"Скорой помощи" нужна помощь

Возмутительный случаи произошел с фельдшером скорой медицинской помощи Дарьей Д.: девушка в составе экстренной бригады приехала по вызову к больному, а тут на нее набросилась его пьяная родственница. Обстановка была настолько опасной, что в ситуацию пришлось вмешаться сотрудникам отряда милиции особого назначения/ Фото: Сеть

Возмутительный случаи произошел с фельдшером скорой медицинской помощи Дарьей Д.: девушка в составе экстренной бригады приехала по вызову к больному, а тут на нее набросилась его пьяная родственница. Обстановка была настолько опасной, что в ситуацию пришлось вмешаться сотрудникам отряда милиции особого назначения.

«Я вас всех убью к чертовой матери!» – кричала молодая женщина на фельдшера скорой помощи, когда та приехал к ней в дом по вызову. В доказательство своих серьезных намерений разъяренная дама пнула фельдшера, а затем схватила тяжелую медицинскую сумку с медикаментами и стала ей размахивать, стараясь ударить ей врача в голову.

Это было обычное суточное дежурство выездной бригады скорой медицинской помощи. С утра Дарья Д. вместе со своим напарником – практикантом медицинского училища – успели обслужить с десяток вызовов, поступивших в скорую от березниковцев. К вечеру, когда напряжение в работе немного спало и у дежурных бригад появилось время для небольшого отдыха, из диспетчерской поступила новая команда: «Пятая на выезд!» На сборы потребовалось всего три минуты, еще девять минут ушло, чтобы бригада прибыла к дому N2 65 по улице Свердлова.

По прибытии на место вызова, дежурная бригада увидела мужчину, лежавшего у порога, и трех женщин. Причем все дамы, включая и пожилую женщину, были пьяные. Фельдшер спросила: «Что произошло?»

Оказалось, что все семейство сидело за столом, выпивали, и вдруг дочь с отцом повздорили, отчего дочка толкнула папу, он упал и затих. Все подумали, что их родственник убился, и с испугу вызвали скорую помощь.

В ожидании врачей все семейство было так взвинчено, что когда к ним в комнату зашли долгожданные спасители, тут и началась самая веселуха. Дочка мирно лежавшего на полу отца разразилась скандалом. Она кричала, что врачи слишком долго ехали, вопила, что они не умеют работать, возмущалась, что фельдшер неправильно ставит диагноз. При этом сама диагностировала у своего отца разрыв селезенки, печени, сотрясение головного мозга и еще кучу повреждений. Судя по ее диагнозу, ее папа уже был не жилец, и его надо было срочно везти в реанимацию.

Но у фельдшера на этот счет было иное мнение, и она, не слушая девушку, попыталась всего лишь измерить у мужчины давление. Но это так сильно возмутило пьяную даму, что она пнула врача в голову, но, к счастью, удар пришелся лишь по ее руке. Ощутив боль, Дарья Д. все же продолжила исполнять свои врачебные обязанности, заявив девушке, чтобы та не мешала ей работать. Но молодая особа, посчитав это за оскорбление, схватила медицинскую сумку с медикаментами и начала ею замахиваться, кроя фельдшера и медбрата восьмиэтажным матом. Не встревая в конфликт с неадекватной женщиной, фельдшер с практикантом вынуждены были отступить, и оказались запертыми на кухне.

Позже корреспонденту «Вечерки» Дарья Д. призналась, что в тот момент, когда она находилась в квартире среди недружелюбных к ней людей, она так сильно перепугалась, что даже забыла о существовании сотового телефона и вспомнила о нем лишь тогда, когда оказалось отрезанной от выхода, находясь на кухне.

По поводу своего пациента, к которому приехала медбригада, Дарья пояснила, что мужчине не требовалась экстренная медицинская помощь. Просто он был пьян, и ему необходимо было принять горизонтальное положение. И как только дочь толкнула его, он упал и тут же уснул. Но поскольку все были в очень сильном подпитии, то у всех, а в особенности у его дочери, бурно разыгралась фантазия. Она всерьез думала, что пока скорая едет, ее папенька скончается и ей еще придется отвечать за это.

Ее разыгравшуюся фантазию сильно подогревали две другие родственницы – мать и бабушка, которые тыкали дочь, приговаривая: вот, что ты наделала, доигралась, сейчас сядешь. А папа в это время мирно спал и даже не догадывался, что вокруг него разворачиваются настоящие страсти.

Освободившись от кошмарного дежурства, Дарья Д. зафиксировала в травмпункте полученную на вызове травму и написала заявление в полицию. В отношении дамы, проявившей агрессию, возбудили административное дело по части 1 статьи 5.61 КоАП РФ – «оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженные в неприличной форме». Вместе с этим возбудили и уголовное дело по статье 119 УК РФ - угроза убийством. Однако позже следствие отказалось от этого обвинения, как недоказанное. В итоге суд назначил обвиняемой штраф в размере 2 тысяч рублей.

Этот возмутительный случай, произошедший во время дежурства с фельдшером скорой помощи, бурно обсуждают ее коллеги. И любой врач скорой расскажет с десяток историй и про угрозы, и нападения, а про оскорбления с нецензурной бранью и говорить нечего - это сплошь и рядом. Все это обычная рутина. По судам врачам ходить некогда, и в статистику попадают совсем уж вопиющие случаи. Не так давно на врача скорой помощи напали изуверы, выбили ему зуб, сломали ребра. Врач с трудом выкарабкался и снова обслуживает пьяные вызовы, когда едешь и не знаешь, чем закончится визит. Такая вот скорая беззащитная помощь. Защитить ее, как полагает главный врач Березниковской городской станции скорой медицинской помощи Андрей Соседков, может лишь закон, такой же, какой защищает полицейского или спасателя. Но сможет ли?

Нормальному человеку и без перспективы получить «двушечку» вряд ли придет в голову напасть на врача, даже если этот самый врач не соответствует его личным ожиданиям: медленно ехал, не так лечит и пр. Иной же гражданин пребывает, так сказать, в измененном состоянии сознания – что ему штрафы и какие-то там сроки? Главные фигуранты дел о нападениях на врачей – алкоголики и наркоманы. И пациента, к которому пришла «белочка» или что похуже, тюрьмой не успокоишь. В качестве реальной защиты врачам бы пригодилась база «нехороших» адресов и сопровождение полиции, а еще лучше постоянные помощники в лице крепких санитаров. Но у нас оптимизация, не до излишеств.

Тем не менее, многие работники скорых – за ужесточение УК. Хоть будет чем охладить некоторые горячие головы. Это никаких проблем не решит, но врачам скорых, вероятно, так будет легче.


Автор – березниковский журналист
Опубликовано: местное издание "Березники вечерние"
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс