Жительница села Троица отстояла свои права через суд

Жительница села Троица сумела через суд восстановиться на работе в должности продавца и взыскать с работодателя невыплаченную заработную плату, сообщает пресс-служба Пермской гражданской палаты.

Последние годы вместе с упадком в сельской жизни стали принижаться и общественные отношения в разных сферах. Основа жизни человека – труд – постепенно перестаёт быть свободным, трудовые отношения «закрепощаются», а диктат работодателя усиливается. Тотальная сельская безработица и неуемная жажда эксплуатации дешёвой, почти дармовой, рабочей силы упростили и обезобразили трудовые отношения и в одном из немногих рабочих мест в селе Троица Сылвенского поселения (Пермский район) – магазинах, принадлежащих одной местной семье, где супруги – предприниматели, а их близкие родственники – участники торгового бизнеса.

Как рассказывают жители, схема эксплуатации рабочих проста: берут кого-нибудь из местных на работу без оформления трудовых отношений, а через несколько месяцев работодатель «рисует» недостачу в размере месячного оклада и отправляет на улицу без выходного пособия, без записи в трудовой книжке, и без отчислений в пенсионный и другие фонды. Говорят, что этот конвейер работает безотказно много лет.

Так, осенью 2015 года местная жительница Любовь Наговицына была уволена с должности продавца из магазина по ул. Зелёная 2 села Троица. Работодатель ИП Мызникова Л.Ф. действовала по вышеописанной схеме: труд без оформления, липовая недостача и незаконное прекращение трудовых отношений с грубейшим нарушением прав работника.

Однако жительница решила отстаивать свои права в суде и обратилась за юридической и консультационной помощью в ТОС «Троица».

В ходе судебных разбирательств сестра работодателя и бухгалтер утверждали, что Наговицына никогда не работала в магазинах ИП Мызниковой Л.Ф. Однако свидетели – пятеро жителей села Троица подтвердили, что истица действительно работала, без малого год, в магазинах ИП Мызниковой Л.Ф.. Об этом же свидетельствовали и представленные суду накладные поставщиков с указанием продавца Наговицыной Л.Н., которые и легли в основу в основу доказательств, что Любовь Наговицына действительно работала там продавцом.

В конечном итоге суд признал право Любови Наговицыной на восстановление в должности продавца и обязал её работодателя Мызникову Л.Ф. оформить трудовые отношения, выплатить заработную плату и компенсировать моральный вред в размере 20 000 рублей.


Иная газета

Есть повод сегодня: Пепельная среда — начало Великого поста у западных христиан

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


правонарушения