы ЕГЭ, завышавшие результаты;
• «Еврохим» признан мировым лидером в области информационных технологий;
другие

Постфактум номер тридцать шесть

По качеству событий минувшая неделя отличалась занятным разнообразием. Напомню, что четыре многоквартирных дома объявлены непригодными для проживания и жителям предписано их покинуть. Это означает начало второй волны Великого Березниковского Переселения. Причём жителям одного из подъездов одного из домов предписано было съехать в «маневренное жильё» (читай: в Правобережный берег) до 25 сентября.А жители других непригодных домов узнали о своей судьбе из газет, и то – случайно.

"Еврохим" строит для калийщиков работу и обещает жильё

Компания «Еврохим» ведет работы по строительству горно-обогатительного комбината рядом с Березниками в соответствии со сроками, установленными лицензионным соглашением. К 2018 году компания планирует занять 10 % мирового калийного рынка. «И мы совершенно точно будем строить жилье, – особо подчёркивают в компании. – Наши люди должны жить в привычных для них и соответствующих нашему климату домах. А работать на современных, достойных, уважающих себя и свой коллектив предприятиях!»