В "Уралкалии" понимают важность знаний

14 января в КДЦ компании состоялось итоговое мероприятие для самых активных пользователей Системы управления знаниями (СУЗ)/ Фото: "Ru.Да"

Текст: Елена Клочихина

14 января в КДЦ компании состоялось итоговое мероприятие для самых активных пользователей Системы управления знаниями (СУЗ).

НЕМНОГО ТЕОРИИ
Говорят, кто владеет информацией, тот владеет миром. В «Уралкалии» понимают, насколько важно сохранять и преумножать накопленный опыт и знания. А потому на портале «КАЛИЙдоскоп» уже не первый год существует раздел «Система управления знаниями».

«Проект по созданию СУЗ был начат в конце 2012 года, летом 2014 года электронная база знаний заработала в полном объёме, – рассказывает Марина Чернышёва, менеджер Управления по организационной эффективности. – С помощью этой системы можно получить быстрый и удобный доступ к материалам и документам, обменяться необходимой информацией по областям знаний. СУЗ работает на повышение эффективности компании».

Информационное наполнение СУЗ разнообразно: это и обучающие материалы, и разнообразные документы, отчёты, техническая документация. Для удобства пользователей вся информация в системе распределена по 22 областям – например, «Капитальное строительство», «Горные работы», «Персонал», «Право», «Закупки», «Логистика», «Экономика и финансы», «Энергетика», «Метрология» и другие. Это позволяет максимально быстро получить и применить в своей профессиональной деятельности необходимые знания. За каждой областью закреплены эксперты, которые следят за актуальностью документов и регулярно обновляют базу данных.

УСПЕШНАЯ ПРАКТИКА
В канун Нового года по старому стилю в КДЦ собрались все те, без кого невозможным было бы эффективное функционирование системы управления знаниями. Специалисты различных областей знаний СУЗ в торжественной обстановке подвели итоги работы за 2015 год.

«Существуют различные формы капитала – есть финансовый капитал, производственные активы, а есть интеллектуальный капитал, – открыл мероприятие Руслан Ильясов, Директор по персоналу. – И если производственные активы у разных компаний, работающих в одной отрасли, примерно одинаковы, то знания и опыт всегда уникальны. Значение интеллектуального капитала велико. Именно поэтому перед нами стоит очень важная задача – собрать, систематизировать, сохранить и использовать наш внутренний опыт и знания. Как показала практика, с этой задачей вы успешно справляетесь! Именно благодаря вам интеллектуальный потенциал компании консолидирован на одном ресурсе и доступен для каждого сотрудника».

В декабре 2015 года были подведены итоги работы СУЗ. Учитывалось количество посещений каждой области знаний, количество просмотров и скачиваний документов, качество размещённых документов, а также положительные отзывы по результатам опроса. Эти критерии помогли выявить самую востребованную область знаний.

«Самой популярной среди пользователей стала область знаний «Обогащение»! – звучит со сцены. – И сегодня мы чествуем победителей в номинации «Лучшая область знаний» – тех, кто щедро делится накопленными знаниями и полученным опытом, стремится к профессиональному росту и ведёт за собой остальных!»

Один за другим дипломы получают специалисты Технической дирекции – координаторы и эксперты области знаний «Обогащение». Звучит торжественная музыка, и вот уже радостные улыбки награждённых запечатлены на общей фотографии.

Следующая номинация – «Лучший эксперт области знаний». Самое время наградить тех, кто размещает всю необходимую информацию и следит за её актуальностью. «Эффективность СУЗ во многом зависит от вашей работы, уважаемые эксперты, – приступает к награждению Евгений Молчанов, начальник Управления исследования и контроля качества готовой продукции. – Показателем качества вашей работы является количество обращений пользователей СУЗ – более 22 тыс. в 2015 году. Это значительная цифра, спасибо за Ваш труд».

Первой диплом вручают Лидии Пашиной, ведущему специалисту по стандартизации и сертификации готовой продукции технологического отдела Технической дирекции. Лидия Николаевна – эксперт области «Обогащение», набрала около 200 баллов и заняла первое место. Следом для награждения выходят ещё 20 экспертов различных областей знаний. Знакомая мелодия из шоу «Поле чудес», а на экране – небольшой кроссворд.

«В горизонтальной строке зашифровано слово – это понятие приравнивается к силе, – объясняет задание ведущая. – Чтобы нам легче было разгадывать, давайте ответим на ряд вопросов по вертикали».

Правильные ответы звучат один за другим. Почти сразу отгадано ключевое слово – знания. Что ж, неудивительно, в зале собрались настоящие знатоки!

«Сегодня необычное событие, и необычные люди собрались здесь, – перед тем, как объявить победителей последней номинации, делится Артём Хачатурьянц, начальник Управления по организационной эффективности. – Все вы помогли создать уникальную, эффективно работающую систему знаний. Однако любая система должна развиваться, пополняться новыми сведениями, свою информацию должны привносить новые заинтересованные люди. А потому очень важно привлекать к работе и пользователей. Чтобы они не просто могли найти и скачать нужные документы, но и поделиться своим опытом, своими знаниями. В номинации «Самый активный пользователь» мы наградим тех, кто активно помогает экспертам СУЗ в развитии базы данных».

«Стоит отметить, что такое мероприятие мы проводим впервые, – подводит итог после торжественной части Марина Чернышёва. – Думаю, оно станет доброй традицией и мотивирует наших экспертов и участников СУЗ на такую же активную работу и новые свершения».


Опубликовано: корпоративная газета "Ru.Да"
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс