Пермского депутата будут искать по всему миру

Следственный комитет России объявил в международный розыск депутата заксобрания Пермского края Андрея Маркова, сообщает «КоммерсантЪ» со ссылкой на портал «Несекретно».

Он проходит по уголовному делу о мошенничестве с налогом на добавленную стоимость (НДС) на общую сумму свыше 4,6 млн рублей.

Расследование началось 8 сентября 2014 года. Краевое управление ФСБ возбудило сразу два уголовных дела о бизнесе Маркова, которые затем были соединены в одно производство.

По версии силовиков, две учрежденные и фактически возглавляемые Андреем Марковым компании умышленно представили в налоговую службу заведомо ложные сведения. ООО «Новый век – агро» за 2 квартал 2013 года необоснованно получило из федерального бюджета возмещение НДС на 837 305 рублей. ООО «Центр Дистрибьюшн» за 1 квартал 2011 года – 3 776 525 рублей. Следствие усмотрело здесь признаки крупного и особо крупного мошенничества.

Отвечавшая за финансы обеих компаний Анна Степанович дала на допросе в ФСБ признательные показания и заключила досудебное соглашение о сотрудничестве. Поэтому следствие решило не ходатайствовать об аресте подозреваемой.

Дозвониться до него по известному мобильному телефону не удалось. Начиная с сентября 2014 года, депутат не был замечен на пленарных заседаниях ЗС. Причиной отсутствия на парламентском сайте значатся «командировки». По некоторым данным, депутат может находиться в Белоруссии или на Украине.

Адвокат Михаил Попов подтвердил новость о международном розыске этого доверителя. «В настоящее время соглашение на защиту Маркова приостановлено. Я получил SMS-сообщение с просьбой поступить так, поскольку наше общение сейчас затруднительно. Да, он находится за границей. Каков его статус – подозреваемый или обвиняемый – следствие мне не сообщило», - сказал 7 сентября адвокат Попов.


Иная газета

Есть повод сегодня: Рождество Божьей Матери у западных христиан

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


власть