Березниковец уснул в чужой квартире

Курьезное и в то же время дерзкое преступление рассмотрел на днях Березниковский городской суд/ Илл.: Сеть

Курьезное и в то же время дерзкое преступление рассмотрел на днях Березниковский городской суд.

На скамье подсудимых находился 22-летний Николай Верешкин (данные изменены). Парень как парень. Жил себе спокойно, был, как говорится, при деле, строил планы на будущее и вот-вот собирался жениться. Правда, в его личной биографии есть маленький изъян: аккурат, когда ему исполнилось 18 лет, Верешкин совершил несколько краж, и его судили. Что уж он там и у кого украл, история умалчивает, но с тех пор у парня не было никаких проблем с законом. Но вдруг все в его жизни резко поменялось.

Сентябрьским днем прошлого года в квартиру дома по улице Хользунова, где проживал отец Верешкина, пробрался никому не известный Петр Буйнов (данные изменены). Человеком он был семейным, работящим, любителем веселых компаний, обожал рыбалку и любил выпить.

В квартиру Верешкина (старшего) Буйнова привела нужда. Он не собирался ни воровать, ни грабить ни, тем более, кого-то убивать. Он просто захотел решить свою проблему по оплате резиновой лодки, которую он накануне продал отцу Николая Верешкина. Но, к несчастью Буйнова, плотника в доме не оказалось, и он, потоптавшись у его дверей, с пьяной головы решил разбить стекло в окне квартиры должника и забраться внутрь. Он так и сделал. Однако маленько не рассчитал, так как, пока ждал хозяина жилища, алкоголь его разморил настолько, что Буйнов незаметно для себя свалился и уснул смертным сном.

Спустя какое-то время в дом к отцу пришли его сыновья. Они увидели разбитое стекло и, тем же путем, что и Буйнов, зашли в отцовский дом. Увидев там незнакомца, развалившегося в кресле, один из братьев, а это был Николай Верешкин, набросился на Буйнова, допытываясь у него, кто он такой, откуда взялся и зачем пришел.

Буйнов спросонья, да еще полностью не протрезвев, не мог понять, где он находится и что от него хотят, он лишь пробурчал, чтобы от него отстали, и снова завалился на боковую. Верешкин от такой наглости вскипел еще больше и перешел к более решительным методам допроса. Он сначала обрушил на незнакомца серию ударов кулаками, затем огрел его монтировкой, потом отходил мужчину деревянным налич-ником и завершил избиение Буйнова металлической трубой. После этого Верешкин выволок Буйнова в подъезд и оставил его там. Полуживого, истекающего кровью Буйнова заметили соседи по подъезду и вызвали скорую помощь.

В результате нанесенных увечий у Буйнова оказались сломанными нос, челюсть и ноги, не говоря о множественных синяках, ссадинах и кровоподтеках. Кроме того, Буйнову была причинена серьезная черепномозговая травма. После встречи с родственником должника Буйнов долго лечился, потратил на свое лечение кучу денег.

Однако до сих пор он полностью еще не восстановился.

Вскоре о курьезной и довольно жестокой драме стало известно полиции. В отношении Николая Верешкина было возбуждено уголовное дело по пункту «3» части 2 статьи 111 У К РФ, а именно: «умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия».

Николаю Верешкину грозило до десяти лет лишения свободы. Он и не думал отказываться от своей вины, однако считал, что, избивая Буйнова он тем самым защищал жилище своего отца, полагая, что имел на это право, так как Буйнов, незаконно проникнув в чужую квартиру, представлял для него опасность. Но, по мнению гособвинителя Владислава Старцева, подсудимый, обнаружив в квартире постороннее лицо, действовал незаконно, избив его.

Оснований для применения насилия в целях самообороны у подсудимого не имелось, поскольку потерпевший спал и не создавал никому никакой опасности. Подсудимый при обнаружении незнакомца должен был вызвать полицию, - заявил гособвинитель.

В результате судебных разбирательств Березниковский городской суд признал Николая Верешкина виновным в предъявленном ему обвинении и назначил 4 года 6 месяцев лишения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима.


Автор – березниковский журналист
Опубликовано: местное издание "Березники вечерние"
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


происшествия