Березники приобретут особую технику для ремонта дорог

Если раньше ремонт автодорог в дождь или тем более в снегопад вызывал законные вопросы березниковцев, то скоро этот факт не станет вызывать недоумения. Как сообщила начальник управления благоустройства Лариса Хомутова, в Березниках весной появится новое оборудование для обслуживания и ремонта дорог.

Напомним, классическая технология ямочного или среднего ремонта требует, чтобы работы выполнялись в сухую погоду и при температуре не ниже +5°С. Иначе асфальтовая масса должным образом не схватывается с дорожным полотном, не набирает нужную плотность и «уплывает» по весне. Но, увы, в последнее время благоприятных дней для проведения такого ремонта на Урале набирается крайне мало.

Поэтому и было принято решение приобрести для МБУ «Спецавтохозяйство», отвечающего за содержание и ремонт автодорог в Березниках, особую технику - собственный асфальтовый завод и мобильный рециклер асфальтобетона, сообщает корпоративная газета "Металлург". Рециклер позволяет поддерживать высокую температуру асфальтовой смеси и укладывать её хоть в дождь, хоть на снег вплоть до температуры атмосферного воздуха в –10°С.

Горячая асфальтобетонная смесь тут же испарит ненужную влагу и сформирует поверхность, соответствующую всем стандартам. По словам Ларисы Хомутовой, обкатать новую технику планируется уже нынешней весной. Таким образом, ямочные ремонтные работы могут начаться уже в апреле. Это, по планам благоустроителей, позволит избежать ситуации, когда в мае-июне березниковские дороги выглядят как будто после бомбёжки.

К слову, в распоряжении муниципальной организации «Спецавтохозяйство» уже имеются мобильные системы для ямочного ремонта струйно-инъекционным методом (смесью разведённого гудрона с мелким щебнем), а также машина для нанесения дорожной разметки. Это позволяет надеяться, что в нынешний летний сезон наши дороги станут намного комфортнее для автотранспорта.


Иная газета

Есть повод сегодня: В 1565 году Иван Грозный учредил опричнину

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


благоустройство