На "Ависме" есть свой Билл Гейтс

Полгода назад Евгений вместе с коллегами начал заниматься внедрением системы 5С, а параллельно с наведением порядка в мастерской и кладовых всерьёз задумался над тем, как устранить путаницу с приходом и расходом запчастей и оборудования/ Фото: "Металлург"

Текст: Евгения Симонова

В конце минувшего года на Ависме состоялось награждение лучших участков и рабочих мест, организованных по системе 5С. В плавильном цехе победителем был признан участок №42 - мастерская электриков ОПУ-2 и электромонтёров крановой службы. Здесь трудится электромонтёр Евгений Кустов, который внёс в победу своих коллег огромную лепту. Разработав программу электронного учёта и контроля товарно-материальных ценностей, он шагнул куда дальше пяти шагов.

Полгода назад Евгений вместе с коллегами начал заниматься внедрением системы 5С, а параллельно с наведением порядка в мастерской и кладовых всерьёз задумался над тем, как устранить путаницу с приходом и расходом запчастей и оборудования.

По мнению молодого специалиста, такая проблема существует не только на его участке, но и практически во всех цехах Ависмы. Только в кладовой электриков насчитывается более 500 наименований различных агрегатов и комплектующих, с которыми люди работают ежедневно. Как правило, информация об их наличии и расходе хранится в головах или записывается на каких-то листочках.

«Согласитесь, невозможно совмещать несовместимое - порядок в кладовых и бардак в голове. Поэтому я решил разработать специальную программу по электронному учёту и контролю », - говорит Евгений.

Сначала идею всерьёз никто не воспринял, да и сам новатор толком не представлял, как эта программа должна выглядеть. Понимал только одно - она должна быть функциональна, удобна и проста для пользователей - технического персонала.

Первым шагом стало составление перечня всех материалов и запчастей, хранящихся на складе. Затем - создание списка с упорядоченным ассортиментом и учётом примерной годовой потребности, которую, кстати, ещё предстоит выявить.

«В нашем цехе производство неноминальное. На работе оборудования сказываются пыль, высокая температура, которые сокращают срок меж- ремонтного пробега. Поэтому если заказывать комплектующие строго по регламенту, нам их может не хватить. Необходимо знать расход за предыдущий период. Пока мы написали примерное число для каждого вида оборудования, которое из года в год будет варьироваться. Я взял данные по цеховому складу - что у нас там стоит на балансе и сколько лежит по факту. Как правило, эти значения расходятся, поэтому в перспективе нашему участку необходимо отследить годовую потребность расходуемых комплектующих. Данные будем заносить в графу "количество списанного за год"», - поясняет Евгений.

С помощью простой арифметики Евгений Кустов и начальник цеха Алексей Мясников сделали третий и очень важный шаг - решили задачу по формированию страхового запаса (резерва). Это около 10% от постоянного количества - 1-2 единицы оборудования.

«Взяли со склада, установили, на следующий день запас восполнили. Если мы будем работать по такому принципу, то центральный склад не будет захламляться», - добавляет автор программы.

После всех подготовительных этапов перед Евгением встала самая сложная задача - разработать пилотный вариант программы, в которой сможет разобраться любой работник цеха. Потянулись бесконечные «вечеровки», во время которых Кустов встречался с представителями отдела главного механика и начальником отдела материально-технического снабжения Святославом Колмогорцевым.

После консультаций электромонтёр возвращался в кабинет и анализировал собранную информацию. Наконец, спустя полгода Евгений Кустов представил руководству цеха программу, рассчитанную пока только на участок электриков и электромонтёров. Она включает несколько ступеней: участок (бригада), мастер, руководитель службы, начальник цеха.

«У пользователей на уровне участка будет самая простая задача - заполнять строки «количество по факту», «единица изменения» и «выдано». Допустим, пришли к ним со склада два блока холостого хода. Они занесли эту цифру, и она автоматически приплюсовывается к количеству уже имеющихся блоков. Если вдруг электрику потребуется взять один из них на замену, он откроет программу, уменьшит цифру в графе «количество по факту», и все изменения автоматически отобразятся у других пользователей», - говорит Евгений Кустов.

На других уровнях строк будет гораздо больше, но это не усложнит работу с программой и не потребует много времени. Недавно на участке началась пробная её «обкатка», которая уже дала первые положительные результаты.

«Программу прокинули через сеть Nettemp, и теперь можно в режиме on-line отслеживать наличие аппаратуры: сколько единиц взято, на что нужно сделать заказ или помочь имеющимся оборудованием другому цеху. Потихоньку начинаем осваивать даже процедуру списания. Программа очень удобная, и в будущем она должна стать незаменимым помощником», - говорит Андрей Коняев, мастер по ремонту оборудования ОПУ-2.

Сегодня пилотный проект находится на доработке у программиста цеха №77 Дмитрия Яковлева. А Евгений Кустов уже задумывается о реализации нового проекта - автоматически обновляемом электронном цеховом архиве, который станет хорошим подспорьем для новичков, позволив им в течение двух недель ознакомиться со структурой подразделения и его основными функциями.

«Вот такой у нас свой Билл Гейтс, который, кстати, даже высшего образования не имеет. Сколько ни пытались направить его учиться, всё отнекивается. Может, после того как газету прочитает, всё-таки соберётся. Парень- то умнейший! Его программу мы выдвинули от цеха как рационализаторское предложение. Сначала обкатаем её у нас, и если себя зарекомендует, подсоединим к ней центральные склады, а потом и всю Ависму», - говорит Алексей Мясников, начальник цеха №37.

Конкурс по системе 5С продолжается. В нынешнем году в нём примут участие 112 участков. В их числе коллективы дочерних предприятий ООО «АВИСМА-Спецремонт» и «АВИСМА-ТрансАвто», а также центральная лаборатория комбината.


Опубликовано: корпоративная газета "Металлург"
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


цветная металлургия