Падение промышленного производства в Пермском крае усилилось

Падение промышленного производства в Пермском крае усилилось/Фото: Максим Кимерлинг специально для "Ъ"

Текст: Надежда Емельянова

По итогам семи месяцев, падение индекса промышленного производства продолжилось и составило 2,4% против 1,6% в первом квартале. В июле этого года общее снижение, по сравнению с июлем прошлого года, превысило 6%. В правительстве пояснили, что цифры Пермьстата не соответствуют реальному положению дел и на самом деле индекс промпроизводства выше.

Индекс промышленного производства за семь месяцев 2015 года в Прикамье по сравнению с аналогичным периодом прошлого года сократился на 2,4%.

Рост – на 3,7% – обеспечили предприятия, занимающиеся добычей полезных ископаемых. А вот по обрабатывающим производствам произошло снижение – на 3,5% по сравнению с семью месяцами прошлого года.

Стоит отметить, что июль 2015 года оказался значительно хуже июля 2014-го: общее падение составило 6,2%, а по обрабатывающим производствам, в том числе по машиностроению, снижение достигло почти 8%.

Напомним, по итогам января и февраля 2015 года индекс промпроизводства падал на 2,9%. Но затем ситуация стабилизировалась, и за три месяца снижение составило всего 1,6%.

По данным Пермьстата, тогда на 5,9% упал оборот предприятий в сфере производства и распределения электроэнергии, газа и воды, а оборот в сфере обрабатывающих производств сократился на 2,6%.

Опрошенные руководители энергокомпаний подтверждают падение потребления энергоресурсов, которое является следствием снижения промпроизводства.

Гендиректор ОАО «Пермэнергосбыт» Игорь Шершаков сообщил, что за первое полугодие 2015 года реализация электроэнергии промышленным потребителям сократилась на 3% (в киловатт-часах).

«Производство – в тяжелом состоянии. Кредиты дорогие, инвестиционные проекты в среднем и малом бизнесе сворачиваются. Многие бизнесмены предпочитают „сидеть в деньгах“ и в производство не вкладываются», – отмечает он.

Гендиректор МРСК Урала Олег Жданов говорит, что общее падение потребления электроэнергии крупными предприятиями в июле составило порядка 7%. С учетом запуска собственной генерации Лукойла абсолютное падение он оценивает в 4%. Причем потребление снизилось как в пермском узле, так и на севере края.

Гендиректор КРМЗ Дмитрий Теплов почувствовал снижение объемов промышленного производства летом. По его словам, существенно снизился спрос со стороны крупных заказчиков в нефтедобыче.

«В целом в России – падение по многим обрабатывающим отраслям, не связанным с экспортом, и мы не исключение», – считает господин Теплов.

Директор Центра прикладной экономики Юрий Белоусов говорит, что делать выводы по данным промежуточной отчетности не слишком правильно: «В этом много сезонного, особенно если речь о госзаказах – в этом случае четвертый квартал все может вытащить».

При этом он отмечает, что довольно большую долю в обрабатывающих производствах занимает «оборонка», и «ничего плохого, если объемы будут снижаться».

Глава краевого правительства Геннадий Тушнолобов заявил , что на самом деле снижение не такое значительное, как утверждает Пермьстат.

«Мы проанализировали результаты работы предприятий сами, и такое снижение не наблюдается. Индекс должен быть около 100 или 100 с небольшим», – пояснил он. Разночтения связаны с тем, что Пермьстат не учитывает предприятия бывшей Волжской ТГК, уточнил он.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


промышленность