КПРФ сама сформирует партийные списки пермским коммунистам

КПРФ выбрала руководителем предвыборного штаба отделения партии в Прикамье малоизвестного подмосковного бизнесмена и выходца из Казахстана Марата Бекмагамбетова/ Фото: М. Кимерлинга специально для "Ъ"

Текст: Дмитрий Никитин

КПРФ выбрала руководителем предвыборного штаба отделения партии в Прикамье малоизвестного подмосковного бизнесмена и выходца из Казахстана Марата Бекмагамбетова. Он фактически поставил точку в споре пермских коммунистов о формировании партсписков на выборы депутатов заксобрания и гордумы Перми, заявив, что их версткой займется Москва, а местной «ячейке» КПРФ поручено сосредоточиться на подборе кандидатов по одномандатным округам.

Эксперты полагают, что активизация работы в одномандатных округах может принести КПРФ неплохие результаты, а формирование партсписков, особенно их первых троек, по мнению политтехнологов, в большинстве случаев и так входит в число исключительных полномочий центрального руководства партии.

В субботу в Перми состоялся семинар-совещание партийного актива крайкома КПРФ, на котором обсуждались вопросы формирования списков кандидатов на выборы заксобрания, гордумы Перми, а также еще 14 муниципалитетов края, где 18 сентября будут избирать местные представительные органы. Как сообщил источник, знакомый с ситуацией, в рамках семинара партийцам был представлен начальник краевого избирательного штаба КПРФ — бывший кадровый военный, выходец из Казахстана Марат Бекмагамбетов, назначенный ЦК КПРФ. Господин Бекмагамбетов неизвестен в политической жизни страны. По данным «СПАРК-Интерфакс», он является учредителем трех подмосковных ООО, занимающихся сдачей внаем недвижимого имущества.

Начальник штаба, со слов собеседников, был решителен и фактически прекратил идущую уже около полугода внутрипартийную дискуссию о принципах формировании партийных списков крайкома на будущих выборах. Марат Бекмагамбетов посоветовал пермским коммунистам сосредоточиться на подборе кандидатов для выдвижения по одномандатным округам, а кандидатов в партсписки представит Москва. По словам собеседника, господин Бекмагамбетов заявил, что в этих списках будет около 400 человек, в том числе и ряд референтных для Прикамья фигур.

Первый секретарь крайкома КПРФ Владимир Корсун эту информацию подтвердил. Он отметил, что по уставу КПРФ кандидаты в депутаты региональных парламентов, а также гордумы региональных центров утверждаются на президиуме ЦК. «Наша задача — на 100% „закрыть“ одномандатные округа на выборах Пермской городской думы и заксобрания, плюс максимально представить своих кандидатов на муниципальных выборах в 14 городах и районах края, где пройдут выборы дум и земских собраний», — подчеркнул товарищ Корсун. Лидер парламентской фракции КПРФ Ксения Айтакова от комментариев отказалась, попросив «все вопросы, которые касаются партии, адресовать Владимиру Корсуну».

По словам депутата Госдумы РФ, члена ЦК КПРФ Олега Куликова, партсписки пройдут утверждение в кадровой комиссии ЦК, но окончательное решение о выдвижении кандидатов будет принято на региональной конференции, которая пройдет не раньше конца мая — начала июня. «Так что определенный лаг по времени для подбора кандидатов у нас еще есть», — отметил господин Куликов.

Источник в избирательном штабе КПРФ отметил, что при подготовке списка кандидатов партия намерена сделать акцент на партийных списках, которые окажут поддержку одномандатникам. Фамилий тех, с кем ведутся переговоры, собеседник не назвал, отметив, что консультации идут с разными группами.

Ранее в реготделении КПРФ разгорелась жаркая дискуссия по вопросу формирования партийных списков кандидатов на выборы заксобрания и гордумы Перми. В конце декабря бюро крайкома КПРФ приняло решение отказаться от привычных партийных «троек» и поддержало вариант, при котором партсписок в краевой парламент возглавит первый секретарь Владимир Корсун, а в гордуму — действующий депутат ПГД Андрей Солодников. В президиуме ЦК КПРФ не стали рассматривать инициативу пермских коммунистов. Как пояснил член ЦК, депутат Госдумы Олег Куликов, решение бюро носит исключительно рекомендательный характер.

Политтехнолог Сергей Ильин говорит, что до настоящего момента большинство парламентских партий, за исключением «Единой России», к выборам по одномандатным округам относилось по олимпийскому принципу: главное не победа, а участие. «Если в этот избирательный цикл КПРФ активизирует работу в одномандатных округах, то у них есть шанс получить неплохой результат. Что касается формирования партсписка, особенно его первой тройки, то в большинстве случаев оно остается за центральным руководством партии, это ее исключительные полномочия, и в этом есть своя логика», — считает Ильин.

Гендиректор КЦ «Департамент политики» Алексей Чусовитин сомневается, что коммунисты могли согласиться с тем, чтобы центр принятия решений по формированию партсписков на выборы заксобрания и гордумы Перми переместился в Москву. «Это, на мой взгляд, неправильно с точки зрения стратегии: партия и так в упадке, ей не хватает ярких личностей, а найти сильных, эффективных политиков можно только на местном уровне, из Москвы их разглядеть труднее. Если даже допустить, что коммунисты приняли такое решение, то оно скорее не политическое, а финансовое», — заключает эксперт.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


власть