В Перми пройдёт фестиваль "Музыка старинных особняков"

Пермяков приглашают на фестиваль «Музыка старинных особняков», сообщает пресс-служба администрации города Перми.

В Перми с 23 ноября по 1 декабря пройдет VIII городской фестиваль «Музыка старинных особняков». В этом году он расширяет свой формат - увлекательная программа нацелена на детей, молодежь и людей более старшего поколения. Площадкой для концертов, выставок, игр станут камерные помещения Дома Смышляева (Центральная городская библиотека им. Пушкина, ул. Петропавловская, 25).

Именно библиотека им. Пушкина выступает в этом году главным организатором фестиваля, в сотрудничестве с ней будет работать муниципальная Детская музыкальная школа №1, учредителем, как всегда, выступил департамент культуры и молодежной политики администрации Перми.

- Все восемь дней фестиваля гости смогут участвовать в событиях, которые объединяют в себе множество искусств – живопись, литературу, музыку и другие. Так, в первый день откроется уникальная выставка работ пермских художников с «громкими именами», состоится концерт полюбившегося пермякам оркестра «musicAeterna». Он будет посвящен творчеству Дитриха Букстехуда и Иоганна Себастьяна Баха, - рассказывает куратор фестиваля в библиотеке Наталья Найденова.

Стоит отметить, что каждый день масштабного мероприятия будет посвящен отдельной теме. 24 ноября «отдан» библиотеке им. Пушкина, которая в этом месяце отмечает свой день рождения. Юные и взрослые пермяки смогут принять участие в индивидуальных и групповых экскурсиях по Дому Смышляева, программы дня посвящены знаковым для города именам Михаила Осоргина, Бориса Пастернака – знакомцам Пушкина в Перми, а также периоду эвакуации театральных деятелей во время войны. К программе присоединится и давний партнер библиотеки – клуб «Пермский краевед».

Третий день фестиваля посвящен Перми, гостей ждет презентация восьмого сборника «Пермский дом в истории и культуре Пермского края», они смогут для себя открыть увлекательные страницы из жизни зданий и их обитателей прошлых лет. Свои тайны раскроют Дом Мешкова, Дом Грибушина, «Дом актера», «Дом чекиста», «Вдовий дом» и другие. Представит сборник краевед Татьяна Быстрых.

Отдельного внимания заслуживает шестой день фестиваля, который носит символическое название «В детской…» и проводится вместе с Детской музыкальной школой № 1. Ребят и их родителей, а также целые школьные классы ждет интерактивная программа -путеводитель по оркестру, а также командная игра для семей на знание танцевальной музыки, самых активных ждут интересные призы. В этот день будет приглашен настоящий скрипичный мастер, будут работать музыкальные артели, где можно обучиться игре на нескольких инструментах и изучить различные музыкальные приемы. Для многих пермяков приятным открытием станет обширная коллекция настольных игр, всегда доступная в Доме Смышляева.

- Мы приглашаем всех жителей Перми посетить эти уникальные и увлекательные мероприятия. Надеемся, что на фестиваль будут приходить именно семьями – камерная обстановка Дома Смышляева и интересные программы станут достойным продолжением существовавших в Перми традиций и создадут новые условия для культурного досуга в семьях, - отмечает начальник городского департамента культуры и молодежной политики Вячеслав Торчинский.

Анонсы мероприятий фестиваля будут размещаться на сайте Объединения муниципальных библиотек Перми.

Вход на все мероприятия – свободный.


Иная газета

Есть повод сегодня: День революции в Мексике

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс