Великолепная "Березниковская пятёрка"

В центре фото справа - «пятёрочники» Леонид Плесовских и Василий Аникеев/ Фото: "Металлург"

Всё-таки городу Березники невероятно повезло в том, что здесь возникло и многие годы продолжает творить содружество замечательных художников-профессионалов «Березниковская пятёрка»! Их творчество задаёт высокую планку остальным, их, таких разных и непохожих, объединяет неиссякаемая любовь к красоте родной природы и глубокая преданность искусству. В этом ещё раз смогли убедиться посетители очередной выставки «Пятёрки».

Она открылась в конце октября в выставочном зале городского музея и продлится до 19 ноября. Имена членов «Березниковской пятёрки» - Василия Аникеева, Владимира Червякова, Леонида Плесовских, Льва Новикова, Юрия Устинова и, к сожалению, рано ушедшего Владимира Захарова - давно известны не только жителям нашего города.

Художники активно участвуют в краевых и международных выставках и фестивалях. Вот и в этой экспозиции можно увидеть работы, побывавшие на Всероссийской выставке акварели в Кургане и Между- народном биеннале акварели в Петрозаводске.

Татьяна Чернушевич, зав. художественной галереей: «Коллекция нашего музея насчитывает около двухсот работ этого творческого союза. Некоторые из них находятся в постоянной экспозиции, а периодически, насколько позволяют выставочные площади, мы показываем новые произведения. На нынешнем вернисаже представлены в том числе и неизвестные широкой публике картины».

Вместе члены «Пятёрки» уже 27 лет, каждый давно нашёл свою тему, почерк, своё «я» в искусстве. Светлые, гармоничные, изящные акварели Владимира Червякова даже дилетант никогда не спутает с насыщенными, иногда грозными или ностальгическими пейзажами Василия Аникеева.

Свой характер чувствуется в притягательных контрастах живописи Льва Новикова. Неустанный творческий поиск и эксперименты в рисунке и технике Леонида Плесовских находят воплощение в вещах, часто потрясающих глубиной прозрения. Как же удаётся художникам так долго сохранять творческий заряд?

Леонид Плесовских: «Художник, как ребёнок, он постоянно учится. Знаменитый японский художник Хокусаи, когда ему исполнилось 70 лет, сказал: «Теперь я понял, что такое рисунок». А в 90 констатировал: «Ну, теперь и с живописью разобрались». Разобравшись со всем, он и ушёл. Нам ещё далеко до этого, хотя я думаю, процесс бесконечен».

Посетители надолго задерживались перед поэтичными акварелями Леонида Ефимовича «Пора туманов», «Заброшенная деревня», «Сумерки».

Кстати, когда художница Вера Аникеева обронила, что скульптору Юрию Устинову трудно, наверное, передать туман, работая с неподатливым камнем, он тут же парировал: «Но я стараюсь!» На выставке представлена одна из версий скульптурного портрета Алексея Решетова, портрет девочки и скульптурная композиция «Поющие», сделанная из дерева.

Жанна Заграбова, художник: «Впечатления от «Пятёрки» у меня как всегда прекрасные. Это высокий художественный уровень, который, на самом деле, очень трудно поддерживать. Но им это удаётся. Их искусство - реалистически-оптимистическое и при этом очень неравнодушное ко всему, что составляет ткань жизни. Другие пытаются эту жизнь разложить на составляющие, утрачивая при этом цельность впечатления. А эта цельность дорогого стоит и со временем будет становиться всё ценнее».

Тонкость восприятия, восхищение красотой уральских просторов и великолепное техническое исполнение характерны для признанного мастера акварели Владимира Червякова, много лет работающего на Ависме.

Посетители нынешней выставки могут насладиться его новыми работами с летних пленэров в деревне Верхнее Мошево и Верх- Боровая Соликамского района. Это родные места художника, и поэтому они вызывают особенные чувства.

Владимир Червяков: «Пейзажи можно рисовать бесконечно. Это восхитительные состояния, когда ты остаёшься наедине с совершенством природы, прелестью вечера, заката или рассвета. Пейзажем можно передать свою радость и грусть, потрясение от созерцания этой красоты. На этюдах стараешься ухватить это состояние, свет, формы, цвет... Правда, когда переходишь к станковой работе, не всегда удаётся его воспроизвести».

Кстати, «пятёрочники» хотели посвятить эту выставку именно Владимиру Червякову в честь его юбилея, но он по скромности отказался. В экспозиции представлены не только его пейзажи, но и работы других жанров: графические портреты и живописные натюрморты.


Опубликовано: корпоративная газета "Металлург"
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс