Охранная сигнализация "Ависмы"

В дирекции по капитальному строительству и ремонту зданий, сооружений и оборудования «Ависмы» особое место занимает структура, ведающая вопросами охраны труда, промышленной и пожарной безопасности, газоспасательными работами, - своеобразная «охранная сигнализация»/ Фото: "Металлург"

Текст: Татьяна Климина, Ольга Ерёменко

В дирекции по капитальному строительству и ремонту зданий, сооружений и оборудования «Ависмы» особое место занимает структура, ведающая вопросами охраны труда, промышленной и пожарной безопасности, газоспасательными работами, - своеобразная «охранная сигнализация», призванная, в том числе, стоять и на страже здоровья металлургов. Результаты работы за прошлый год по одному из этих направлений - охране труда - мы попросили прокомментировать заместителя директора по производственной безопасности Александра Гаврикова.

- Александр Алексеевич, логично, что первый и самый важный вопрос, касающийся работы в сфере охраны тру- да, это количество несчастных случаев, имевших место на промплощадке «Ависмы» в 2015 году. С чем они были связаны, и какая работа была проведена по недопущению подобных случаев в дальнейшем?
- В прошлом году на «Ависме» произошло шесть несчастных случаев, пять из них лёгкой степени тяжести и один тяжёлый. Расскажу более детально. Тяжёлый нечастный случай произошёл в октябре 2015 года в ОПУ-1 цеха №32 с печевым этого цеха. При демонтаже одного из насосов произошёл выброс жидкости, которая попала на одежду работника. При снятии загрязнённой спецодежды продукты разложения тетрахлорида титана попали в глаза и органы дыхания печевого. Комиссия, расследовавшая этот несчастный случай, предложила выполнить ряд мероприятий, которые, после их реализации, сделают проведение этой работы более безопасным. Несчастный случай лёгкой степени тяжести произошёл в июне со специалистом цеха №35. Во время выполнения работ ему придавило ногу деталью пресса. Случай расследовали. Уточнили порядок безопасного выполнения операции по замене деталей, а всем работникам «Ависмы» вне зависимости от профессии и должности сейчас приобретается обувь с жёстким подноском. Помимо этого в цехе было ещё два несчастных случая: один - защемление руки работника между неподвижной стенкой приёмной воронки и движущимся куском титана губчатого; а другой - защемление руки между перемещаемым грузом и движущимся электрокаром. Что касается двух несчастных случаев, произошедших с работниками СБиО, то по итогам их расследования были разработаны схемы маршрутов движения охранников и оформлены технические задания для приведения КПП в соответствие с требованиями охраны труда и пожарной безопасности. Проектирование уже ведётся.

- Кто, на ваш взгляд, потенциально входит в «группу риска»?
- Исходя из анализа, наиболее травмоопасной является группа работников со стажем от 1 года до 5 лет. И статистика это подтверждает. Из шести несчастных случаев в прошлом году пять произошло именно с работниками со стажем до 5 лет. Нехватка опыта и отсутствие прочных знаний - основные причины травм этой категории работников. Есть над чем нам всем работать.

- А как в прошлом году обстояли дела с профзаболеваниями?
- Зафиксировано два таких случая. Первый - профзаболевание у печевого цеха №32, возникшее в результате длительного воздействия на организм химического фактора (вдыхание вредных веществ). При расследовании было установлено, что одной из причин профзаболевания у этого человека стало неприменение им средств индивидуальной защиты органов дыхания. Факты были зафиксированы распоряжениями руководства цеха. Второй случай связан с машинистом экскаватора Ивакинского карьера. Профзаболевание возникло из-за воздействия на организм вибрации с превышением предельно допустимых уровней. Причина - неисправное антивибрационное кресло в кабине экскаватора. В настоящий момент приобретены два новых антивибрационных кресла. Одно уже установлено, другое будет установлено в марте этого года.

- Александр Алексеевич, в 2015 году вступили в силу новые федеральные нормативы в области охраны труда, а это всегда влечёт за собой большую организационную и документационную работу...
- Действительно, в прошлом году в связи с выходом новых нормативных документов была проделана работа по оптимизации документации. Переработаны 80% документов по охране труда, пересмотрены 13 стандартов, положений и процедур отдела, 6 общеобъектовых инструкций по ОТиПожБ. Разработана программа вводного инструктажа и обучения работников правилам ОТ при работе на высоте. Существенно изменился и порядок работы отдела ОТиПожБ. Основные задачи, которые решают специалисты, - это наблюдение за процессом труда, исправление небезопасного поведения работников. Для облегчения работы с государственными и локальными документами, разработаны чеклисты, где учитывается специфика деятельности каждого производственного подразделения, указываются конкретные пункты, параметры и сроки. Любой руководитель и специалист имеет возможность заранее ознакомиться с чеклистами, которые находятся в свободном доступе в локальной сети «Ависмы» . Очень серьёзный проект реализуется в настоящее время совместно с ОМТС и специалистами цеха №77. Разрабатываем стандарт по обеспечению специальной одеждой, обувью и другими средствами индивидуальной защиты. Есть огромное желание автоматизировать процесс обеспечения работников «Ависмы» средствами защиты. А для этого мы формируем электронные базы данных, чтобы сделать информацию доступной для всех уровней управления предприятием. В результате надеемся добиться оптимального расходования средств, выделяемых руководством на охрану труда. Работа ведётся в рамках концепции, утверждённой генеральным директором. Рассчитываем в этом году закончить разработку стандарта.

- Совершенствование знаний в области охраны труда работников всех уровней - ещё одна глобальная задача возглавляемой вами службы. Что нового произошло в этом направлении?
- Серьёзным достижением отдела ОТиПожБ в прошлом году можно назвать реализацию совместного с цехом №77 проекта «Электронный учёт проверки знаний по охране труда руководителей и специалистов». Реализация этого проекта позволит упростить планирование обучения работников комбината и оптимизировать затраты на обучение. Периодичность проверки знаний по охране труда - раз в три года. А каждый вновь назначенный на должность руководитель и специалист обязан проходить её в течение месяца после назначения. Сей- час под «электронным оком» отдела ОТиПожБ находится более 1400 работников. Активную помощь нам оказывает отдел по управлению персоналом, который регулярно предоставляет информацию о всех вновь назначенных РСС.

- Сколько внутренних проверок было проведено на «Ависме» в прошлом году?
- Специалисты отдела ох- раны труда провели 53 целевые проверки, участвовали в 28 комплексных, а также в аудитах безопасности в цехах №№35, 38. Кроме этого провели 67 внеплановых проверок - в ночное и вечернее время и в выходные дни. Что касается внешних проверок «Ависмы» со стороны Роспотребнадзора и Государственной инспекции труда Пермского края, то в 2015 году их не было. Комплексные проверки с их участием пройдут в текущем году. Сейчас на комбинате идёт подготовка к ним. А выданное в октябре 2014 года предписание Главного управления МЧС России по Пермскому краю по устранению нарушений обязательных требований пожар- ной безопасности выполнено в полном объёме.

- Как в целом вы бы оценили итог работы отдела ох- раны труда и пожарной безопасности в минувшем году?
- Прежде всего отдел охраны труда стал централизованной структурой. Появились чёткие планы работ её специалистов. Изменилось и взаимодействие с начальниками цехов, которые стали проявлять лидерство в вопросах безопасности, активно вовлекать в работу уполномоченных по охране труда. Это дало положительные результаты - значительное снижение уровня травматизма. Большую работу по охране труда на комбинате проводит совместная комиссия. Еженедельно она проходит под председательством исполнительного директора «Ависмы» . Анализируются достигнутые результаты; корректируются действия структур производственной безопасности и действия главных специалистов, если в этом есть необходимость; рассматриваются за- явления и предложения работников; подводятся итоги деятельности за квартал и за год; вырабатываются предложения для поощрения победителей по результатам работы в области охраны труда и промышленной безопасности. В заключение хотел бы сказать, что в апреле этого года исполняется 15 лет со дня основания службы охраны труда и промышленной безопасности «Ависмы» , и результаты её работы в прошлом году позволяют надеяться на хорошую работу и в 2016 году.


Опубликовано: корпоративная газета "Металлург"
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


цветная металлургия