Убийца из Кунгура прятался от следователей в психиатрической клинике

Криминальная история, достойная стать сюжетом детективного сериала, произошла в Пермском крае. Следователи разыскали убийцу, который несколько месяцев прятался в психиатрической клинике под именем своего брата-близнеца, сообщает местное издание "Березники вечерние".

54-летний житель Kунгура Алексей В., убив знакомую пенсионерку, решил избавиться от следов крови и начал сжигать одежду на улице. Очевидцы посчитали это признаком сумасшествия и вызвали бригаду врачей. Медики в психбольнице приняли убийцу за его родного брата-близнеца Егора, которого уже давно знают. Мужчина с детства страдает психическими расстройствами.

В марте 2015 года в одном из частных домов в Кунгуре был обнаружен труп 72-летней женщины. Как рассказали в Кунгурском межрайонном следственном отделе СУ СКР по Пермскому краю, пенсионерка была избита: она скончалась от травм, полученных в результате многочисленных ударов. Было возбуждено уголовное дело. Началось расследование, в ходе которого и выяснились весьма необычные обстоятельства произошедшего.

По версии криминалистов, накануне кровавой разборки пенсионерка пригласила к себе в дом малознакомого мужчину. Поводом для общения, по всей видимости, стала расположенность обоих к употреблению спиртного. В какой-то момент Алексей набросился на пенсионерку и стал избивать ее, остановившись только тогда, когда женщина уже не подавала признаков жизни. После этого он вышел из дома и спустился к реке. Выйдя практически на середину заледеневшего водоема, он, к изумлению находившихся там рыбаков, снял с себя куртку и поджег ее. Таких образом, он пытался избавиться от следов крови, которые остались на его одежде. Но на вопросы шокированных происходящим рыбаков о том, зачем он раздевается и сжигает свою куртку, Алексей заявил: «Зима кончилась, поэтому одежда мне больше не нужна!» Недоумевающие рыбаки тут же вызвали «скорую». В свою очередь, врачи «скорой» передали мужчину психиатрической бригаде. В тот же день Алексея доставили в Пермь, в психиатрическую клинику. А там мужчину приняли за его брата-близнеца, регулярно проходившего там курсы лечения от шизофрении. При этом врачам мужчина представлялся своим именем.

Тем временем следователи начали поэтапно восстанавливать обстоятельства произошедшего убийства. Подозрение пало на Алексея, однако найти его силовикам долгое время не удавалось. Впрочем, внимание следователей привлек удивительный факт по документам психически нездоровый брат подозреваемого - Егор - находился на лечении одновременно в двух разных медучреждениях. Разобраться в том, кто есть кто из близнецов, следователям удалось быстро. Алексея, подозреваемого в тяжком преступлении, арестовали и поместили под стражу. В совершении убийства он вскоре сознался.

Следствие по этому делу закончилось, и дело передано в суд. Теперь Алексею грозит до 15 лет лишения свободы.


Иная газета

Есть повод сегодня: День угощения домового — Велесичи, Кудесы

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


происшествия