Надежда на честные выборы

До выборов в Госдуму РФ Законодательное Собрание края и Пермскую гордуму остаётся ровно 10 месяцев. При этом можно констатировать, что политический блок администрации губернатора Виктора Басаргина полностью развален, текущими процессами никто не управляет, а сам глава региона, по его собственному признанию, находится в поисках человека, который мог бы возглавить объединённый избирательный штаб на выборах 2016 года/ Фото: Сеть

Текст: Олег Окунев

До выборов в Госдуму РФ Законодательное Собрание края и Пермскую гордуму остаётся ровно 10 месяцев. При этом можно констатировать, что политический блок администрации губернатора Виктора Басаргина полностью развален, текущими процессами никто не управляет, а сам глава региона, по его собственному признанию, находится в поисках человека, который мог бы возглавить объединённый избирательный штаб на выборах 2016 года.

Оставим в стороне вопрос о законности или незаконности участия краевой исполнительной власти в самом ходе подготовки и проведения избирательной кампании. Ведь, как записано у нас в действующем федеральном законодательстве, любое вмешательство в деятельность избирательных комиссий и попытки влиять на волеизъявление граждан недопустимы.

Поэтому столь наивное, сколь и шокирующее по степени своей откровенности заявление спишем на традиционное стремление не скрывать от журналистов ничего и говорить им то, чего говорить не следует. Достаточно вспомнить знаменитое «Президент сказал: не дёргаться!» в ответ на вопрос представителя СМИ о том, обсуждалась ли на прошлогодней ещё встрече Путина и Басаргина возможность выдвижения пермского губернатора на досрочные выборы.

Очевидно, что Виктор Фёдорович, проявив политическую некорректность, озвучил то, что все мы и так хорошо знаем. В сегодняшней России выборы любого уровня проходят под неусыпным контролем органов исполнительной власти, чтобы, не дай бог, в депутаты не просочились те, кто открыто и последовательно оппонирует политике, проводимой удельными князьками. По идее, нечто подобное стоит ожидать и в Пермском крае.

Однако, как ни странно, события последнего времени дают надежду на то, что грядущая избирательная кампания в нашем регионе может пройти относительно свободно и конкурентно. Но совсем не потому, что наш губернатор вдруг стал большим демократом и взял на вооружение принцип Вольтера: «Мне ненавистны ваши убеждения, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать их»!

Причина куда проще и банальнее: работа политического блока администрации губернатора полностью развалена, и эффективно контролировать ход избирательной кампании в интересах исполнительной власти там просто некому.

О каком контроле за выборами вообще можно говорить, если на сегодняшний день администрация губернатора не в состоянии добиться нужного для себя результата на так называемых «выборах» глав муниципалитетов, которые теперь проходят на заседаниях специальных комиссий, половину состава которых составляют люди, напрямую подчиняющиеся губернатору.

Но даже в этих абсолютно тепличных и управляемых условиях команда с Куйбышева, 14 проигрывает одни «выборы» за другими, наталкиваясь на глухое сопротивление местных элит, почувствовавших слабость краевой власти. Пожалуй, только бессменный мэр Березников Сергей Дьяков без проблем «выбрался» по новой схеме на следующий срок. Да и то благодаря тому, что администрация губернатора вообще никак не вмешивалась в процесс, а «избрание» Дьякова стало следствием достигнутого им консенсуса с руководителями и собственниками градообразующих предприятий Березников.

Во всех же остальных случаях — начиная с Кунгура и заканчивая Краснокамском — все попытки навязать местным депутатам своих кандидатов заканчивались полным фиаско. В Кунгуре, например, местная дума вообще переписала Положение о конкурсе на пост главы города, и теперь председателем конкурсной комиссии является не глава губернаторской администрации Анатолий Маховиков, а представитель Кунгурской думы. Соответственно, при таком раскладе главой города станет не тот, кого продвигает администрация, а тот, кого хотят видеть в этом кресле местные депутаты.

В Краснокамске ситуация ещё веселее. Губернатор с подачи экс-замглавы администрации Кирилла Маркевича с трудом добился отставки с должности мэра члена «Единой России» Юрия Чечёткина. В итоге полный контроль за городом де-факто перешёл в руки лидера регионального отделения оппозиционной партии «Яблоко» Ольги Колоколовой.

И сегодня именно Колоколова диктует и губернатору Басаргину, и главе Краснокамского района Крестьянникову, кого «выбрать» новым мэром Краснокамска. Ясно, что при таком раскладе мэром города может стать только человек, абсолютно лояльный лидеру пермского «Яблока», который на выборах 2016 года будет работать исключительно в интересах этой партии. И, пожалуй, единственным шансом для губернатора и «Единой России» уберечься от неминуемого провала на выборах в Краснокамске становится, как ни парадоксально, восстановление «единоросса» Чечёткина.

В общем, куда ни кинь — всюду клин. И это касается не только муниципалитетов. Последним свидетельством абсолютного отсутствия политического менеджмента в Пермском крае стала ситуация в Общероссийском народном фронте (ОНФ) — движении, возглавляемом Президентом РФ В. В. Путиным.

На прошедшем в минувшую субботу заседании регионального штаба ОНФ разразился грандиозный скандал вокруг выборов двух новых сопредседателей штаба взамен ушедшего из жизни С. Г. Суханова и перешедшей на работу в краевое правительство И. В. Ивенских. Поскольку фигуры, равной по авторитету и масштабу личности покойному Сергею Германовичу, среди пермских «фронтовиков» больше не осталось, власть в региональном отделении ОНФ «под сурдинку» и при полном бездействии администрации губернатора решил захватить небезызвестный депутат Госдумы РФ Г. В. Куранов, который «прославился» тем, что в свою бытность главой администрации губернатора всеми правдами и неправдами протащил на пост главы Краснокамского района своего друга и соседа по даче Ю. Ю. Крестьянникова.

В итоге собравшиеся на заседание штаба «фронтовики» с удивлением узнали о том, что должны проголосовать на безальтернативной основе за двух новых сопредседателей, фамилии которых некоторые «штабисты» услышали в первый раз.

Когда же кто-то из членов штаба попытался выступить в том ключе, что такие важные решения надо готовить и нельзя их принимать с кондачка, Куранов предложил им замолчать, а если что-то не нравится, то выйти из ОНФ и создавать собственные политические партии.

Говорят, что такие заявления депутата Госдумы вызвали у присутствующих взрыв негодования, а один из членов штаба — гендиректор «Газпром Газораспределение Пермь» Н. Е. Благов — предложил замолчать уже самому г-ну Куранову.

В общем, как пел Высоцкий, «и в церкви всё не так, всё не так, как надо», и в региональном отделении президентского ОНФ такие же бардак, разброд и шатание, как и во все пермской политике. Между тем планомерно и последовательно создававший этот бардак с молчаливого согласия губернатора Кирилл Маркевич оказался, по признанию Виктора Басаргина, «мужественным человеком» и написал заявление об отставке.

Сам же глава администрации Анатолий Маховиков всегда придерживался стратегии «если не знаешь, что делать, то лучше не делать ничего». И, надо отдать ему должное, такой подход к жизни не раз выручал Анатолия Юрьевича и способствовал его выживанию и на посту пермского сити-менеджера, и в краевом правительстве.

Однако сегодня г-н Маховиков находится не на том месте и не в то время, когда стратегия ничегонеделания является наилучшей из всех возможных. Как говорится в одном из популярнейших сериалов мира «Игра престолов»: «Зима близко»! Большие выборы не за горами, и отвечать за провал «Единой России» и ОНФ на выборах кому-то придётся. Среди этих «кто-то» глава администрации будет явно не на последнем месте.

Впрочем, весь этот бардак и полная неуправляемость политическими процессами в Пермском крае должны тревожить федеральный центр и силовиков (в случае показательных выступлений команды Плотникова), а нас, пермяков, скорее, настраивать на позитив. Ведь отсутствие административного ресурса создаёт прекрасные условия для проведения действительно честных и демократичных выборов. И этот шанс упускать нельзя!


Опубликовано: Звезда
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


власть