ФАС в публикациях

Капремонт по-березниковски

Похоже, в Березниках традицией становится ремонтировать крыши зимой и весной, дождавшись, пока с неба не потекут потоки дождя или мокрого снега и можно будет сказать возмущённым жильцам в затопленных квартирах: «Хотели ремонта? – Получайте!» Во всяком случае, в последние три года в Березниках крыши ремонтируют исключительно с ноября по март. На этот раз особенно не повезло жильцам трёх домов по улице Карла Маркса – № 68, 70а и 72. То есть, сначала-то им, конечно, повезло: их дома включили в городскую программу по капитальному ремонту крыш…

Спорная либерализация калийного рынка

Антимонопольная служба поддержала идею либерализации калийного рынка с 2013 г. и уже разработала правила ценообразования в переходный период. Но потребители - «Акрон» и россошанские «Минудобрения» — просят сохранить госрегулирование отрасли. Всего две недели прошло с тех пор, как на совещании у первого вице-премьера Игоря Шувалова предварительно была одобрена либерализация калийного рынка в России с 2013 г., а ФАС уже изменила разработанные в сентябре правила недискриминационного доступа к этому виду сырья.

Медведеву объяснили как украсть триллион

Начальник контрольного управления администрации президента Константин Чуйченко в пятницу потряс Медведева информацией, что в системе госзакупок воруется, по самым скромным расчетам, 1 трлн руб. «Что это означает, если выражаться простым русским языком? — спросил президент и сам ответил: — Объем воровства можно снизить на триллион рублей». 10 млн контрактов в год, значительная часть из них содержит откаты, спиливаются деньги постоянно с них, популярно разъяснил Медведев.

"Уралсвязьинформ" признали монополистом

Пермское управление Федеральной антимонопольной службы включило ОАО «Уралсвязьинформ» в Реестр хозяйствующих субъектов, имеющих на рынке определённого товара долю более 35% или занимающих доминирующее положение на рынке определённого товара.

Погорельцы вселяются в дома-путинки

…на смену всему пришли "путинские домики". Они стоят ровными грядками на голой земле, новенькие, как пасхальные яйца, смотрят в небо тарелками спутниковых антен, в них есть теплые туалеты, горячая вода и газ. На улице из новых домиков даже кладут асфальтовые дорожки. Т.е. смогут погорельцы ходить по своей Есенинской улице, не чавкая вязкой глиной в весенне-летнюю-осенне-зимнюю распутицу. Сбылась мечта колхозных председателей из советских фильмов - город пришел в деревню. Правда не во всю - а только в образцово-показательную часть - где Путин велел…

Власти отказываются от регулирования калийного рынка

Сулейман Керимов оказался очень эффективным лоббистом. Лишь несколько месяцев назад он вошел в калийный бизнес, но уже сумел убедить правительство отказаться от регулирования цен на калийные удобрения. Тем самым может быть положен конец многолетним спорам по ценам на калий для производителей сложных минудобрений — с 2013 года они должны стать рыночными, решили вчера на совещании у первого вице-премьера Игоря Шувалова. Для калийных компаний это означает сотни миллионов долларов дополнительных доходов ежегодно.

Пермский хлеб дорожает, в Березниках пока думают

Крупнейший пермский производитель хлебобулочных изделий – ОАО «Покровский хлеб» – объявил о повышении отпускных цен на свою продукцию на 4–10%.

У дарёного коня – зубов недостача

Много новых и интересных подробностей о том, как производился капитальный ремонт в их доме, узнали жители березниковского ТСЖ «Надежда» на суде по поводу этого самого ремонта. Настолько интересных, что даже после вынесения решения в их пользу решили, что судья всё-таки не оценила эти подробности по достоинству. И вот уже на стол прокурора города Березники Максима Гурова легло заявление о семи страницах от товарищества собственников жилья с требованием сделать из этих подробностей соответствующие выводы.

Отравление Европы Дунаем

Правительство Венгрии объявило об угрозе полного разрушения огромного резервуара с ядовитыми отходами, из которого в начале недели произошла утечка. Инженеры обследовали огромный резервуар, из которого ранее произошла утечка 1,1 млн кубометров ядовитых веществ. Осмотр выявил на одной из стен емкости крупные трещины, которые, «весьма вероятно», могут привести к разрушению резервуара. Эвакуирован ближайший к месту ЧП город. Полиция просит жителей еще одного города собирать чемоданы.

Хлорат стараться

Депутат Госдумы Юрий Борисовец нашел покупателя на контрольный пакет долей «Соды-Хлорат», единственного в России производителя раствора хлорида калия. 100% долей консолидирует питерская компания «Классик» бывшего гендиректора Березниковского содового завода Геннадия Шутикова. Ему предстоит закончить реконструкцию завода стоимостью примерно 2,4 млрд руб. Для этого предприниматель может привлечь зарубежного партнера. О том, что Юрий Борисовец продал свою долю в ООО «Сода-Хлорат», сообщил источник, близкий к группе «РИАЛ».