Участник "Лыжни России" скончался во время гонки в Нижнем Тагиле

Один из участников акции «Лыжня России» в Нижнем Тагиле скончался во время гонки, сообщает Ura.ru, ссылаясь на одного из зрителей. «Мужчина средних лет начал бежать десять километров. Ему стало плохо, «скорая» откачать не успела», – сказал собеседник портала.

По данным местного агентства «Между строк», мужчине 1959 года рождения стало плохо примерно через 1,5 км после старта. Ему сделали укол адреналина, однако спасти мужчину не удалось.

Погибший был сотрудником одного из городских предприятий, в прошлом он профессионально занимался и не имел проблем со здоровьем, отмечает агентство.

Акция «Лыжня России» проводится ежегодно 14 февраля по всей стране, в этом году соревнования провели в 72 регионах. В гонке могут участвовать как профессиональные лыжники, так и любители.


Иная газета

В народном календаре сегодня: Сретенье Господне (Громницы). Праздник получил свое название в честь того, что в этот день произошла встреча младенца Иисуса Христа со святыми Симеоном и Анной (само слово «сретение» и означает «встреча»). В северо-западной Руси праздник был известен под названием Громниц. В этот день было принято приносить в церковь для освещения свечи. Потом во время грозы (и, соответственно, грома) их зажигали, чтобы отогнать беду. Громницы (так называли сами свечи) давали также в руки умирающим, чтобы к нему не смогла подойти нечистая сила. Также в этот день иногда поджигали друг другу волосы – это считалось верным средством от головной боли. В Сретенье особо заботились о домашней птице. Например, начинали кормить кур овсом, приговаривая: «Корми кур овсом – летом будешь с яйцом». И наоборот: «Если птица напьется воды (то есть не поест) – наберутся хозяева беды». С этим праздником связано множество поговорок. Например, говорили: «Сретенье – зима с летом встретились»; «Солнце на лето, зима на мороз»; «У дня больше света, у ночи меньше стужи»; «Зима весну встречает, заморозить хочет, а сама от своего хотенья только потеет».

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


происшествия