Научная лаборатория "Уралкалия"

Строительство Усть-Яйвинского рудника – один из наиболее актуальных проектов «Галургии» и «Уралкалия»/ Фото: "RU.Да"

Текст: Наталья Усанина

ОАО «Уральский научно-исследовательский и проектный институт галургии» – давний партнёр «Уралкалия». О сотрудничестве «Галургии» и компании – в интервью с директором института Дмитрием Шкуратским.

– Дмитрий Николаевич, институт в течение многих лет проводил научные исследования и разработки для компании, являлся генеральным проектировщиком на Березниковских и Соликамских рудоуправлениях. Какие направления в сотрудничестве между «Уралкалием» и «Галургией» сегодня являются приоритетными?

– «Галургия» выполняет для «Уралкалия» научно-исследовательские и проектные работы, которые реализуются на всех рудоуправлениях компании. За четыре десятилетия сотрудничества мы приобрели колос- сальный опыт проектирования подземных горных работ по добыче калийно-магниевых солей.

Основное внимание сегодня компания уделяет созданию безопасных условий отработки шахтных полей рудников «Уралкалия», ведению технологии очистных работ, а также безопасной работе обогатительных комплексов компании. Поэтому среди приоритетных направлений в сотрудничестве – проекты мер охраны, в том числе – по охране окружающей среды, разработка проектной документации на проведение закладочных работ и на строительство объектов для размещения галитовых отходов.

– Назовите наиболее актуальные проекты, которые институт выполняет для ПАО «Уралкалий».

– Особо следует отметить строительство нового Усть-Яйвинского рудника с мощностью по добыче сильвинитовой руды 11 млн тонн в год. Впервые в «Уралкалии» предусматривается транспортировать руду до обогатительной фабрики БКПРУ -3 магистральным ленточным конвейером протяжённостью 6 км.

Сегодня по проектной документации, прошедшей главную государственную экспертизу, на Усть-Яйве ведётся проходка и крепление двух вертикальных стволов диаметром 8 м, а также сооружение объектов поверхностного горнодобывающего комплекса.

Закончен проект на разработку документации на техническое перевооружение отделения грануляции БКПРУ -3.

Один из значимых на сегодняшний день проектов – строительство нового рудника для отработки запасов в южной части шахтного поля СКРУ -2.

– Какие научные и проектные разработки института для «Уралкалия» Вы считаете наиболее значимыми? Расскажите о них подробней.

– Геомеханические исследования, закладка, система мониторинга зданий и сооружений «Уралкалия», проектирование солеотвалов, проектирование и строительство объектов наземного комплекса в агрессивной среде – вот те научные и проектные разработки «Галургии», которые сегодня наиболее значимы для компании.

Новейшие научные исследования и разработки ОАО «Галургия», современные технологии, усовершенствованное оборудование станут гарантом технического прогресса в производстве калийных удобрений. В настоящее время мы ведём проектирование по поддержанию мощности и расширению солеотвалов БКПРУ -2, БКПРУ -3, БКПРУ -4 и СКРУ -2.

Солеотвалы являются сложными инженерно-техническими сооружениями для размещения галитовых отходов, образующихся в процессе переработки карналитовой и сильвинитовой руды. Поэтому при их проектировании применяются современные подходы к организации дренажной системы, противофильтрационной защиты основания, сбора рассолов и водоотведения.

Для технического и экологического обоснования проектных решений выполняются все виды изыскательских работ, а также геофизические и гидрогеологические исследования. Для обеспечения экологической безопасности проектов проводится комплексная оценка их воздействия на окружающую среду. В процессе разработки проектной документации выполняются разделы «Перечень мероприятий по ООС », в которых осуществляется проработка проектных решений для соблюдения соответствия требованиям природоохранного законодательства.

Высокое качество и промышленная безопасность проектных решений подтверждена положительными заключениями государственной экспертизы проектной документации по расширению солеотвала БКПРУ -2 и поддержанию мощности первой очереди солеотвала СКРУ -2. Соответствие проектной документации экологическим нормативным требованиям отмечено в положительном заключении государственной экологической экспертизы по реконструкции солеотвала СКРУ -2.

– По каким перспективным направлениям «Галургии» предстоит тесно взаимодействовать с «Уралкалием» в будущем?

– Наиболее перспективными направлениями я считаю интеграцию информационных ресурсов, а также развитие новых технологий в сфере проектирования и строительства объектов капитального строительства «Уралкалия». Значительный объём работ предстоит выполнить по проектированию и строительству новых рудников, поддержанию мощностей и реконструкции действующих рудоуправлений, а также по разработке мероприятий для увеличения выпуска минеральных удобрений.

Одним из перспективных направлений видится и развитие технологий проектирования и организации строительства объектов капитального строительства «Уралкалия».

Отмечу, что сегодня «Галургия» внедряет BIM-технологии в проектирование – информационные технологии, позволяющие создать полное информационное описание строящегося объекта, объёмную модель, которая даёт прозрачное обоснование стоимости строительства.

Уверен, что сотрудничество с компанией и впредь будет таким же плодотворным и поможет «Уралкалию» максимально эффективно осваивать природные богатства Верхнекамья, а «Галургии» – развиваться и быть востребованной.


Опубликовано: корпоративная газета "RU.Да"
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


интервью