В Перми состоится обучение желающих безопасности гражданского активизма

19 января Пермская гражданская палата проводит семинар по безопасности для активистов и их семей.

«Прошедший год в России был ознаменован дальнейшим сокращением гражданских свобод. Наряду с уже «привычными» ограничениями свободы СМИ, собраний, ассоциаций участились случаи преследования людей за перепосты в социальных сетях, нередко такие случаи сопровождаются опросами, обысками, изъятиями личных вещей. Поводом для семинара стала история с пермским гражданским активистом Ильей Сретенским, в отношении которого в конце года ФСБ проводила доследственную проверку, у него были изъяты компьютер и телефон. Современная действительность такова, что от этого не застрахован никто. Многие из нас не имеют опыта общения с сотрудниками МВД и ФСБ, не знакомы с их полномочиями, поэтому очень важно знать свои права, обязанности и возможности, а также четко представлять алгоритм своих действий и действий родных в таких ситуациях», - сообщает пресс-служба ПГП.

Семинар, проводимый Пермской гражданской палатой, поможет гражданским активистам обезопасить себя и своих родственников от неверных действий в случаях, когда сотрудники правоохранительных органов:
– предлагают пройти в служебную машину;
– предлагают проехать в отделение полиции или в органы ФСБ;
– приходят к Вам домой;
– изымают у Вас личные вещи;
– предлагают подписать какие-то документы.

Участники семинара узнаюте, что такое доследственная проверка и чем она отличается от следствия, чем отличается опрос от допроса, какие документы должны быть у сотрудников, чтобы провести обыск, изъятие личных вещей, задержать или отвезти в отделение, каковы последствия отказа от сотрудничества, как устанавливается факт неповиновения сотрудникам правоохранительных органов.

На семинаре будет рассмотрен вопрос о правах родственников человека, попавшего в подобные ситуации, как себя вести и что делать им в общении с правоохранительными органами. Семинар позволит выработать свой четкий алгоритм действий в подобных ситуациях, сохранит нервы, поможет не натворить глупостей.

Семинар состоится 19 января (вторник) в 18.30 в коворкинге «Лаборатория настоящего» по адресу: ул. Монастырская, д. 61, оф. 601 (Деловой центр «Серго»). Семинар проведут специалисты Пермской гражданской палаты. Для того, чтобы стать участником семинара, необходимо зарегистрироваться, пройдя по ссылке: http://goo.gl/forms/S2A1hmwAFO


Иная газета

Есть повод сегодня: День российской печати

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


гражданская активность