ВТБ в публикациях

Некий Рыболовлев: опала и развод

В швейцарской и, как следствие, российской прессе внезапно обострилось обсуждение Дмитрий Рыболовлева и калийных игр. Возможно, это связано с ожиданиями мирового рынка по поводу калийного дефицита, калийного передела, роста калийных цен и так далее. А может быть с тем, что жители Швейцарии просто очень интересуются бракоразводным процессом Дмитрия и Елены Раболовлевых. В любом случае, нашим читателям будет небезынтересно ознакомиться с тем, что пишут с берегов Женевского озера о «наших людях».

"Аэрофлоту" передадут первые два самолета SSJ-100

«Гражданские самолеты Сухого» (ГСС) готовятся передать «Аэрофлоту» первые два самолета Sukhoi SuperJet 100 уже в декабре. Однако перевозчик ждет их не раньше будущего года, сообщают «Ведомости».

Китайцы приехали на распродажу

Предстоящая распродажа пакетов российских госкомпаний привлекает на рынок крупных иностранных инвесторов. Как стало известно РБК daily, недавно Москву посетили представители страховой компании Chiha Life, активы которой превышают 1 трлн долл. Китайские товарищи присматриваются к российскому долговому рынку, а также к возможности приобрести пакеты акций российских компаний.

Сулейман Керимов показал "Уралкалий" будущим покупателям

В начале этой недели Березники и «Уралкалий» посетил Сулейман Керимов, в июне крупнейшим совладельцем акций компании. Это был первый личный визит нового собственника на предприятие.

Аналитики остерегаются однозначно утверждать покупку калийных компаний Сулейманом Керимовым

По логике вещей следующим шагом Сулеймана Керимова должен стать обмен акциями между «Уралкалием» и «Сильвинитом», полагают аналитики «ВТБ капитал».

Когда соль дороже золота

Российские компании по производству калийных удобрений, «Сильвинит» и «Уралкалий», сменили владельцев. В обеих сделках участвует Сулейман Керимов, действия которого могут привести к усилению роли государства и консолидации в отрасли минеральных удобрений. В весьма привлекательном сегменте отечественной химии, производстве калийных удобрений, завершилась смена собственников. Сделки уникальны не только масштабом. Обе состоялись, несмотря на то что владельцы никакого желания продавать свои компании ранее не выказывали.

Из калия в князи

Не прошло и двух месяцев с перехода «Уралкалия» под контроль консорциума во главе с Сулейманом Керимовым, как собственники «Сильвинита» уступили свои доли в компании президенту «Сибуглемета» Анатолию Скурову (20%) и депутату Госдумы Зелимхану Муцоеву (24%). Вероятнее всего, новые владельцы действуют в интересах Сулеймана Керимова. А если так, то № 4 в рейтинге миллиардеров «Ф.» теперь контролирует 69% «Сильвинита» (ранее он мог приобрести блокпакет этой компании, принадлежавший Дмитрию Рыболовлеву).

Инфляция, шопинг, банкинг

Инфляции, шопингу, банкингу была посвящена он-лайн конференция, которую совсметно провели портал Bankir.ru, «Иная газета - город Березники» и TatCenter.ru. В конференции приняли участие Максим Осадчий, начальник аналитического управления Банка корпоративного финансирования (Москва); Александр Гребенко, генеральный директор компании Кредитный и Финансовый Консультант (Петербург); Андрей Лучников, главный редактор портала "Иная газета - город Березники" (Березники) и другие.

"Сильвинит" сдан. Продолжение следует

Акционеры ОАО «Сильвинит» - компании Eventus Aktiengesellschaft, Hustell Trading Limited, IBH Beteiligungs-und Handelsges и RI Realinvest проинформировали ОАО «Сильвинит» о продаже принадлежащих им обыкновенных акций. Новые акционеры подтвердили намерение сохранить существующую систему экспорта продукции через МКК. При этом покупатели «Сильвинита» близки к новым акционерам ОАО «Уралкалий», которые ранее подтвердили намерение экспортировать продукцию компании через БКК.

Острокалийный роман с продолжением

Ключевое место среди медиа-сплетен, наиболее любопытных для Северного Прикамья, безусловно занимает калийная тематика. После изменения состава акционеров березниковского ОАО «Уралкалий» весь этот сегмент пришёл в движение, во всяком случае, информационное и сейчас – уже вторую неделю – обсуждается новая (возможная, никто не спорит) перспектива – слияние «Уралкалия» с соликамским «Сильвинитом». Это похоже на остросюжетный авантюрный роман с продолжением для поддержания интереса читателей. Или биржевых спекулянтов?