Капремонт вне закона

На площадке регионального отделения Общероссийского народного фронта 13 октября 2015 года состоялось обсуждение актуальных вопросов реализации программы капитального ремонта в Пермском крае. По мнению ряда выступавших, существующая программа сформирована с нарушением законодательства/ Фото: Игорь Катаев специально для "Новый компаньон"

Текст: Максим Артамонов

На площадке регионального отделения Общероссийского народного фронта 13 октября 2015 года состоялось обсуждение актуальных вопросов реализации программы капитального ремонта в Пермском крае. По мнению ряда выступавших, существующая программа сформирована с нарушением законодательства.

Напомним, в конце сентября 2015 года на пленарном заседании Законодательного собрания Пермского края депутаты отклонили инициативу фракции КПРФ об отмене закона о капитальном ремонте многоквартирных домов. За отмену закона о капремонте проголосовали 11 человек, девять проголосовали против. Большинство депутатов (18 человек) воздержались.

Первые квитанции на оплату капитального ремонта жители Прикамья получили в марте 2015 года. В этом году платёж составляет 7 руб. за 1 кв. м занимаемой площади. Жильцы могут сами решить, где они будут хранить средства – на специальном счёте дома или на общем счёте регионального оператора. По закону жильцы должны накопить на счёте минимум 30% от всей стоимости капитального ремонта, прежде чем они смогут прекратить платежи.

«ОЖИДАНИЯ У НАС ПОЗИТИВНЫЕ»
По словам заместителя начальника департамента жилищно-коммунального хозяйства администрации Перми Натальи Киприяновой, в целом план сформирован с 2014 по 2017 год. В этом плане 1109 домов в Перми, из них 172 дома запланировано отремонтировать в 2015 году, 481 – в 2016 году и 456 – в 2017 году.

По видам ремонта, который запланирован на 2015 год, самый большой объём занял ремонт крыш.

«Из всего объёма у нас получается, что 46% – это ремонт крыш, 19% – ремонт системы отопления, 17% – ремонт электроснабжения, 12% – несколько видов капремонта, и в 1–2% домов требуется замена фасада, лифтов и другие работы» – говорит Наталья Киприянова, заместитель начальника департамента жилищно-коммунального хозяйства администрации Перми.

Ожидания у нас позитивные. Риски связаны, пожалуй, только с тем, что жители не всегда готовы аккумулировать средства в объёме 30%, но это отдельный вид деятельности. Есть такое понятие, как низкая платёжеспособность. Остаются также риски, связанные с изменением собственников помещения.

Напомним, согласно данным Пермского фонда содействия ТСЖ собираемость платежей за капремонт в июле 2015 года составила чуть более 9%, однако к осени 2015 года уровень собираемости повысился до 18%.

БЕЗ СИСТЕМЫ В ГОЛОВЕ
Участники обсуждения не обошли вниманием наиболее острые вопросы, связанные с реализацией программы капремонта в регионе. Это и полное отсутствие системной информационной работы с населением, и надежды на администрацию губернатора, которая сейчас сосредоточена на решении совсем иных задач.

«Люди совершенно не осознают, что происходит», – сообщил член регионального отделения ОНФ в Пермском крае, председатель Пермской краевой организации Союза журналистов России Игорь Лобанов.

Уже четвёртый по счёту руководитель Фонда капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Пермском крае Сергей Трандин пообещал предоставить в ОНФ программу информирования граждан о своей деятельности до середины октября. Это несмотря на то, что до 1 сентября 2015 года краевое правительство планировало создать систему информирования граждан по вопросам капремонта.

«ИДЁТ НЕКОТОРОЕ НАРУШЕНИЕ ЗАКОНА»
Главной проблемой остаётся то, что программа капремонта в Прикамье сформирована с нарушениями краевого законодательства. Во-первых, не ясна сама очерёдность проведения капремонта в домах, а во-вторых, критерии, по которым дома включаются в список. Кроме того, фонд не согласовал в срок проведение капремонта с собственниками тех домов, которые включены в программу. Это также является нарушением законодательства.

По данным депутата краевого парламента Ильи Шулькина, в список капремонта попали дома с 70% износа и здания, износ которых составляет 0%, хотя региональная программа капремонта в соответствии с действующим законодательством не может включать в себя дома, физический износ основных конструктивных элементов (крыша, стены, фундамент) которых превышает 70%.

«Вы как собираетесь программу реализовывать, если вы по 9% собираете (по состоянию на июль 2015 года – ред.)? За счёт краевого бюджета? Вы столкнётесь с некоторыми проблемами с выделением средств из краевого бюджета на самофинансирование деятельности фонда, если не увеличите собираемость платежей» – спросил депутат Законодательного собрания Пермского края Илья Шулькин.

«Сборы будем повышать. Я считаю, что региональная программа и краткосрочные программы могут и должны быть скорректированы», – ответил Сергей Трандин.

«Идёт некоторое нарушение закона. С моей стороны подготовлено письмо в прокуратуру Пермского края. Я перечислил нарушенные пункты краевого закона при формировании данной программы и предложил прокурору Пермского края в рамках прокурорского реагирования отменить постановление правительства о принятии данной программы, а дальше войти в нормальный режим и сформировать её в соответствии с законом. В противном случае мы входим в череду необратимых проблем» – говорит Илья Шулькин.

Всего по программе капремонта в Пермском крае планируется за 10 лет отремонтировать более 15 тыс. домов. Однако при фактическом положении дел, когда в регионе, по словам самих сотрудников фонда, ремонтируется по 200 домов в год, реализация программы растянется на 75 лет.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


ЖКХ