Березниковские школьники вышли в финал регионального этапа сочинений

Цель Всероссийского конкурса сочинений – возродить традиции сочинения как самостоятельной творческой работы учащихся. Мероприятие проходит в четыре этапа: школьный, муниципальный, региональный и федеральный. Победители определяются в нескольких возрастных группах – среди учеников 4-5, 6-7, 8-9 и 10-11 классов.

Муниципальный этап конкурса проходил в Березниках с 29 сентября по 5 октября 2015 года. В нем участвовали 135 учеников. Четыре сочинения, признанных лучшими по итогам городского конкурса, были направлены на региональный этап. В нем приняли участие 148 школьников из 48 муниципалитетов Пермского края.

Абсолютным победителем регионального этапа Всероссийского конкурса сочинений среди учащихся 10-11 классов и студентов среднего профессионального образования Пермского края стала ученица 11 класса березниковского лицея № 1 Ульяна Белкина (учитель Елена Анатольевна Ельцова). Работа Ульяны Белкиной «Я не верну Пастернака в библиотеку», написанная в жанре эссе, направлена на заключительный – федеральный этап конкурса. Победители и призеры федерального этапа будут определены до 31 октября 2015 года.

Еще два березниковских школьника стали призерами регионального этапа конкурса. Сочинение «Гордимся всей семьей» ученика 5 класса школы № 8 Артёма Козменко (учитель Альбина Хамитовна Козменко) отмечено за искренность и глубину в осмыслении темы войны. Сочинение «Я понял жизни цель» ученицы 8 класса школы № 2 Ксении Кургановой (учитель Людмила Владимировна Худякова) – за интерес к литературному краеведению.

Церемония награждения победителей регионального этапа конкурса состоится в Перми в декабре 2015 года.


Иная газета

Есть повод сегодня: В народном календаре: Денис Позимний. На Руси говорили, что в преддверии зимы на землю выходят осенние лихорадки — злые духи, которые вызывают болезни. В это время они шатаются по белому свету, мучаются сами и мучают людей. Наши предки верили, что осенняя лихорадка может проникнуть в человека множеством способом — забраться под одежду, залететь соринкой в глаз.
Отличным средством от них считали осиновую кору, которую полагалось всегда носить с собой.
На Дениса (Дионисия) нужно было опасаться не только лихорадок, но и сглаза. «Денис — лихого глаза берегись», — говорили люди. Против сглаза, порчи и любого другого наговора наши предки использовали лук, чеснок, редьку и соль.
Говорили, что соль и редька выедают все злые слова, написанные на бумаге, а запах чеснока и лука пугает нечистую силу. На Дениса было принято произносить заговоры от сглаза, также старались избегать людей «с дурным глазом» (такую способность приписывали обычно кареглазым и черноглазым).

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс