30 березниковских семей официально отказались от переезда на Правый берег

Власти Березников официально сообщают, что в администрацию поступили заявления от 30 собственников квартир, которые категорически отказываются от переезда в правобережный микрорайон «Любимов». Об этом пишет сегодня местное издание «Новая городская».

Издание утверждает также, что некоторые из отказников обращаются за юридической помощью в получении денег взамен изымаемого аварийного жилья. В частности, березниковский юрист и общественный деятель Артём Файзулин помогает отстаивать интересы четырёх собственников жилья.

«Дело в том, что Жилищный кодекс России в статье 32 предусматривает в случае признания дома аварийным и подлежащим расселению, получение собственниками жилых помещений денежного возмещения за изымаемые у них квартиры. И лишь как вариант – по соглашению с собственником – может предлагаться переселение в другое жильё, предоставляемое органами местного самоуправления.

Что делают березниковские чиновники? Я не скажу, что они нагло врут переселенцам, утверждая, что закон не предусматривает выплату денег. Этого нет. Они просто молчат о том, что записано в жилищном законодательстве. Собственников лишь информируют о том, что их дом признан аварийным, им предлагается присматривать себе новую квартиру, в которой они будут жить на правом берегу, для чего надо посетить офис продаж Любимов. Про возможность получения денег просто умалчивается», - говорит Файзулин в интервью «Новой городской», которое публикуется сегодня.

В интервью юрист также сообщил, что значительная часть переселенцев не желает бороться за свои права, но не собирается и переезжать: «Они говорят, что будут сидеть в своих квартирах, и, мол, пусть власть попробует что-то сделать. Такие люди действительно могут стать головной болью для городской администрации. По-моему, таких молчунов достаточно много».

Напомним, Артём Файзулин получил известность после того, как был уволен из полиции за размещение в социальных сетях фотографии в поддержку Алексея Навального, и пытался неудачно судиться с МВД. Позднее Файзулин встретился с Навальным лично (в Москве), повысил гражданскую активность, стал одним из соучастников березниковской микрообщественной организации «Гражданский надзор» (ГРАНАД). Под крылом ГРАНАДа Файзулин начал оказывать юридические услуги березниковцам и выиграл, как минимум, один иск к городской администрации Березников.


Иная газета

В народном календаре: Васильев день. Дата по старому стилю: 1 января Васильев день, который до календарной реформы совпадал с началом нового года, отмечался в честь Василия Великого, известного также как Василий Кесарийский. согласно приметам, в этот день в доме полагалось обязательно иметь денежный запас; в долг же не давали – чтобы не «отдать» свой достаток. Также в этот день девушки особенно рьяно гадали о замужестве.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


переселение