Березниковцам пришли квитанции за отопление за май

Очередной сюрприз преподнесли горожанам энергетики. Березниковцы получили квитанции за отопление за май 2014 года, сообщает местное издание "Березниковский рабочий".

Мелким шрифтом в квитанции дано скупое пояснение: «...произведено доначисление платы за отопление за май 2014 года в соответствии с Постановлением главы г. Березники от 29.12.2009 года № 2350, исходя из годового потребления тепловой энергии на нужды отопления в 2014 г. в количестве 0,303 Гкал/кв. м» Указанное постановление пред полагает, что в домах, где не установлены приборы учёта тепла, плата за отопление начисляется равными долями в течение 8 месяцев (с 15 сентября по 15 мая), исходя из общегодового потребления услуги в размере 0,303 Гкал/кв.м. Традиционно в мае отопление выключают не ранее 15 числа (за исключением это го года), а осенью тепло в до мах появляется в разные сроки.

Жителям начисляют плату за отопление, начиная с той даты, когда подписан акт готовности системы отопления дома.

Таким образом, получалось, что одним начисляли плату за отопление, как и положено в соответствии с Постановлением, с 15 сентября, а некоторым с 20 или даже 25 сентября. Так вот, именно эти 5-10 дней, плату за которые не начислили в прошлый отопительный период, насчитали теперь.

Чтобы проверить, действительно ли вы должны доплачивать за прошлогоднее отопление, сложите объём тепловой энергии с января по декабрь 2014 года без учёта квитанции за сентябрь 2014 года (эту квитанцию учли в плате за отопление в мае 2015 года), и прибавьте квитанцию, которую получили за сентябрь 2015 года. Полученную сумму гигакалорий нужно разделить на количество квадратных метров квартиры. Если получится, что на отопление каждого вашего «квадрата» приходится менее 0,303 Гкал/кв. м, то вам придётся доплатить по предъявленному энергетиками счёту.


Иная газета

Есть повод сегодня: В 1958 году родился советский, нидерландский и британский физик, Нобелевский лауреат Андрей Гейм

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


ЖКХ