"Уралкалий" инвестирует в прогресс

В « Уралкалии » начинаются испытания экспериментального комбайна «Урал-360», сообщает пресс-служба ПАО «Уралкалий».

Горнопроходческий комбайн «Урал-360» – это принципиально новый вид горной техники, который до настоящего времени не применялся при добыче сильвинитовой руды на рудниках Компании .

Его главное конструктивное отличие заключается в режущем устройстве, которое производит отбойку руды: комбайн рубит породу специальным барабаном, тогда как серийные комбайны марки «Урал-20» производят отбойку дисками.

Новый комбайн планируется использовать как при проведении горно-подготовительных работ, так и при проходке нижних ходов очистных камер. Именно выемка пластов малой мощности на этой технике позволит добывать руду, которую ранее невозможно было нарубить комбайнами другого типа.

Новый комбайн изготовлен специально по заказу «Уралкалия» в рамках программы «Рудник. Перспектива» специалистами Копейского машиностроительного завода.

В 2015 году Компания планирует приобрести 8 горных комбайнов, 8 бункеров – перегружателей, 10 самоходных вагонов, 11 машин для перевозки грузов , 10 машин типа «Крот» и «Курьер» для доставки людей в шахте. Всего на приобретение новой горной техники для рудников в 2015 году «Уралкалий» инвестирует свыше 1,5 млрд рублей.


Иная газета

Есть повод сегодня: В 1700 году указом Петра I учрежден Приказ рудокопных дел

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс