Британские ревизоры на "Ависме"

На прошлой неделе с двухдневным визитом на комбинате побывали представители британской компании «Роллс-ройс» - одного из крупнейших производителей авиадвигателей мирового масштаба. Визит состоялся в рамках очередного комплексного аудита титанового передела «Ависмы», который проводится каждые два года/ Фото: "Металлург"

Текст: Юлия Евсеева

На прошлой неделе с двухдневным визитом на комбинате побывали представители британской компании «Роллс-ройс» - одного из крупнейших производителей авиадвигателей мирового масштаба. Визит состоялся в рамках очередного комплексного аудита титанового передела «Ависмы», который проводится каждые два года.

Напомним, что «Роллс- ройс» является давним деловым и стратегическим партнёром нашей корпорации, закупая на ВСМПО титановые изделия для авиадвигателей. Поэтому закономерно, что англичан очень волнует качество производимого на «Ависме» титана губчатого, и в первую очередь - в срезе дефектобезопасности процесса.

Дефектобезопасность в деле производства титана губчатого - тема архиважная, напрямую влияющая на безопасную рабо- ту авиадвигателей. Нагрузки, которые испытывают детали такого двигателя, огромны, и любое постороннее включение в титановом сплаве может привести к разрушению детали и самым плачевным последствиям. Поэтому на «Ависме» приняты и действуют жёсткие стандарты и процедуры, позволяющие предотвратить загрязнение титановой губки роторного качества, а наши партнёры регулярно отслеживают их выполнение.

Защита от перекрёстного загрязнения (чтобы кусочки из одной партии не попадали в другую) и появления в губке газонасыщенных примесей, а также попадания в неё тугоплавких металлов (вольфрама, молибдена и пр.) - вот главные моменты, на которые было обращено самое пристальное внимание аудиторов.

Гостей из Великобритании было трое, и лишь один из них, Джейми Мошини, впервые посетил наше предприятие. А вот Дэвид Смит и Лукас Касадо неоднократно аудировали титановое производство на «Ависме». Тем тщательней их контроль, ведь в цехе №35 им известен чуть ли не каждый уголок. В этот раз аудиторы ехали с конкретным пожеланием: увидеть как можно больше рабочих операций.

Для начала англичан пригласили в цех №37, где им посчастливилось наблюдать один из самых зрелищных процессов «Ависмы» - выпуск титанового шлака. Затем делегация отправилась в цех №32 - своими глазами увидеть, что такое титановый хлоратор. Ну а своё основное рабочее время аудиторы провели в цехе №35. По итогам предыдущего аудита представителями «Роллс-ройса » было выписано 9 рекомендаций, наиболее существенная из которых касалась системы учёта и хранения ламп: накаливания, газоразрядных, люминесцентных, энергосберегающих, - ведь именно они являются главным потенциальным источником загрязнения титановой губки вольфрамом.

Результаты проверки превзошли все ожидания: с момента прошлого аудита в цехе №35 оборудовано новое помещение для хранения ламп, назначен ответственный работник, усовершенствована сама система хранения. Как отметил на подведении итогов визита Лукас Касадо, аудиторы убедились, что за эти два года 35-й цех просто кардинально поменял положение дел.

В процессе проверки проверяющие дошли до таких мелочей, как соответствие фактического количества ламп в коробке количеству, указанному на ней, и не обнаружили ни одного расхождения!

Даже проконтролировали дежурного электрика на предмет учёта, хранения и передачи ламп, выданных на установку, следующей смене. Вывод представителей компании «Роллс- Ройс» однозначный: система учёта и хранения ламп в металлургическом цехе теперь просто отличная.

А вообще служба главного энергетика ведёт планомерную и полномасштабную работу по переводу цехов на светодиодное освещение - это как раз те лампы, которые не содержат тугоплавких металлов. Представители «Роллс-ройса» с особой похвалой отметили эту тенденцию, в виде рекомендации указав оборудование, где переход на светодиоды, по их мнению, также необходим.

Зорче, чем в программе «Ревизорро», аудиторы отслеживали общую чистоту в цехе - и оборудования, и технологических участков. В прошлый раз на 10-процентном контроле на одной из балок обнаружили титановую пыль и, естественно, выписали замечание: хоть её попадание в продукцию край- не маловероятно, чистота не терпит исключений.

На этот же раз балки блестяще выдержали проверку: аудиторам не удалось найти ни пылинки. Словом, англичане загляну- ли в каждый уголок металлургического цеха: увидели сборку и проверку аппаратов восстановления и сепарации; демонтаж и чистку реторт; выпрессовку и обработку титановых блоков; работу ниток дробления и визуального контроля; заливку магния... И остались очень довольны увиденным.

Как отметил директор по качеству, экологии и сертификации «Ависмы» Николай Осипенко, общее впечатление у англичан, по их словам, очень положительное. «Нам показали строящуюся 4-ю нитку ответственного применения, на участке сепарации в третьем корпусе вводятся новые точки контроля, на предприятии активно используется система 5С… Мы рады, что вы не только выполняете наши рекомендации, но и сами движетесь вперёд!» - подытожили иностранные аудиторы.

Самым же приятным итогом визита стала готовность «Роллс-ройса» продолжать использовать титановые полу- фабрикаты изготовленные на «Ависме» из губчатого титана роторного качества.


Опубликовано: корпоративная газета "Металлург"
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


цветная металлургия