Жительница Березников, убившая мужа, приговорена к 12 годам лишения свободы

Женщина, убившая мужа, нанеся ему более 40 ножевых ранений, приговорена судом к 12 годам лишения свободы, сообщает местное издание "Березники вечерние".

Жестокое преступление было совершено 26 сентября ушедшего года в одном из домов по улице Ломоносова. Березниковский следственный отдел предъявил обвинение в убийстве 61-летнего мужчины его 42-летней сожительнице Марии Силаковой (данные изменены). Приговор но уголовному делу прозвучал за два дня до встречи Нового года.

Подсудимая так и не признала себя виновной в совершении тяжкого преступления. В суде так же, как и во время следствия, Силакова придерживалась одной версии: не убивала, убитым мужа нашла, когда вечером вернулась домой. Однако у следствия и у суда было иное мнение: убийство совершено именно Марией Силаковой на почве возникшей ссоры и неприязненных отношений.

Доказательством тому есть свидетельские показания ее подруги, которая говорит о том, что после убийства своего сожителя Силакова пришла к ней в дом с синяками на лице, была очень возбуждена и сообщила ей о совершенном преступлении. Затем она вернулась к себе домой, прибралась в квартире, замыла следы крови, убрала осколки разбитой бутылки и вызвала полицию. Есть и другие косвенные доказательства, говорящие о причастности к убийству Марии Силаковой. Так, например, при допросе Силаковой на месте совершения преступления она пояснила следственно-оперативной группе, что труп мужа обнаружила в квартире, когда вернулась домой. При этом пояснила, что двери в квартире были заперты, и ей самой пришлось их открывать. У сыщиков на этот счет возникли сомнения, так как, следуя показаниям подозреваемой, двери квартиры, где было совершено убийство, были заперты снаружи. Однако ключей от квартиры было всего два. Оба ключа, как оказалось, были на месте.

Можно было, конечно, предположить, что сожитель Силаковой сам закрыл двери изнутри. Но как утверждали судмедэксперты, потерпевший, получив более 40 ножевых ранений, часть из которых были смертельными, не мог после убийства совершать какие-либо действия, тем более закрыть за собой дверь. Но, несмотря на все улики и доказательства виновности в совершении тяжкого преступления, Мария Силакова утверждала: «Я не убивала!»

При вынесении приговора Березниковский городской суд признал позицию подсудимой, непризнания вины, способом зашиты и назначил Марии Силаковой 12 лет лишения свободы. Режим содержания общий.


Иная газета

Есть повод сегодня: В 1967 году Космос объявлен достоянием всего человечества

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


происшествия