Белкомур в публикациях

Конструктиву нет предела, или Реформаторы времени

Новое руководство прикамской организации ЛДПР – недавно, пожалуй, одной из самых непубличных региональных парторганизаций – явило себя общественности. Пермские сторонники Жириновского заявили о себе, что они оппозиционная партия. Между тем на внеочередном октябрьском заседании краевого Законодательного собрания, когда губернатора Олега Чиркунова утверждали на новый срок полномочий, были в числе двух фракций – наряду со «справороссами» – кто безоговорочно голосовал за него.

На строительство "Белкомура" федеральных денег не хватит

Федеральный бюджет весь проект строительства «Белкомура» не потянет. Такое мнение высказал министр транспорта РФ Игорь Левитин на заседании Госдумы России в рамках правительственного часа 8 ноября, сообщает информационное агентство URA.Ru со ссылкой на пресс-службу губернатора Пермского края.

Голосование под газовую атаку

Олег Чиркунов остался губернатором Пермского края ещё на пять лет. На внеочередном заседании Законодательного собрания за продление полномочий действующего главы региона на следующий период высказались 47 депутатов, против – 8 (из 55 присутствовавших). B новейшей истории Прикамья это первый губернатор, который будет работать второй срок. В день и час судьбоносного заседания в центре Перми ощущался запах бытового газа: его чувствовали даже в зале ЗС. Как предположил депутат Владимир Жуков, источник неопознанного шлейфа асфальто-битумный завод…

Игра в калий: ход королём

Распродажа Дмитрием Рыболовлевым контрольного пакета акций «Уралкалия» триумвирату бизнесменов. Отставка Дениса Морозова со всех постов в «Уралкалии». Приобретение 44 % акций соликамского ОАО «Сильвинит» дуумвиратом бизнесменов, которые считаются добрыми знакомыми первого триумвирата. Назначение в «Сильвинит» Владислава Баумгертнера. Стремительность перемен в калийной отрасли России поражает воображение самых стойких аналитиков и наиболее сдержанных наблюдателей. А тут ещё BHP-Biliton с Potash Corp. …

Проект «Белкомур» может не осуществиться из-за конфликта между чиновниками

Сейчас идет закрытое срочное совещание губернатора Пермского края Олега Чиркунова, заместителя руководителя администрации губернатора Юрия Уткина и председателя правительства Пермского края Валерия Сухих. Причиной экстренного сбора стала докладная записка на неэффективную работу Юрия Уткина и возможное закрытие проекта "Белкомур", сообщает Коминформ.

Геннадий Тушнолобов: "Главное — не останавливать развития города"

"К сожалению, и Соликамск, и Соликамский район участвуют в программах нечасто. Хотя еще два-три года назад в районе каждый год сдавался какой-нибудь социально значимый объект – детсад, больница, ФАП, - делится Геннадий Тушнолобов - Я считаю, чтобы начинать тот или иной проект, у местных руководителей всегда должна быть воля и смелость. Человек должен брать на себя ответственность и руководить этим процессом..."

Подножка для «Белкомура»

Казалось бы, эпопея со строительством обхода «Яйва-Чашкино», к всеобщей радости, решена. Однако для многих жителей и гостей нашего региона эта радость омрачается неудобствами и тратой времени: ведь пассажирский поезд из Екатеринбурга и прицепные вагоны из Москвы прибывают на конечную станцию в Березники, а не в Соликамск. На развилке возле Чашкино поезд сворачивает в Березники, где путешественникам предлагается пересесть на электричку, которая повезет их обратно, в сторону Соликамска…

Японцев заинтересовал проект "Белкомур"

Пермский край и «Японский центр в Нижнем Новгороде» подписали протокол о сотрудничестве.
Подписи под документом поставили и.о. министра промышленности, инноваций и науки Пермского края Дмитрий Теплов и директор филиала автономной некоммерческой организации «Японский центр в Нижнем Новгороде» Сохэй Оиси.

Станция Соликамск: конец пути или его начало?

Просто сказать, что соликамцы ждали возобновления движения пассажирских поездов, следили за строительством 53-километрового объездного пути Яйва – Соликамск, наверное, не сказать ничего. Добираться до знаменитых Шишей (Березники-Сортировочные), ставших после известных событий 2006 года на березниковском РУ-1 конечной пассажирской станцией Верхнекамья, было более чем проблематично. Сорок километров с багажом, детьми на автобусе, маршрутке, такси...

Туризму в Соликамске быть

По данным краевых властей, самый популярный и наиболее посещаемый туристами город в Пермском крае - его столица, на втором месте по популярности находится Кунгур (в ледяную пещеру заезжают больше половины всех пермских гостей), на третьем – Соликамск. После долгой подготовки и проволочек в Соликамске наконец-то приняли ведомственную программу по развитию туризма на 2010 -2012 год, определив механизмы муниципальной поддержки развития инфраструктуры и индустрии туризма.