Простой сложный договор ренты

Нет ничего хуже одиночества, а одиночество стариков наиболее болезненно. Не секрет, что одинокие престарелые люди, единолично владеющие квартирой, представляют лакомую приманку для «чёрных» риэлторов/ Фото: Сеть

Текст: Светлана Шинкаренко

Нет ничего хуже одиночества, а одиночество стариков наиболее болезненно. Не секрет, что одинокие престарелые люди, единолично владеющие квартирой, представляют лакомую приманку для «чёрных» риэлторов.

Но законом предусмотрен договор ренты. Одна сторона такого договора – пенсионер-владелец квартиры, который желает получать дополнительный доход либо просто уход. Другая сторона договора ренты – человек, который осуществляет желания пенсионера. После его смерти недвижимость переходит в полноправное владение второй стороны договора. Вроде всё просто, но в данной сделке есть много нюансов.

ПОЖИЗНЕННАЯ РЕНТА
Согласно данному договору, приобретатель ежемесячно выплачивает пенсионеру определённую сумму, рассчитанную из стоимости недвижимости, а так-же оплачивает жилищно-коммунальные услуги.

Плюсы пожизненной ренты: контактирование с пожилым человеком практически сведено к нулю; низкие юридические риски. К минусам можно отнести большие финансовые затраты.

РЕНТА С ПОЖИЗНЕННЫМ СОДЕРЖАНИЕМ
В этом случае, кроме финансовой помощи, приобретатель осуществляет уход за пенсионером. Под словом «уход» может подразумеваться всё, что угодно. Например, визит к врачу и в магазины, уборка квартиры и т.д. В некоторых случаях обязательным условием договора является проживание приобретателя вместе с пенсионером.

Плюсы: низкие финансовые затраты по сравнению с пожизненной рентой. Чаще всего требуется только покупка лекарств, продуктов и оплата коммунальных платежей.

К минусам можно отнести постоянный контакт с пенсионером (часто люди пенсионного возраста бывают капризными), высокую занятость и немалые юридические риски.

О РИСКАХ ПОПОДРОБНЕЕ
На самом деле риск один – приобретатель потратит на пенсионера значительную сумму, а тот вдруг пожелает расторгнуть договор ренты и подарить жил-площадь, к примеру, нежданно объявившемуся внуку. Обезопасить может грамотный и подробно составленный договор.

С вариантом простого финансирования без ухода гораздо проще. Достаточно класть в установленный договором срок положенные ежемесячные вы-платы на счёт пенсионера, оплачивать коммунальные платежи в банках, предъявляя при этом па-спорт (в квитанциях будет указана фамилия плательщика). Имея на руках полное подтверждение выполнения своих обязательств по договору, приобретатель стопроцентно выиграет любой суд.

А вот с договором, где предусматривается ещё и уход, гораздо сложнее. Нет таких единиц измерения, которые могли бы доказать качество предоставляемого ухода. Допустим, приобретатель будет мыть полы раз в неделю, считая это достаточным, а пожилой человек уверен, что полы моют два раза в день.

К тому же, подтвердить факт мытья полов и посуды довольно сложно. Здесь выход один – составлять договор очень подробно, обговаривая все мелочи. В любом случае, есть риск расторжения договора по инициативе пенсионера.

В ЧЬЕЙ СОБСТВЕННОСТИ БУДЕТ НЕДВИЖИМОСТЬ?
Как только договор ренты подписан, получатель сразу становится собственником оговоренной недвижимости, но пенсионер имеет пожизненное право проживать и пользоваться данной недвижимостью. При этом приобретатель не имеет права жить на данной территории.

Мне известны ситуации, когда семья, пожелавшая впоследствии улучшить свои жилищные условия, бралась за уход за престарелыми одинокими людьми. При этом договор ренты не оформляли, считая, что достаточно искренне и по-доброму относятся к пожилым людям. Мол, они оценят заботу и произведут отчуждение своей недвижимости в их пользу. Но любая мелочь, пришедшаяся не по душе пенсионерам, вызывала раздражение и негативную реакцию.

Ситуация могла закончиться очень плохо: пенсионеры обратились в прокуратуру. Потребовалось немало сил, чтобы доказать отсутствие у вышеуказанной семьи дурных намерений. И такое бывает.


Автор – адвокат Пермской объединённой палаты адвокатов.
Опубликовано: местное издание «Новая городская»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


правосудие