С наркотиками в Березниках строго

Каждый день Березниковский городской суд рассматривает уголовные дела о преступлениях, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ/ Фото: Сеть

Текст: Николай Анфалов

Каждый день Березниковский городской суд рассматривает уголовные дела о преступлениях, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ. Такие дела считаются особенно сложными.

Статьей 228-1 УК РФ предусмотрено строгое наказание за изготовление, пересылку и сбыт наркотических веществ. В зависимости от тяжести деяния судом может быть установлено наказание в виде .лишения свободы сроком от 4 до 20 лет и денежного штрафа в размере до миллиона рублей.

Например, наказание за распространение наркотических средств предусмотрено только в виде лишения свободы на срок до 20 дет или пожизненное лишение свободы. Мри этом не имеет значения разновидность наркотика.

Как показывает практика, чаще всего на скамье подсудимых оказываются мелкие торговцы и потребители наркотиков.

ДАМА БОБРИКА
К 10 годам лишения свободы за хранение и сбыт наркотических веществ приговорен Березниковским городским судом Константин Семечкин (имя и фамилия изменены). Парень с собачьей кличкой Бобрик организовал в городе сбыт героина. И пошло у него по дело сразу же после того, как он отсидел в исправительной колонии 5 лет и 10 месяцев. Вообще, начиная с 1996 года, Семечкин то и дело находился в местах лишения свободы. Сначала был осужден за кражи и хулиганство, потом сел за наркотики (2009 год), следом был осужден за мошенничество (2010 год). По последнему приговору суда Семечкин освободился в апреле 2014 года условно-досрочно. А как только освободился - подсел на героин. Но поскольку этот наркотик стоил немалых денег, он организовал его сбыт. Для этого Семечкин съездил в Пермь, там у неустановленных следствием он приобрел большую партию героина, расфасовал его и стал распространять через своих знакомых (ранее отсидевших в местах лишения свободы) в Березниках и Соликамске. Делал он это, проживая в квартире дамы, с которой познакомился по переписке через Интернет, когда еще находился в исправительной колонии.

Как часто бывает, многие из тех, кто отбывает наказание в местах лишения свободы, очень активно с помощью Интернета знакомятся с женщинами, чтобы после освобождения было куда податься и спокойно проживать до следующей отсидки. Вот и Семечкин познакомился с девушкой. Ею, как ни странно, оказалась обладательница красного диплома юридического вуза. Дама по переписке ранее была уже замужем, но муж оказался алкоголиком, и она его прогнала. Затем женщина длительное время встречалась с сотрудником полиции, который был неплохим, но жутко ревнивым мужем. По этой причине несчастной даме пришлось с ним расстаться. Теперь же, в лице Семечкина, она нашла зэка и наркомана. Новый кавалер хоть и был уголовником и жил у нее в квартире за ее счет, зато «такой нежный и ласковый», что она ему все прощала.

А парень тем временем под крылышком дамы по переписке вовсю торговал наркотиками, размещая их в тайниках но Березникам и Соликамску. От клиентов не было отбоя. Они звонили день и ночь. Наркосбытчик называл им счет, на который надо положить деньги, и когда деньги на счет поступали, он звонил своим подручным и те делали закладку. Такая схема сбыта наркотиков работала долгое время и ровно до той поры, пока сотрудники полиции не задержали одного из подельников Семечкина при передаче героина. При допросах парень «раскололся» и выдал наркосбытчика с потрохами. В дом, где проживал Семечкин, нагрянула опергруппа и обнаружила у него в больших количествах приготовленный к сбыту героин. Семечкина арестовали и предъявили обвинение в незаконном сбыте, приобретении и хранение наркотических средств в значительном размере.

Березниковский городской суд рассмотрел его уголовное дело, признал доводы гособвннителя законными и обоснованными и приговорил подсудимого Семечкина к 10 годам .лишения свободы.
Дама сердца обещала ждать своего «нежного и ласкового» мужчину.

ПОЗДНО СЛЕЗЫ КАПАЛИ
«Я все сделаю, я на работу устроюсь, я не буду больше заниматься наркотиками...
Не лишайте меня свободы...», - плача горькими слезами, умолял суд 19-летний Кирилл.

Но горячие слезы молодого человека не разжалобили березниковских служителей Фемиды. Парень был признан виновным и приговорен к трем годам лишения свободы. Кириллa взяли под стражу в зале суда.

Парень рос в семье один. Кто воспитывала мама. Кирилл употреблял амфетамин, курил марихуану, нигде не работал и жил в свое удовольствие.

То ли но глупости, то ли от недостатка воспитания он искренне верил в то, что покурить коноплю или поделиться с кем-то амфетаминами - пустяк, за которым не последует ничего плохого. Молодой человек даже в мыслях не допускал, что может сесть на скамью подсудимых. Но однажды все изменилось. При попытке сбыта конопли Кирилл был задержан стражами порядка. На его беду покупателем наркотического средства стал сотрудник полиции. Действия Кирилла были признаны незаконными и квалифицированы как покушение на сбыт наркотических средств. Парня привлекли к уголовной ответственности.

Всю серьезность своего положения Кирилл ощутил лишь в суде, когда гособвинитель запросил для него 4,5 года лишения свободы. Услыхав про это, Кирилл залился слезами. Пока он плакал, его мама хвасталась суду положительными характеристиками на сына. Она тоже просила не лишать парня свободы и уверяла, что устроит сына на работу и займется его воспитанием. Суд все это принял во внимание и назначил Кириллу 5 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Помощник прокурора юрода Березники, юрист первого класса Ольга Барбалат:
- Поскольку законодатель ужесточил наказание за преступления в сфере незаконного приобретения, хранения, распространения, изготовление наркотических средств, то сегодня суд назначает виновному наказание, связанное только с изоляцией от общества. Поэтому прежде чем употреблять, покупать у кого-либо, хранить наркотические средства, подумайте, что и для вас это может закончиться не одним проведенным годом в местах лишения свободы.


Автор – березниковский журналист
Опубликовано: местное издание "Березники вечерние"
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


происшествия