Березниковский вор вёл себя хорошо

Вор-рецидивист в течение последних десяти лет совершал в нашем городе уличные грабежи/ Фото: Сеть

Вор-рецидивист в течение последних десяти лет совершал в нашем городе уличные грабежи.Он подкрадывался сзади, наносил удары по голове и шарил по карманам. Но в последний раз он изменил своей привычке и напал на престарелую женщину прямо у нее в квартире. Из скупых автобиографических данных на Масленникова: 31 год, олигофрен с шестью классами образования. Безработный по определению, так как считал, что работать - здоровью вредить. Все что ему хорошо удавалось в жизни - это воровать. Несколько судимостей.

Вор-рецидивист в течение последних десяти лет совершал в нашем городе уличные грабежи.
Он подкрадывался сзади, наносил удары по голове и шарил по карманам. Но в последний раз он изменил своей привычке и напал на престарелую женщину прямо у нее в квартире.

В квартиру 83-летней Инге Ермиловой Масленников забрался через лоджию по газовому трубопроводу. Оказавшись внутри помещения, он открыл входные двери своему подельнику и пошел искать хозяйку. Инга Владимировна спала. Воришка подошел к спящей женщине, ударил ее и пытался придушить подушкой, но передумал, оставил старушку в покое.

В это время его подельник собирал вещи по квартире. Два ковра, телевизор «Фунай» и продукты питания: три свежемороженые скумбрии, трехлитровая банка соленых огурцов, морковка, свекла, двухлитровая банка варенья, около килограмма сливочного масла, немного вареной колбасы и пачка пельменей с мясом.

Все похищенное добро Масленников с Мальцевым занесли в квартиру, которая находилась на этой же площадке напротив, и стали обмывать успешную вылазку к соседке. Съев неспешно пачку награбленных пельменей и запив их спиртным, парни направились к строительному техникуму, чтобы сбыть торговкам «бодяги» два ковра. Но как только вышли из подъезда, напоролись на наряд полиции и, побросав награбленные вещи, дали деру.

Задержать удалось лишь Масленникова, которому ничего не оставалось делать, как выложить весь расклад по делу и сдать правоохранительным органам своего приятеля.

Когда в полиции возбудили уголовное дело по факту грабежа и начали вести следствие, то выяснилось, что за Маслениковым числится еще несколько грабежей. Первое из них он совершил на улице Свердлова.

У потерпевшего Сергея Никитина было скверное настроение: несколькими часами назад он поссорился с женой и, чтобы не доводить дело до греха, хлопнул дверью и ушел на улицу. Идти было некуда. Он дошел до ближайшего киоска, купил полуторалитровую бутылку пива и залпом выпил половину содержимого. Когда пиво уняло стресс, Никитин направился домой.

Он пересек улицу Юбилейную, дошел до магазина «Пятерочка» и, когда шел вниз по улице Свердлова, кто-то сзади похлопал его по плечу. Он обернулся и получил сильный удар в челюсть. Он потерял сознание, а когда очнулся, почувствовал сильную боль. Позже окажется, что у него в двух местах была сломана челюсть. Никитин лишился сотового телефона и небольшой суммы денег.

18-летнего Игоря судьба свела с Масленниковым на пустыре за магазином «Парковка». Масленников по-кошачьи тихо подкрался к парню сзади и ударил по голове. У Игоря исчезли сотовый телефон и 10 рублей.

Шапошников пострадал от Масленникова у платной автостоянки по улице Свердлова. Масленников ударил прохожего в лицо. Потерпевший недосчитался ключей от машины с автосигнализацией и сотового телефона.

Но это еще не все. Масленников обчистил киоск, расположенный на общественной остановке. Через оторванные ставни и разбитое стекло он выгреб те продукты, до которых смог дотянуться, а из кассы вытащил 350 рублей.

Из скупых автобиографических данных на Масленникова: 31 год, олигофрен с шестью классами образования. Безработный по определению, так как считал, что работать - здоровью вредить. Все что ему хорошо удавалось в жизни - это воровать. Несколько судимостей.

В 2005 году впервые был осужден за кражи и приговорен к 2 годам и 6 месяцам лишения свободы условно. В 2009 году его уже судили за разбой и дали шесть лет колонии общего режима. Однако через три года освободился условно-досрочно за хорошее поведение. Его и дальше будут освобождать досрочно. В 2010 году осужден к 4 годам лишения свободы. И дальше сплошная арифметика. К этим 4 годам прибавили еще полтора года, те самые не отбытые по старому наказанию. Стало 5,5 года.

Но и этот срок был неокончательным, так как к ним прибавили еще пять месяцев за кражи, совершенные в том же 2010 году. В сумме оказалось шесть лет. Пока Маслеников начал отбывать года, сидя в обшей камере, в суд подоспели дела по кражам, совершенные Масленниковым в 2009-2010 годы. Его судят за эти преступления и дают два месяца.

В итоге получается 6 лет и два месяца.

Но в начале августа 2015 года, не досидев до окончания срока полтора года, он выходит на свободу и опять за хорошее поведение условно-досрочно. А через 25 дней после освобождения совершает новые преступления.

Во время суда Масленников отказался от всех своих показаний, заявив, что его допрашивали нечестно, без адвоката. Его подельник Мальцев косил на человека случайно оказавшегося на месте преступления, мол, он не знал, откуда вещи и вся его вина лишь в том, что он помог перенеси мешки в квартиру. «Все следователь придумал. Ничего не знаю», - утверждал он.

По решению Березниковского городского суда Мальцев приговорен к 3 годам лишения свободы условно. Масленников просил у суда дать ему срок поменьше, а режим - построже. Суд удовлетворил его просьбу, определив его на семь лет в колонию особого режима. Этот срок Масленикова не расстраивает, он вновь надеется на условно-досрочное освобождение.
(Имена и фамилии изменены).


Автор – березниковский рабочий
Опубликовано: местное издание "Березники вечерние"
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


происшествия