ОПЕК в публикациях

В Березниках лесники на 110 процентов

19 сентября – День работников леса. Праздник по праву заслуженный – в 2010 году лесники работали как никто другой. Пламя, охватившее многие регионы России, заставило потрудиться всех, кто прямо и косвенно связан с лесом. В окрестностях Березников, к счастью, не пострадал ни один населенный пункт. Кто боролся с пожарами и каковы их последствия? Об этом рассказал и.о. директора ГКУ «Березниковское лесничество» Дмитрий Гилёв: «Площадь Березниковского лесничества — 336 тысяч гектаров. Охрану и ведение лесного хозяйства на сегодняшний день осуществляют всего 40 человек...»

Для сирот и их опекунов в Березниках проведут приём

Завтра, 3 сентября, в Березниках состоится общественная приёмная по правам детей-сирот и опекаемых детей.

ФАС возбудила дела против производителей хлеба

Московское управление ФАС объявило о возбуждении дела по факту повышения цен на хлеб в отношении трех хлебокомбинатов, аффилированных друг с другом, — хлебозаводов № 28, 24 и 22. По данным управления, в июле хлеб подорожал примерно на 20% — причем производители повысили цены на пшеничный и ржаной хлеб синхронно и на сопоставимую величину, пишет газета «Ведомости».

О дивный, новый мир

Самую большую внутриполитическую загадку минувшей недели породили сообщения екатеринбургских СМИ о том, что в той стороне (далеко к востоку от города Березники и вообще Пермского края) с визитом побывал министр природных ресурсов Юрий Трутнев. Прилетел на вертолёте, что-то там, кажется, связанное с лесными пожарами обсуждал, не в этом дело. Дело в том, что, по заверениям тамошних коллег, в славный Йобург Юрий Петрович Трутнев прилетел из города Березники, где проводил совещание правительственной комиссии. И это загадка.

В Пермском крае мука подорожала вдвое

Как сообщает сайт управления Федеральной антимонопольной службы России по Пермскому краю (Пермское УФАС),в ведомство поступают жалобы от крупных пермских производителей хлеба об увеличении стоимости муки в июле почти в два раза.

Спасение опекаемых

Вы можете себе представить, чтобы кто-нибудь из начальства призвал народ к лишениям и жертвам в этот трудный час? `Как-то вот не получается такое вообразить. Хотя куда уж хуже. Стихийное бедствие. Огонь, засуха, полузадохшиеся города, погорельцы. Да и вообще тяжелые времена на дворе. Но такой уж застенчивый режим у нас образовался путем многолетней работы над собой. Не способен позвать своих граждан себе же на выручку даже тогда, когда так явно в ней нуждается. В самых неподходящих ситуациях разыгрывает одну и ту же роль — продолжает изображать хозяина положения и благодетеля подданных.

Закрома Родины в опасности

Сегодня 14 регионов России охвачены рекордной засухой. Из 48 млн гектаров посевов зерновых 9 млн уже погибли, что составляет примерно 19% урожая, передает агентство K2Kapital. По мнению специалистов-климатологов, такой жары российские центральные регионы не испытывали как минимум 35 лет. Последняя сильная засуха была в России в 1975 году, когда было потеряно около 30% урожая зерна. Но на сей раз, считают климатологи, до этого не дойдет. А сельхозпроизводители опасаются, что не смогут вернуть кредиты банкам, полученные под продажи урожая зерна.

Старая Пермь ждёт вашей опеки

Нет смысла заново перечислять исторические здания, которых Пермь лишилась либо из-за своей безалаберности, либо из-за алчности некоторых его обитателей. Об их разрушении под неумолимым действием времени, чаще – сносе для освобождения места под уродливые гигантские «свечки», и наша газета, и другие СМИ писали и пишут регулярно. То, что город – где-то тихой сапой, где-то со скандалами – пытается выкинуть на помойку свою историю – это печальный, но факт. Сейчас важно, может быть, даже не разбрызгиваться слюной, особый упор делая на поиск виновных.

Правило Лучникова № 7: Не вокруг тебя Земля вертится

Рубрика предназначена исключительно для чтения журналистов и тех, кто по непонятным причинам мечтает заняться этим ремеслом. За чтение рубрики иными лицами редакция ответственности не несёт. Редакция может вступать в переписку с читателями. Мнение авторов материалов может совпадать с мнением редакции. Все совпадения с реальными именами, псевдонимами и названиями являются неслучайными. Подбор материалов для рубрики производится лично Андреем Лучниковым.

Насилие в тишине

Два года в Пермском крае работает детский телефон доверия. Одна из психологов, которая отвечает на звонки ребят, Сарьяна Пономарёва, говорит, что самые запоминающиеся обращения – о насилии в семье. Многие звонки – молчащие. Это когда человек набирает номер и ничего не говорит. «Однажды консультант начал с того, что сказал: «Давай я буду задавать тебе вопросы, если ты захочешь ответить «да» – стучи чем-нибудь», – отмечает психолог. Такое общение продолжалось минут двадцать. Только потом мальчик сказал, что боится, что скоро придёт отец и будет его бить.