В этом году в Перми высажено более 16, 5 тысячи деревьев

В 2015 году в Перми высадили более 16,5 тысяч деревьев, сообщает пресс-служба администрации города Перми.

В среду, 21 октября, вдоль шоссе Космонавтов было высажено более 150 деревьев лиственных пород. Посадка яблонь, лип и ясеней стала заключительным аккордом осеннего этапа озеленения. В течение 2015 года зеленый фонд города пополнился 16,5 тысячи деревьев и 4 тысячами кустарников.

По словам специалистов управления по экологии и природопользованию администрации Перми, осенние посадки намеренно были отложены до наступления холодов, когда процессы сокодвижения замедляются, и деревья переносят пересадку безболезненно.

Саженцы высотой 1,5-2 метра с закрытой корневой системой, обтянутой мешковиной и присыпанные плодородным грунтом, должны благополучно перенести зиму. Представители подрядной организации сообщили, что ожидают 100%-ной приживаемости деревьев. Если какое-то дерево не перенесет заморозки, подрядчик высадит вместо него новое во время весеннего «зеленого» сезона.

Для обеспечения устойчивости в первые годы после посадки яблони, липы и ясени будут подвязаны шпагатом к кольям. Весной и осенью следующего года саженцы подкормят комплексными минеральными удобрениями. Яблони, липы и ясени будут не только радовать жителей и гостей Перми, но и послужат буферной зоной, защищающей Черняевский лес от антропогенной нагрузки. Ежегодная посадка деревьев и кустарников обеспечивает восстановление и разнообразие зеленых насаждений, улучшает эстетический облик города и оказывает положительное влияние на состояние окружающей среды в целом.

- Посадочный сезон 2015 года закрыт. Сейчас ведется работа по подведению итогов осенних посадок. В рамках благоустройства и разных экологических акций в Перми в этом году было высажено более 16,5 тысяч деревьев и более 4 тысяч кустарников, - подчеркнул Андрей Зеленин, начальник отдела зеленых насаждений городского управления по экологии и природопользованию.


Иная газета

Есть повод сегодня: В 1811 году родился венгерский музыкант, композитор Ференц Лист

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


благоустройство