Шесть сигм для "Уралкалия"

На прошлой неделе в «Уралкалии» прошёл первый этап обучения сотрудников компании работе по системе «6 сигм». В ноябре пройдёт второй, завершающий, этап обучения и представление первых результатов руководству компании. Подробнее об этой концепции управления – в интервью с владельцем компании «6Sigma» Питером Петерка, ставшим для калийщиков бизнес-тренером/ Фото: "RU.Да"

Текст: Елена Клочихина

На прошлой неделе в «Уралкалии» прошёл первый этап обучения сотрудников компании работе по системе «6 сигм». В ноябре пройдёт второй, завершающий, этап обучения и представление первых результатов руководству компании. Подробнее об этой концепции управления – в интервью с владельцем компании «6Sigma» Питером Петерка, ставшим для калийщиков бизнес-тренером.

– Питер, расскажите, пожалуйста, о системе «6 сигм» подробнее. Каковы её основные принципы?
– Система «6 сигм» направлена на оптимизацию бизнес-процессов с помощью разработки значимых для компании проектов. Работа над ними проходит в пять этапов. На первом этапе мы формулируем основные проблемы, опредяляем то, над чем хотим работать. На следующем – собираем данные о том, в каком состоянии находится бизнес-процесс в компании на данный момент.

Далее анализируем это состояние и уже на основе полученных данных разрабатываем цикл мероприятий, которые будут способствовать улучшению процесса. Затем апробируем эти мероприятия и внедряем их в работу компании. Последний этап – контроль.

– Какой из принципов «6 сигм», на Ваш взгляд, наиболее эффективен?
– Ключевой момент в любой сфере деятельности – понимание того, что именно вы хотите улучшить. Если вы не знаете, что является важным для вашей организации, то над чем же вы будете работать? Многие считают, что система «6 сигм» связана со сложным статистическим и аналитическим инструментарием. Однако в большинстве случаев для решения проблем можно найти простые решения. Главное, чётко поставить цель и организовать работу команды.

– Сколько времени в среднем требуется для внедрения в работу компании принципов «6 сигм»?
– Система «6 сигм» – это не просто инструментарий, это иная система мышления, другой подход к ведению бизнес-процессов.

Давайте представим компанию как большой корабль, который идёт по заданному маршруту. Так вот, внедряя «6 сигм», мы, образно говоря, меняем его курс. На это, конечно же, требуется время. Причём измеряется оно не годами, а количеством проектов, которые в компании реализовали с целью улучшения. Иногда достаточно девяти месяцев или года, чтобы достичь потрясающих результатов. Но в больших компаниях, я думаю, потребуется больше времени – и на то, чтобы определить, что следует изменить, и на то, чтобы разработать значимые проекты и создать команды для их реализации.

– Вы сказали, что «6 сигм» – это другая система мышления, целая философия. Достаточно ли недели обучения для того, чтобы усвоить основные принципы этой системы?
– Изначально мы работали с компаниями по «программе чёрного пояса». Одну неделю в месяц (всего их получалось четыре) посвящали обучению сотрудников и работе над проектами. В «Уралкалии» мы работаем по «программе зелёного пояса» – это двухнедельный курс, которого, на мой взгляд, вполне достаточно.

Важно понимать, что организация сама должна взять на себя ответственность за внедрение новой методологии. Мы можем лишь научить, показать, как это сделать, а вот работать предстоит вам. Это одно из основных отличий нашей системы. Согласитесь, зачастую некоторые компании платят бизнес-тренерам, консультантам огромные деньги, те работают сутки напролёт – а в компании позитивных сдвигов не происходит. Потому что методы работы, к которым привыкли люди, не изменились.

– Система «6 сигм» широко применяется на Западе. Как Вы считаете, какие компании достигли наибольших результатов в её использовании? На кого следует равняться?
– Известная компания, с успехом применяющая методологию «6 сигм», – это «General Electric» (США ), корпорация-производитель многих видов техники.

Впрочем, система «6 сигм» применяется сейчас не только на производстве, но и в государственных учреждениях. Например, мы работали с одним из муниципальных учреждений Техаса. Внедрение «6 сигм» позволило ему сэкономить более 500 тыс. $.

– Как Вы думаете, каковы перспективы у «6 сигм» в России?
– Мне кажется, в любом регионе мира существует множество областей нашей жизни, в которых можно что-то оптимизировать.

Так что и в России потенциал для реализации системы «6 сигм» огромен. За последние два года, что я работал в России, увидел, каких высоких результатов добиваются люди и как меняется их мышление.

– Каковы Ваши впечатления от работы с сотрудниками нашей компании?
– Мне было очень приятно работать с калийщиками. Сотрудники вашей компании очень позитивные люди. Уже на этой неделе они начинают работать над своими проектами. Самое лучшее, что я слышу от них, – давайте это сделаем! Я буду счастлив приехать к вам ещё.


Опубликовано: корпоративная газета "RU.Да"
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


интервью