Как березниковцы пережили новогодние праздники

В Березниках новогодние празднества прошли без серьезных происшествий. Большинство совершенных преступлений уже раскрыто, а пожары обошлись без жертв/ Фото: "Березники вечерние"

В Березниках новогодние празднества прошли без серьезных происшествий. Большинство совершенных преступлений уже раскрыто, а пожары обошлись без жертв.

Полицейские и спасатели Березников подвели итоги работы в новогодние каникулы, которые длились с 1 по 10 января. В частности, мероприятия, приуроченные к празднованию Нового года и Рождества Христова, в городе прошли без серьезных происшествий.

Всплеска преступности во время новогодних каникул на территории города зафиксировано не было, работа стражей правопорядка проходила в штатном режиме. В целом, по данным МО МВД России «Березниковский», с 1 по 10 января включительно дежурной частью было зарегистрировано 68 административных правонарушений и 25 преступлений, 11 из которых раскрыты.

В Березниках в новогоднюю ночь потерялась 17-летняя девушка. В последний раз ее видели ночью 1 января. Выяснилось, что 17-летняя дама 31 декабря в восемь часов вечера ушла отмечать Новый год к дальней родственнице. В час ночи девушка вышла к своему парню, от которого в два часа ночи пошла домой. С того момента никто ее больше не видел. 9 дней девушка считалась пропавшей, пока она сама не объявилась на просторах Интернета, написав в социальной сети «ВКонтакте», что жива, здорова, не надо поднимать паники. Неадекватное поведение подростка, не сумевшей вовремя сообщить о себе родственникам, бурно обсудили в соцсетях, называя юную леди взбалмошной и безоответственной девицей.

Утром 31 декабря у детсада № 75 неизвестные злоумышленники разбили стекло автомобиля и похитили сумку с документами - паспорт, водительское удостоверение и ПТС. Всего за новогодние праздники зафиксировано 13 краж. При этом 6 краж из автомобилей были раскрыты. У дома по Юбилейной, 129, произошел любопытный инцидент, так и не попавший в полицейские сводки. Примерно в одиннадцатом часу вечера у дома прогуливалась дама с собачкой. Вдруг у одной из припаркованных у дома автомашин сработала автосигнализация. Дама заметила возле своей машины мужчину лет 50 в синей куртке, черной шапке и ножом в руке, которым неизвестный прокалывал колеса ее автомобиля.

«Жесть, - вспоминает женщина. - Я спрашиваю у злоумышленника: «Что вам надо от моей машины?». Он спокойно так отвечает: «Ничего!с, разворачивается и уходит. А что я могла сделать, если у него нож в руке? В итоге я так и осталась стоять у машины со спущенными колесами... Потом шиномонтаж и т. д. до половины второго ночи. В общем, будьте аккуратнее, паркуя машины даже у своего подъезда».

Дежурные службы спасателей в праздничные дни работали в полной готовности. Всего на контроле у подразделений находилось порядка 100 объектов с массовым пребыванием людей.

Как отметил начальник 9-го отдела надзорной деятельности по Березниковскому городскому округу и Усольскому муниципальному району управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Пермскому краю Сергей Ануфриев, новогодние праздники прошли без особенных происшествий, хотя обстановка с пожарами в праздничные дни была, как всегда, напряженной.

Так, с 31 декабря по 8 января произошло 2 пожара. Оба пожара без человеческих жертв. Объектами возгорания стали частный и многоквартирный жилые дома. Причинами пожаров явились - нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электросетей и электрооборудования.

На городских автомагистралях было также не весело. Как сообщает пресс-служба МО МВД России «Березниковский» 5 января в 13 часов 59-летний водитель иномарки выехал на перекресток под запрещающий сигнал светофора и врезался в «Ладу». В результате столкновения легковушек травмы получили две пожилые пассажирки «четырнадцатой» в возрасте 80 лет, а также 40-летний водитель ВАЗа. Одна из женщин была госпитализирована.

Всего за 10 дней января на дорогах города и Усолья произошло 75 ДТП, травмированы 4 человека.
Дорожными полицейскими выявлено 716 нарушений, допущенных водителями.
В 47 случаях водители находились за рулем автомобиля в состоянии опьянения, 30 водителей не имели прав управлять транспортным средством, 172 водителя не были пристегнуты ремнем безопасности, 66 водителей не предоставили преимущества в движении пешеходам и еще 38 водителей нарушили правила перевозки детей.

В общую сводку проведенных праздничных дней добавились и сообщения наших читателей. Из них следует, что в ночь на 9 января в районе магазина «Северный» горел автомобиль. От высокой температуры взорвался его бензобак. От звука раздавшегося взрыва, прозвучавшего примерно в четыре утра, проснулись жители близлежащих домов. Хозяин автомобиля так и не проснулся. Машина сгорела полностью. Причина возгорания неизвестна.

Возле ТЦ «Европа» была сбита женщина, которая переходила дорогу в неположенном месте. Удар был не сильный.

«По иронии судьбы, мимо проезжала машина ДПС и подъехала к месту происшествия. Водитель тоже остановился и вышел из машины, но вовсе не для того, чтобы спросить потерпевшую, как у нее самочувствие и все ли с ней хорошо, а для того, чтобы наорать на нее. Сотрудники ДПС также накинулись на бедную женщину, - делится увиденным наша читательница. - Я все понимаю, я согласна и с водителем, и с нарядом ДПС, что женщина виновата, но нельзя же так относиться к человеку, тем более к пострадавшему».

Вот так и закончилась ежегодная череда выходных и праздничных дней.

Честь и хвала тем, кто в эти дни обеспечивал нашу безопасность. Спасибо всем врачам, пожарным, спасателям, полицейским, а также тем, чьих имен и званий мы не знаем, а лиц обычно не видим, даже когда видим этих людей, из-за шлемов и масок. Праздники кончились, начались рабочие будни.


Автор – березниковский журналист
Опубликовано: местное издание "Березники вечерние"
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


происшествия