Охранник "Уралкалия" обезвредил ночного гостя

На территории «Уралкалия» охранник вступил в противостояние с вооружённым преступником. У последнего был нож и две собаки, натасканные на команду «фас». У стража производственного порядка - только голые руки и храбрость/ Фото: Т. Тихомировой специально для "Березниковского рабочего"

Текст: Татьяна Тихомирова

На территории «Уралкалия» охранник вступил в противостояние с вооружённым преступником. У последнего был нож и две собаки, натасканные на команду «фас». У стража производственного порядка - только голые руки и храбрость.

По мотивам истории, произошедшей около недели назад на первом Соликамском рудоуправлении ПАО «Уралкалий», впору детектив писать. Всё же такое если и случается, то, к счастью, очень редко.

Итак, 23 ноября, поздний вечер - около одиннадцати часов, уже полностью стемнело. Двадцатисемилетний Константин Ивашов, охранник ЧОО «Гесар-Урал», вышел на дежурное патрулирование охраняемой территории. Рядовой обход, ничто не предвещало опасности...

«В районе трансформаторной подстанции я увидел свет фонарика, подошёл ближе, разглядел человека, крикнул ему: «Стой!»», - рассказывает Константин. Он говорит о случившемся без особой охоты - скромничает, не привык к публичности.

«Нарушитель побежал от меня. Я догнал его метров через тридцать, повёл в сторону КПП, чтобы сдать старшему охраннику. Задержанный начал вырываться, достал нож. У него были с собой ещё две собаки, он науськивал их на меня, команда «фас» прозвучала чётко. В этот момент я его свалил, и справился бы, хотя он и зацепил мою ладонь ножом. Но тут меня самого опрокинули собаки. Прижали к земле. Только поэтому злоумышленнику всё-таки удалось уйти в лес. Но. главное, он не смог сделать того, зачем пришёл на территорию предприятия».

А планы у ночного гостя промзоны были обширные. Как позже расскажет Андрей Силаев, директор по безопасности ПАО «Уралкалий», злоумышленник намеревался разукомплектовать (читаем «украсть часть оборудования») трансформаторную подстанцию. Ночной «гость» пришёл подготовленным: с санками, на которых намеревался увезти похищенное, и даже успел вскрыть подстанцию перед тем, как был замечен охранником.

Пострадавшему от ножа и собачьих зубов Константину Ивашову оказали первую помощь. К счастью, плотная зимняя одежда уберегла его от серьёзных травм. Действительно серьёзных: один из мощных, военного образца ботинков пришлось в итоге выбросить - собачьи зубы привели его в полную негодность. Подоспевшие на помощь коллеги вызвали полицию: преступник оставил немало следов, разбираться с которыми предстояло уже последней. Сегодня уже ведутся следственные действия в отношении подозреваемого.

24 ноября Константин Ивашов, чуть прихрамывая и смущённо улыбаясь, вышел под прицелы фото и видеокамер: храброго охранника в торжественной обстановке наградили Благодарственным письмом, денежной премией и ценным подарком от ПАО «Уралкалий».

Награды за проявленное мужество от лица компании вручал Андрей Силаев, несколько раз в своей речи подчеркнувший, что такие поступки и есть отвага. Константину пожелали скорейшего выздоровления и возвращения в строй. Что, по словам мужественного охранника, он постарается сделать максимально оперативно. Непосредственный руководитель Константина Александр Васильев, начальник объекта охраны ЧОО «Гесар-Урал» отдельно отметил, что именно от этого сотрудника, пусть замечательного, но скромного, он не ожидал подобной отчаянной храбрости. За что Константину, конечно, честь и хвала и отеческое пожелание впредь себя беречь. Коллеги Ивашова, конечно же, тоже в курсе произошедшего. В частности, охранник того же ЧОО Артём Клементьев, не скупится на оценки поступка коллеги.

«Парень - молодец, не испугался, самостоятельно принял такое решение, вступил в контакт со злоумышленником. Я бы поступил так же. Риск? Работа такая», - говорит коллега.

А мы, вслед за коллегами и калийщиками, пожелаем Константину Ивашову скорейшего выздоровления. И того, чтобы напавший на него с ножом ответил по всей строгости закона, а дежурства впредь проходили без приключений.


Автор – березниковский журналист
Опубликовано: местное издание "Березниковский рабочий"
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


происшествия