Сделка не удалась.Мусихин остался за решёткой

На фото: Андрей Мусихин, тогдашний вице-мэр Березников по вопросам политики и председатель движения "Березниковский характер" (слева) и (справа) Андрей Мотовилов, тогдашний мэр города Березники, ныне - советник полпреда президента РФ по Далььневосточному округу Юрия Трутнева после проваленных общественных слушаний о провалах, разрушениях домов, переселении и судьбе Березников. Октябрь 2009 года. У всех всё было впереди/Фото: Андрей Лучников

Текст: Дмитрий Астахов

Вице-спикер Березниковской городской думы Андрей Мусихин, обвиняемый в пособничестве при передаче взятки в сумме $200 тыс., не смог добиться отмены решения районного суда о продлении ему сроков содержания в СИЗО. Несмотря на заключенную со следствием сделку, в рамках которой он указал на человека, в чьих интересах он передавал деньги, Пермский краевой суд счел законным дальнейшее содержание господина Мусихина под стражей. Сейчас следователям предстоит проверить правдивость показаний вице-спикера и допросить некоего бизнесмена Лебедева, который якобы и был инициатором преступления. Если выяснится, что это не так, то следователи могут расторгнуть сделку с господином Мусихиным, которому в таком случае грозит 12 лет колонии и штраф в размере $12 млн.

Рассмотрение апелляционной жалобы вице-спикера Березников Андрея Мусихина на решение Ленинского суда Перми о продлении сроков содержания под стражей проходило в краевом суде под председательством судьи Владимира Галяры. Господин Мусихин принимал участие в заседании по видеосвязи из специального помещения СИЗО №1 Перми.

Перед рассмотрением жалобы судья краевого суда кратко зачитал суть дела. Господин Мусихин обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 291.1 УК РФ (посредничество в даче взятки в особо крупном размере). По версии следствия, $200 тыс. предназначались заместителю начальника УФНС по Пермскому краю Виталию Макарихину за отмену результатов проверки ЗАО «Искра-Авигаз» (в этой компании категорически опровергли причастность к данному преступлению). Поняв, что ему предлагают взятку, налоговик сообщил об этом сотрудникам УФСБ.

22 июня Андрей Мусихин в машине господина Макарихина передал ему денежные средства, весь процесс был зафиксирован с помощью специальных технических средств. 25 июня вице-спикер был задержан, на следующий день Ленинский райсуд избрал ему меру пресечения в виде заключения под стражу.

В конце августа этот же районный суд продлил вице-спикеру сроки ареста – до 25 сентября 2015 года. Это решение суда и оспаривали господин Мусихин и его адвокат. В поданной жалобе защитник вице-спикера утверждает, что держать его доверителя в СИЗО нет никакой необходимости: он никуда не сбежит, у него четверо детей и самое главное – он уже сотрудничает со следствием, заключил досудебное соглашение и рассказал про некоего бизнесмена Лебедева, который, возможно, и является взяткодателем.

Несмотря на сотрудничество, и следователь, и представитель прокуратуры выступили против освобождения вице-спикера из СИЗО. Заслушав доводы сторон, судья краевого суда счел решение районного суда законным и обоснованным.

Таким образом, господин Мусихин, несмотря на помощь следствию, останется под стражей до конца сентября. За это время следователи проверят показания вице-спикера относительно бизнесмена Лебедева.

Речь может идти о бывшем руководителе юридических подразделений ряда крупных компаний Анатолии Лебедеве. Сейчас господин Лебедев поставлен в так называемый оперативный розыск. После обнаружения силовики должны доставить его к сотрудникам СКР для проведения следственных действий.

Знакомые с ситуацией источники говорят, что дальнейшее расследование будет зависеть от совокупности данных, которыми располагают оперативники и следователи. «Если задержанный и дал какие-то показания, то одних слов будет явно недостаточно, – говорит один из силовиков. – С другой стороны, если после получения сообщения о преступлении оперативники контролировали каналы связи Мусихина, то они могли получить и другую информацию».

В случае если показания Андрея Мусихина не подтвердятся, досудебное соглашение с ним могут расторгнуть и смягчения наказания он не получит. Учитывая тяжесть преступления, ему может грозить лишение свободы сроком до 10 лет и штраф в 60-кратном размере переданной взятки – то есть $12 млн в рублевом эквиваленте.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


правосудие