Активисты ОНФ не допустили выселения 40 пермских семей

Пермские активисты ОНФ не допустили выселения 40 семей специалистов НПО «Искра» из общежития, сообщает пресс-служба регионального отделения ОНФ в Пермском крае.

Эксперты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Пермском крае при содействии аппарата уполномоченного по защите прав человека в регионе не допустили выселения на улицу 40 семей молодых специалистов НПО «Искра» из общежития на улице Академика Веденеева, 31 в Перми. Семьи сотрудников НПО стали заложниками спора о праве собственности и едва не были выселены из комнат.

Здание по улице Академика Веденеева, 31, было построено в 1975 г. на государственные средства под нужды общежития и изначально находилось на балансе государственного предприятия «Научно-производственное объединение «Искра». В 1993 г. в процессе приватизации имущественного комплекса государственного предприятия было создано ОАО «НПО «Искра». Здание общежития в уставный капитал ОАО «НПО «Искра» внесено не было, осталось в федеральной собственности и было передано НПО на праве оперативного управления.

В декабре 2007 г. территориальное управление Росимущества по Пермскому краю вынесло распоряжение «О безвозмездной передаче общежитий, составляющих казну РФ, в собственность муниципального образования «город Пермь». В январе 2008 г. ведомство утвердило акт приема-передачи государственных общежитий в муниципальную собственность, в том числе и здания на улице Академика Веденеева, 31. На основании устных соглашений между городскими властями и руководством НПО «Искра» предприятие продолжало управлять данным общежитием и содержать его. В соответствии с кадровой политикой, выполняя гособоронзаказ и государственное задание по подготовке молодых специалистов, в 2008–2013 гг. НПО «Искра» заселило в общежитие иногородних студентов и молодых специалистов. Администрация Перми в течение прошедших лет не возражала против сложившейся ситуации, но в 2015 г. предъявила в Орджоникидзевский районный суд восемь исков о выселении сотрудников предприятия из общежития без предоставления другого жилья.

Эксперты регионального отделения Народного фронта в Пермском крае не согласились с ситуацией, когда людей выселяют на улицу. По мнению члена регионального штаба ОНФ, адвоката Станислава Шестакова, переход права собственности муниципалитету так и не состоялся, поскольку не было получено согласия балансодержателя ОАО «НПО «Искра». В последующем позицию, выработанную на площадке ОНФ, подтвердил суд. В итоге 40 семей молодых специалистов получили право на заключение договора социального найма и в дальнейшем оформление комнат в частную собственность.


Иная газета

Есть повод сегодня: День заповедников и национальных парков России

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


гражданская активность