Березниковский театр остался без худрука

Денис Кожевников, художественный руководитель Березниковского драматического театра, написал заявление на расчёт. С сегодняшнего дня место худрука драмтеатра, возможно, будет вакантно/ Фото: Сеть

Текст: Яна Агеева

Денис Кожевников, художественный руководитель Березниковского драматического театра, написал заявление на расчёт. С сегодняшнего дня место худрука драмтеатра, возможно, будет вакантно.

Эти сведения мы получили от самого Кожевникова и его коллег ещё на прошлой неделе. 3 ноября Кожевников на вопрос: «На кого вы нас покидаете?» ответил: «До 12 ноября я ещё работник театра и до этого дня не хотел бы обсуждать причины увольнения. Мои высказывания почему-то воспринимаются как озвучивание некой конфликтной ситуации, я не хотел бы этого. Уйти - это моё решение».

Мы договорились, что побеседуем позже, но ближе к указанной дате худрук БДТ от общения отказался вообще, не объясняя причин. Но в ситуации-то разобраться надо? Надо. А что по факту?

Ситуация обострилась не две недели назад, когда худрук написал заявление об уходе, а в начале осени. В сентябре на странице театра в соцсети «Фейсбук» Денис Кожевников опубликовал открытое письмо главе города, губернатору, президенту РФ, министрам культуры края и страны. Он просил разобраться в ситуации вокруг театра. Из этого открытого письма, эмоционального, но не информативного, сложно понять суть конфликта. Впрочем, иногородние коллеги поддержали: «Держитесь, ваше дело правое!»

14 сентября на той же странице «Фейсбука» появляется более конкретное сообщение, становится ясно - конфликт в деньгах: «Дирекции фестиваля «ПостЕфремовское пространство» стало известно, что финансовые структуры администрации города... намерены изъять из бюджета театра средства от реализации билетов на спектакли. Такое решение противоречит законодательству об автономных некоммерческих учреждениях и Уставу театра».

В театре состоялось собрание трудового коллектива. Из решения собрания понимаем: суть конфликта - в управлении средствами. Театр - автономное учреждение, хочет сам управлять деньгами, как выделенными на его содержание, так и заработанными. Власть это управление отдать не может: учреждение пусть и автономное, но муниципальное, и потому вся финансовая деятельность авто номного учреждения проходит через Центр бухгалтерского учёта и подконтрольна администрации. Кто сотрудничал с муниципалитетом, знает: это неизбежные кипы документов, которые должны быть строгим образом оформлены, это проволочки и задержки, и т. д. и т. п. Понятно, что коллективу театра и его руководителю это не нравится, и собрание решает ситуацию переломить: рекомендует худруку расторгнуть «Соглашение на обслуживание процесса формирования бухгалтерского, статистического, налогового учёта и отчётности с МКУ «ЦБУ» и создать подразделение бухгалтерского учёта в составе МАУК «БДТ». Вместо полной самостоятельности в театре вводят должность заместителя директора по финансовым вопросам, который должен взять на себя оформление всей финансово-хозяйственной рутины и сотрудничество с муниципальным Центром бухгалтерского учёта; но это не помогает. Кожевников решает уйти.

СВЯТО МЕСТО ПУСТО НЕ ОСТАНЕТСЯ
Поскольку худрук БДТ общаться с «Березниковским рабочим» наотрез отказался, мы поговорили с его работодателем. Вот как выглядит ситуация из кабинета начальника Управления культуры администрации города Ольги Власко.

– Ольга Андреевна, что случилось?
– У человека был порыв... Не в первый раз. Просто нынче СМИ сделали из этого сенсацию. А если Денис Владимирович хотел бы заявление забрать? Но об этом уже всем рассказали и в какое положение человека поставили? Я сейчас не могу комментировать, что там в душе у Дениса Владимировича происходит, но я была на собрании трудового коллектива, где прозвучало, что «конфликта у нас никакого не было, просто человек так решил».

– И администрация в вашем лице, и сам Кожевников отрицают наличие конфликта, но слухи-то по городу идут. Например, что дело в недостаточном финансировании театра, в - плохом отношении мэрии к театру. Это так?
– Театр - это центральное учреждение культуры в нашем городе. Сказать, что к театру неважное отношение со стороны администрации города, нельзя. В городе больше нет таких дорогих учреждений культуры, как театр.

Даже Центральная библиотечная система, которая включает в себя центральную библиотеку и 12 филиалов, финансируется на порядок меньше, чем театр. В 2010 году финансирование теа-тра было 8,5 млн рублей в год, сейчас около 32 млн. Зарплата актёров за пять лет увеличилась в 2-2,5 раза. Порядка 7 служебных квартир выделено для театра. Здание сегодня полностью принадлежит театру.

– Раз с обеспечением театра всё в порядке, конкретно Кожевников администрацию не устраивает?
– На мой взгляд, как руководителя и как зрителя, с 2011 года (когда Денис Владимирович Кожевников возглавил театр) очень много сделано и для коллектива театра, и для развития театра. Результат оценили и зрители, и критики; то, что Кожевников - талантливый художественный руководитель, это мы все оценили. Но практика показала: творческими вопросами должны заниматься одни люди, административно- хозяйственными - другие. В театре есть люди и для того, и для другого.

– Тогда в чём проблема?
– Денис Владимирович - художественный руководитель, режиссёр-постановщик, актёр, директор, преподаватель в одном лице. Можно ли качественно выполнить пять отдельных, разноплановых работ одному человеку? Один вопрос по качеству работ, а другой - как психологически выдержать такую нагрузку? Постоянно быть взвинченным и сорваться в итоге?

Когда мы на работу устраиваемся, нам говорят: зарплата будет такая, объём работ - такой, и мы соглашаемся или нет. Здесь ситуация аналогичная. Есть несоответствие между желани-ями человека и условиями дея-тельности учреждения бюджетной сферы. Мы говорим: «Есть порядок действий». Человек говорит: «Меня этот порядок не устраивает», принимает для себя решение и уходит. Кон-фликта нет.

– А что есть?
– Если бы Денис Владимирович занимался только творческим процессом, всё было бы нормально. Но человек объединил всё, это физически невозможно и привело к взрыву.

– Итак, Кожевников уходит. Был период, когда постановки БДТ невозможно было смотреть, мы к этому опять вернёмся?
– Мне очень жаль, что Денис Кожевников принял такое решение. Но трагедии в его уходе я не вижу. Мы проведём конкурс и найдём нового худрука. Думаю, проблем не будет: достойное .финансирование театра продолжится, этот очаг культуры в городе по-прежнему в приоритете. Будем жить!

– Ходят слухи, что грядёт объединение БДТ и театра «Бенефис». Это правда?
– Это беспочвенные слухи.


Автор – березниковский журналист
Опубликовано: местное издание "Березниковский рабочий"
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс