Вода, отопление и другие претензии

Дом по улице Потемина. Владелица кафе, которое пристроено к дому, со слов жильцов, ежедневно похищает у дома кубометры воды и гигакалории. Расплачиваются же за неучтенный расход воды и тепла собственники жилья из своего кармана/ Фото: Н. Анфалова специально для "Березники вечерние"

Дом по улице Потемина. Владелица кафе, которое пристроено к дому, со слов жильцов, ежедневно похищает у дома кубометры воды и гигакалории. Расплачиваются же за неучтенный расход воды и тепла собственники жилья из своего кармана.

Три года борются жильцы дома с увеселительным заведением, пытаются добиться прозрачных схем потребления, учета воды и тепла. Куда только люди ни жаловались! Но кафе будто заговоренное. Никто с ним ничего не может сделать. Последняя надежда у жителей дома - суд.

ВОДА
Всем известно, что у каждого потребителя как горячей, так и холодной воды должны стоять счетчики, учитывающие ее расход. Знает об этом и владелица кафе. Но знать - это одно, а соблюдать установленные правила - другое.

Председатель Совета дома Флюра Васева возмущена поведением владелицы кафе Людмилы Шутовой (имя и фамилия изменены):
- У нас, как и везде, по дому идет общий стояк воды. От него в каждую квартиру проходят отводки и установлены счетчики потребления воды. У нее же в кафе - черт ногу сломит. Она «питается» от магистральных сетей, проложенных по подвал у дома, и у нее нет разводки воды внутри помещения. Мало того, при последнем осмотре подвала мы обнаружили двойное подключение к воде.

Помещение в заведении немалое: зал, кухня, туалет, приемочное отделение. Горячая и холодная вода - в трех местах. Водомер один. И ничего в водопроводной системе кафе не понять. Даже специалист из аварийной службы, когда пришел на обследование, не смог догадаться, откуда приходит в кафе вода и как она учитывается.

- Моя семья из трех человек тратит 8-10 кубов холодной воды в месяц. Кафе же, занимаясь обслуживанием своих посетителей, ежедневно отчитывается только за 20 кубов воды. Это при том, что в заведении постоянно проходят вечера, праздники, здесь всегда много народу.

Жалуются люди на предпринимательницу в управляющую компанию (УК), требуют приструнить ее, мол, она бессовестно на их глазах уводит воду и тепло. Но УК как будто их не слышит и вместо того, чтобы заставить владелицу кафе выполнять установленные правила, предоставила ей скидку «за ремонт и содержание» в размере 6 рублей 49 копеек.

Это видно из отчетов УК за 2014 год и 4 месяца текущего года, в котором указано, что предпринимательница уплатила за ремонт и содержание 1653 рубля - из расчета 7 руб 95 коп с квадратного метра. Тогда как Совет дома на своем собрании 1 сентября 2014 года единогласно установил единый размер оплаты «за содержание и ремонт» в размере 14 рублей 44 копеек. За что заведению в обход решения Света дома снизили размер оплаты, жители дома теряются в догадках.

- Мало того, кафе кто-то сильно оберегает, списывая с него не все количество потребленной воды, - утверждает Флюра Васева.
- У вас есть тому доказательство? - не веря на слово, спросил ее корреспондент «Вечерки».
- Конечно же, есть, - ответила председатель, представив всю имеющуюся документацию.
По ней следует, что в феврале 2015 года по индивидуальным приборам учета (ИПУ) кафе потратило 19 куб. м холодной и 29 куб. м горячей воды, однако с него было списано всего 14 холодной и 22 горячей воды. Причем 7 кубов воды (разница между показателем расхода горячей воды и ее списанием), если перевести в Гкал (7x0,063346 = 0.443422 Гкал умножить на цену одной гигакалории 1506-23 = 667 рублей 90 копеек), то получается, что дом переплачивает как за кубометры расходованной воды, так и за ее подогрев.

Далее, если следовать по месяцам, то выходит совсем неприглядная ситуация. Вот, например, в марте 2015 года УК списала с дома 1171 куб. м воды, а по данным Совета дома должны были списать 1092, в августе с дома уже было списано 1159.798 куб. м, а должны списать - 1138 куб. м.
- Это только по счетчикам Людмиле Шутовой списывают воду, но не забывайте, что вода к ней в кафе идет и напрямую, минуя счетчик. Водой заведение пользуется столько, сколько ее душе угодно. А за все ее удовольствие мы - собственники дома - расплачиваемся.

ОТОПЛЕНИЕ
Жители дома рассказали корреспонденту «Вечерки», что в помещение кафе есть полотенцесушитель. Он, как впрочем, и везде, «питается» от центральной системы отопления. Однако в этом кафе полотенцесушитель никогда не бывает холодным. Даже тогда, когда дом отключают от подачи тепла, потому что в этом случае через полотенцесушитель проходит горячая вода от системы горячего во-доснабжения. Таким образом, кафе обогревается все лето. Получается, что она потребляет не только воду, но и гигакалории, пошедшие на подогрев этой воды.

Флюра Васева информирует, что Березниковская сетевая компания, начиная с мая 2014 года по 15 сентября 2014 года, доначислила дому 36,816 Гкал почти51 тысячу рублей, плюс еще порядка 9 тысяч рублей за подогрев 581 куба воды. За все это удовольствие дом заплатил более 60 тысяч рублей. Хотя все эти расходы по воде и теплу, по мнению Флюры Васевой, должна была нести Людмила Шутова. И что любопытно, как говорят жильцы дома, до сегодняшнего дня вода, циркулирующая через полотенцесушитель кафе, идет с общедомовой магистрали, минуя индивидуальные приборы учета заведения.

- Это ужасное кафе просто- напросто разворовывает гигакалории и кубометры воды, а мы за все это платим, - возмущается председатель Совета дома Флюра Васева.

И ДРУГИЕ ПРЕТЕНЗИИ
Не найдя поддержки в УК, жильцы дома собрали на ненавистное кафе компромат и обратились с иском в суд. Собственники многоквартирного дома добиваются, чтобы Людмила Шутова сделала в кафе понятную всем разводку горячей и холодной воды и платила как все, согласно собственному расходу и нормативу.

Они требуют также сноса бетонного ограждения вокруг площадки, которую Людмила Шутова оттяпала у собственников многоквартирного дома. А это ни много ни мало, а 215 квадратных метров придомовой территории. Кстати, за уборку и чистоту этой незаконно огороженной территории дерут так же, как и за воду и тепло не с кафе, а с собственников дома.

Но это полбеды, главная же беда в том, что площадка с бетонным ограждением создает для жильцов дома определенную опасность особенно в зимнее время, когда она со всех сторон обрастает снегом, загораживая проход пешеходам. Помимо этого снег, который счищает с площадки кафе и вокруг него, сгружается под окнами дома в огромных кучах, а по весне вся эта масса снега тает и вода стекает в подвал.

Совет дома требует от Людмилы Шутовой снести самовольный пристрой, выросший пристрой, выросший неизвестно как и без разрешения общего собрания жильцов.

- Согласно Жилищному кодексу все решения по дому принимает общее собрание жильцов, - объясняет ситуацию Флюра Васева. - Однако все постройки, которые осуществила Людмила Шутова вокруг кафе, не согласованы с Советом дома, а значит - незаконны.

- У нас по всему фундаменту дома стоят 18 маячков, одна несущая стена треснула, даже по пристрою, который Людмила Шутова, пошла трещина. Есть трещины и квартирах жильцов. Наш дом медленно оседает.

Решив окончательно добить нехорошее кафе, жильцы дома, подавая иск в суд, вписали требование - погасить задолженность за ремонт и содержание нежилого помещения за 2014 год в сумме 5992 рубля, установив плату за ремонт и содержание нежилого помещения в сумме 14 рублей 41 копейки, а не 7 рублей 95 копеек, доначислить за каждый квадратный- метр помещения по 6 рублей 46 копеек.

Кроме того они просят ответчика демонтировать пристрой к нежилому помещению и бетонное ограждение, выстроенное у входа в кафе, а также произвести разборку труб сантехнического оборудования имущества собственников нежилого помещения кафе, устранить все последствия изменений, привести общее имущество собственников многоквартирного дома в прежнее состояние, а полотенцесушитель подключить к приборам учета ГВС.

Людмила Шутова все претензии жильцов отвергает. Ее представитель в суде не признал ни одни из пунктов искового требования, ссылаясь на ряд разрешительных документов которые позволили Шутовой в свое время выстроить и пристрой, и крыльцо, и огородить площадку бетонным забором.

Представитель ответчика уверяет суд, что все архитектурные изменения общего облика кафе произошли с 2001 года, когда еще не было нового Жилищного кодекса и не существовало понятия общедомового имущества - не требовалось от Людмилы Шутовой согласовывать строительство с собственниками многоквартирного дома. Он также не признал и главное требование жильцов - произвести разборку труб сантехнического оборудования имущества собственников нежилого помещения кафе, устранить все последствия изменений, привести общее имущество собственников многоквартирного дома в прежнее состояние.

- Как это сделать технически, если никто не знает, в каком таком прежнем состоянии находилось имущество собственников жилья. Нет таких документов, - заявил представитель ответчика.
Ни те, ни другие не согласны с доводами оппонентов. Жильцы дома, к которому «присосалось» кафе, скинулись, и за 13 тысяч рублей провели строительную экспертизу, которая убеждает суд, что те постройки, которые выросли у кафе, приносят существенный вред всему дому. Ответчик же в свою очередь представил суду иные выводы строительной экспертизы, которые говорят, что от пристроек дому нет никакого вреда.

Для того чтобы окончательно разобраться в выводах экспертов и в исковых требованиях, суд по просьбе председателя Совета дома Флюры Васевой назначил судебно-строительную экспертизу, которую проведут независимые федеральные эксперты. Однако к своей работе они приступят не раньше марта 2016 года.

- Вот и хорошо. Тогда и посмотрим, на чьей стороне правда, - заявила Флюра Васева.


Автор – березниковский журналист
Опубликовано: местное издание "Березники вечерние"
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


ЖКХ