В березниковских домах для переселенцев появились трещины

В домах для переселенцев из ветхого и аварийного жилья, построенных в Березниках, появились трещины, сообщили в министерстве строительства и ЖКХ Пермского края. В жилой комплекс планируется переселить порядка 12 тысяч человек из потенциально опасной зоны техногенной катастрофы. Об это сообщает пермское издание "Федерал Пресс".

«Управлением государственного строительного надзора проведен осмотр трещин в доме ЖК «Любимов», – сообщает краевой минстрой. – По результатам осмотра установлено, что трещины волосяные, в ненесущих конструкциях, носят технологический усадочный характер. Согласно требованиям к качеству поверхности и внешнему виду монолитных бетонных и железобетонных конструкций («СП 70.13330.2012 Несущие и ограждающие конструкции. Актуализированная редакция СНиП 3.03.01-87») наличие волосяных трещин допускается».

В минстрое также поясняют, что для дополнительного контроля в подвале дома установлены маячки и ведется ежедневный мониторинг состояния трещин.

Сегодня в соцсети «ВКонтакте» появились фотографии подвала одного из трех девятиэтажных домов, на которых видны только что замазанные широкие трещины внутри стен дома. Местные СМИ сообщали, что в администрацию Березников поступило три десятка заявлений от семей, отказывающихся переезжать в правобережный «Любимов». Некоторые из них обратились за юридической помощью, чтобы получить деньги взамен изымаемого у них аварийного жилья.

Первая очередь жилых домов для переселенцев в Березниках начала возводиться в прошлом году. Но прежде строителям пришлось укреплять грунт, который на поверку оказался слабым. Всего планируется построить 250 тыс. кв. м жилья. Краевой бюджет и «Уралкалий» выделили на проект по 2,5 млрд рублей (его общая стоимость вместе с деньгами федерации составила около 7,5 млрд рублей). Весь микрорайон должны возвести к концу 2017 года. Первые три девятиэтажки построила компания ООО «СК «Высотка» из Екатеринбурга.


Иная газета

Есть повод сегодня: Международный фестиваль бумажных змеев в Индии

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


переселение