Все на бал!

Настоящий бал – в цветах и лентах, исторических костюмах, под живую музыку – березниковские барышни и кавалеры 16-17 лет от роду открыли падеграсом, продолжили вальсом, полькой, бальной игрой с лентами – котильоном/ Фото: Т. Тихомировой специально для "Березниковского рабочего"

Текст: Татьяна Тихомирова

В конце октября в Березниках давали бал. Кавалеры были галантны, дамы изящны, зрители любопытны, наставники – строги и внимательны. И все вместе - очень взволнованы.

Настоящий бал – в цветах и лентах, исторических костюмах, под живую музыку – березниковские барышни и кавалеры 16-17 лет от роду открыли падеграсом, продолжили вальсом, полькой, бальной игрой с лентами – котильоном.

На барышнях, нарядных, завитых, разрумянившихся от волнения – лёгкие платья нежных цветов с высокими талиями в стиле позапрошлого века. Их юные кавалеры в ослепительно белых рубашках, все слегка напряжены от волнения. Под высокий потолок фойе летят звуки скрипки, фортепиано и виолончели, романсы, повсюду цветы. Словом, атмосфера.

Вдоль стен и на балконах замерли зрители и почётные гости, а по полу одного из старейших дворцов города в такт прекрасной старинной музыке легко скользят туфельки, туфли и •развеваются платья.

А за кулисами бального зала гости мероприятия могли принять участие в работе двух площадок: сделать свой портрет в духе бальной эпохи и узнать побольше о музеях города и края. Руководили действом лично Евгений Онегин и Татьяна Ларина, позаимствовавшие по такому поводу голоса и лица артистов городского драмтеатра.

Дело в том, что бал был не простым, а литературным, поскольку страна отмечает год этого вида искусства. А в России говоря «литература» подразумеваешь – Пушкин. Мероприятие было организовано силами городской школы-театра балета. Директор учреждения Ольга Кокшарова рассказывает, что это было сделано в рамках реализации социально-культурного проекта «Танец сквозь время».

Его цель – вовлечь в занятия историческими танцами как можно больше молодёжи, ранее не танцевавшей. Чтобы всё получилось, на базе балетной школы была организована студия исторического танца «Ангаже». Персонал школы балета выполнял в ней все роли, от решения организационных вопросов и обучения до пошива костюмов.

Проект стартовал в феврале этого года. Желающих поучиться старинным танцам искали среди старшеклассников города. Летом, в июле, прошёл первый бал. Тогда ребята танцевали на открытой площадке перед Культурно-деловым центром. Нынешний бал, спрятавшийся от октябрьской непогоды под крышей дворца, стал вторым. Но никоим образом не по значению. К нему готовились ничуть не менее, а может, и более серьёзно.

Так получилось, что всех, кто в итоге танцевал на осеннем балу, отыскали в школах №8 и №10. Причём большинство участников не только никогда ранее не танцевали, но и пришли в «Ангаже» совсем недавно, месяц или чуть более назад. По словам художественного руководителя школы-театра Евгении Моисеевой, а именно она занималась с ребятами историческими танцами, процесс подготовки был серьёзным.

«Дважды в неделю я приезжала к ним в школу. И после уроков мы с ними вальсировали в фойе, учились. Конечно как хореограф я вижу недочёты: ещё нужно учиться держать голову и плечи, хотелось бы, чтобы они больше раскрывались и меньше зажимались в танце. Но работа проделана большая, ребята - молодцы, у них очень неплохо получается», – поделилась педагог.

Конечно, в проекте занимались больше тех двух дюжин девушек и юношей, что танцевали на балу, но не все в итоге решились выступать перед публикой. Возможно, это у них ещё впереди. А пока поздравления принимали те, кто не побоялся сделать это 28 октября. Кто-то готовился от праздновать успех с друзьями, а кто-то – с близкими.

«Я так удивилась, когда узнала, что сын захотел заниматься танцами! – рассказывает Людмила Васькина, мама семнадцатилетнего Егора Судакова, учащегося одиннадцатого класса школы №8. – На занятия ходил часто, говорил, как учат польку и вальс. А потом пригласил меня на бал. К счастью, я в отпуске и смогла прийти. Мне очень понравилось. И сыном горжусь – такой он был красивый и взрослый».

Сам Егор добавляет: мол, очень сложно объяснить, что чувствуешь, когда танец начинает получаться, это не пересказать, но очень круто.

По словам одиннадцатиклассниц той же школы Ольги Квасовой и Любови Порошиной, все были молодцы, особенно мальчики. А им самим в какой-то степени удалось почувствовать себя Татьянами.

Хвалили начинающих исторических танцоров дамы из трио «Акварель» (фортепиано, скрипка, виолончель), под чью музыку кружились пары. Довольны успехами ребят певшая на вечере преподаватель вокала Екатерина Бабина и аккомпанировавшая ей Ольга Горбунова. Классный руководитель большинства юных танцоров Елена Суворова, учитель русского языка и литературы школы №8, отметила, что у её учеников «спинки распрямились» и грация проснулась.

Ещё раз выступят ребята 25 ноября, когда проект закроет сезон третьим балом проекта – ранним новогодним карнавалом, секретов которого организаторы пока не раскрывают. Потом будут выпускные, на которых юные кавалеры и дамы, если захотят, смогут исполнить и вальс, и польку, и падеграс.


Автор – березниковский журналист
Опубликовано: местное издание "Березниковский рабочий"
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс