Еврохим в публикациях

Правительство удобрит бизнес "Еврохима" и "Акрона"

Минпромторг представил в правительство итоги совещания с Минэкономразвития, Минсельхозом и Федеральной антимонопольной службой о перспективах отечественного производства минеральных удобрений. Чиновники предлагают изменить методику формирования тарифов на газ, в том числе установить льготные фиксированные цены для новых производств и скидки для компаний — производителей аммиака. Основную выгоду в случае реализации этих предложений получат «Еврохим» и «Акрон».

"Еврохим" потратил на сбережение ресурсов 200 миллионов рублей

На новомосковском «Азоте» (Тульская область), принадлежащем компании «Еврохим», заканчивается модернизация цеха Аммиак-3. Как сообщает пресс-служба компании, после окончания капитального ремонта цех значительно снизит потребление сырья.

"Еврохим" собирается вести себя осторожно и прозрачно

Крупнейший в России производитель минудобрений, минерально-химическая компания (МХК) "Еврохим" объявила о планах по покупке газовых месторождений в Адыгее. Через месяц компания планирует запустить собственный терминал по перевалке удобрений, а через три года стать крупным производителем калийных солей. Гендиректор МХК "Еврохим" Дмитрий Стрежнев пояснил, что несмотря на кризис компания не заморозила инвестпроекты и сохранила низкий коэффициент долга, а ее финансовый резерв — акции немецкой K+S и рост кредитной нагрузки.

Спорная либерализация калийного рынка

Антимонопольная служба поддержала идею либерализации калийного рынка с 2013 г. и уже разработала правила ценообразования в переходный период. Но потребители - «Акрон» и россошанские «Минудобрения» — просят сохранить госрегулирование отрасли. Всего две недели прошло с тех пор, как на совещании у первого вице-премьера Игоря Шувалова предварительно была одобрена либерализация калийного рынка в России с 2013 г., а ФАС уже изменила разработанные в сентябре правила недискриминационного доступа к этому виду сырья.

Большой мир в России за калий во всём мире

…У Сулеймана Керимова, который, начал контролировать «Уралкалий» и «Сильвинит», суд одного средиземноморского острова арестовал активы. В том числе, ту небольшую часть акций «Уралкалия», которые Керимов контролирует официально. А у Дмитрия Рыболовлева – развод и девичья фамилия плюс покупка небольшого пакета акций банка на том же острове в Средиземном море. После этих информаций на околокалийном информационном поле настало затишье. Наконец, затишье кончилось.

Украина отменила пошлину на импорт удобрений для "Еврохима"

Сообщение об отмене антидемпинговой пошлины на импорт аммиачной селитры для компании "Еврохим" опубликовала Межведомственная комиссия по международной торговле.

"Еврохим" начал совершенствовать природоохранную деятельность

Минерально-химическая компания «ЕвроХим» приступил к реализации проекта по использованию вод восточного ряда скважин водопонижения карьера рудника «Железный» для производственных нужд. Стоимость проекта оценивается в 22,5 млн. рублей.

Власти отказываются от регулирования калийного рынка

Сулейман Керимов оказался очень эффективным лоббистом. Лишь несколько месяцев назад он вошел в калийный бизнес, но уже сумел убедить правительство отказаться от регулирования цен на калийные удобрения. Тем самым может быть положен конец многолетним спорам по ценам на калий для производителей сложных минудобрений — с 2013 года они должны стать рыночными, решили вчера на совещании у первого вице-премьера Игоря Шувалова. Для калийных компаний это означает сотни миллионов долларов дополнительных доходов ежегодно.

"Еврохим" предлагает вузам новый формат сотрудничества

Между «Еврохимом» и Ивановским государственным химико-технологическим университетом (ИГХТУ) подписано соглашение, согласно которому на предприятиях «Еврохима» будут проходить практику студенты старших курсов ИГХТУ. Кроме того, профессорско-преподавательский состав Университета и инженерно-технические работники Компании получат возможность переподготовки и повышения квалификации, используя технологические и научные базы друг друга.

"Еврохим" модернизирует горное производство

В соответствии со стратегической программой развития до 2015 года ОАО «Ковдорский горно-обогатительный комбинат», входящего в состав Минерально-химической компании «ЕвроХим», проводится поэтапная модернизация горнотранспортного комплекса, в ходе которой на предприятие поступил современный гидравлический экскаватор модели RH120FS производства BUCYRUS.