Назвонил на 23 года

Осужден серийный телефонный мошенник, на счету которого порядка 140 обманутых граждан. Свои темные делишки он творил, находясь в заключении, с помощью мобильного телефона. Березниковский городской суд приговорил его к 23 годам и 6 месяцам лишения свободы.

Подсудимый выглядел в суде неважно: уставший, очень худой, с впалыми темными глазницами. Он был весьма сдержан, на вопросы суда отвечал внятно, не капризничал и никаких ходатайств кроме того, что просил суд рассмотреть его дело в особом порядке, не заявлял. К присутствию в зале суда прессы отнесся благосклонно, но ровно до той поры, пока там не появились телевизионщики.

Он, каким-то образом узнав, что его будут снимать, тут же отказался выходить из камеры. Судья заволновалась: заставить подсудимого насильно выйти в процесс никто не может, а если он все же выйдет и увидит видеокамеры, возможно, заявит уже не особый порядок ведения судебного процесса, а общий, тогда, пиши пропало – дело затянется ни на один месяц. Но все обошлось. Телевизионщиков уговорили покинуть зал.

34-летний Дмитрий В. находится под стражей и содержится в колонии уже 14 лет. Свое основное наказание он получил за совершение убийства, сопряженного с разбоем, за которые получил 19 лет лишения свободы. Постепенно к этому сроку добавилось еще два с половиной года за совершение телефонных мошенничеств.

К слову сказать, ровно три года назад Дмитрия В. уже судили в Березниковском городском суде за совершение 56 телефонных мошенничеств. Тогда суд приговорил Дмитрия В. к шести с половиной годам лишения свободы, прибавив этот срок к предыдущему наказанию. И вот спустя три года Дмитрий В. вновь оказался на скамье подсудимых по тем же основаниям.

Расследование уголовного дела по вновь открывшимся обстоятельствам проводил следственный отдел МО МВД России «Березниковский». Дмитрию В. было предъявлено обвинение в совершении 84 мошенничеств, 12 из которых незаконченные и 72 – завершенные деяния.

Как следует из обвинительного заключения, мошенник, находясь в колонии, набирал в случайном порядке цифры и вызванивал, кто возьмет трубку. При этом он использовал несколько обманных схем отъема денег у доверчивых граждан.

Например, он звонил им домой на стационарный телефон или посылал на сотовый телефон СМС-сообшения, представляясь каким-либо родственником: сыном, внуком, иногда зятем и племянником. Почти всегда сообщал, что ему грозит возбуждение уголовного дела, а чтобы избежать этого, нужно заплатить деньги.

Посылая СМС-сообщения, мошенник предупреждал владельца телефона, что платежная карта абонента заблокирована, сообщал номер телефона, по которому необходимо связаться с представителем банка и решить с ним возникшую проблему. Люди спешили к ближайшему банкомату и нажимали кнопки, слушая инструкции мошенника по телефону.

Собирая три года деньги с березниковцев, Дмитрий В. в обшей сложности скопил себе неплохой капиталец, в размере более 2 миллионов рублей.

В суде Дмитрий В. признал свое участие во всех 84 эпизодах мошенничества, которые ему вменило следствие, заявив об особом порядке рассмотрения уголовного дела.

В прениях по делу гособвинитель просил назначить подсудимому за каждое преступление по два года лишения свободы. По совокупности совершенных преступлений и с учетом неотбытого наказания по предыдущему приговору суда, гособвинитель просил назначить подсудимому 23 года и 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Защитник подсудимого согласился с квалификацией преступлений и просил суд при назначении наказания учесть полное признание вины, состояние здоровья, положительные характеристики и назначить подсудимому за 84 преступления 1 или 3 месяца .лишения свободы.

– Это обычная судебная практика по тем уголовным делам, которые были рассмотрены в судах в отношении моего подзащитного. Суды всегда назначали ему наказание, присоединяя к существующему сроку 1, 2 или 3 месяца, – заявил адвокат.

На оглашение приговора у судьи ушло 2,5 часа. Суд признал Дмитрия В. виновным по всем составам преступления и назначил подсудимому 23 года и 6 месяцев лишения свободы строгого режима. Кроме этого, по решению суда, он должен вернуть всем потерпевшим украденные путем мошенничества деньги.

Пока конвой выводил подсудимого из залa суда, корреспондент «Вечерки» успел задать осужденному несколько вопросов:

– Как вы звонили из зоны, если там запрещены сотовые телефоны?
– Так и звонил. Там есть все.

– А на что вы деньги собирали, тратили? Где свою копилку держите?
– Так я тебе и сказал.

– А вам потерпевших не жалко, среди них – большинство стариков, которые отдавали вам «гробовые» деньги?
– Нет, не жалко.


Автор – березниковский журналист
Опубликовано: местное издание "Березники вечерние"
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


правосудие