Право пользования пермяками общегородской территорией подтверждено

Пермский краевой суд оставил в силе решение Свердловского суда о демонтаже пристроя к «Кофе-Сити» и восстановлении тротуара по улице Ленина, 78.

«В целом я доволен – боялся, что Ёлкина жалобу вообще не подаст и практика признания прав на территорию общего пользования не будет закреплена на уровне краевого суда» , - комментирует итоги судебного заседания градозащитник Денис Галицкий . Теперь, по словам градозащитника, отстаивание права на пользование общественной территорией стало устойчивой практикой, на которую можно ссылаться в случае очередных нарушений местными бизнесменами границ общегородской территории, принадлежащей всем жителям Перми в равной степени.

Оспариваемая территория продолжала оставаться местом общего пользования и не нарушала права горожан, при наличии там возведённого пристроя, летом 2015 года утверждала собственница заведения Олеся Елкина. Однако в августе 2015 года пермский общественный деятель Денис Галицкий вместе с членом группы общественного контроля при Общественной палате Пермского края Сергеем Уховым, ранним утром были не только выгнаны с территории пристроя, но и подверглись нападению вызванной сотрудниками кафе группой быстрого реагирования.

В ходе последующих судебных разбирательств, Свердловский районный суд вынес решение демонтировать пристрой на Ленина, 78 и восстановить повреждённый от установленных конструкций тротуар. Владельцы частного заведения попытались обжаловать приговор.

Позавчера, 14 декабря, Пермский краевой суд оставил решение Свердловского суда без изменений, сообщает пресс-служба Пермской гражданской палаты.


Иная газета

Есть повод сегодня: День независимости Казахстана.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


благоустройство