Городская власть в Березниках была без единогласия

Текст: Матвей Симонов

На предпоследнем для нынешнего созыва Думы заседании депутаты поздравили Сергея Алферова с днем рождения, Олега Мизина с назначением на руководство березниковской полицией, а потом углубились в рассмотрение серьезных вопросов. И впервые за долгое время единогласия не было.

БУДЬ ОСТОРОЖЕН В СРЕДУ
Первым пунктом повестки дня стоял отчёт начальника МО МВД «Березниковский» о деятельности полиции в первом полугодии 2015 года с обилием цифр и фактов. Если коротко, то по сравнению с аналогичными показателями первого полугодия 2014 года в Березниках зарегистрирован общий рост правонарушений – преступлений почти на 6% (до 1436), административных правонарушений на треть (до 13000).

Рост преступлений обеспечили вплеск телефонных мошенничеств (рост с 97 до 160, а ущерба со 180 до 650 тысяч), дачи взяток (с 0 до 12), вымогательств (с 6 до 9), преступлений в общественных местах, а среди административных правонарушений выросли нарушения правил дорожного движения. Если продолжать говорить о цифрах со знаком плюс, то за первые полгода изъято вдвое больше наркотиков, чем год назад. Список изымаемой «дури» типичен для нашего времени: марихуана, спайс, амфетамины и метилэфедрон. Поднялись показатели раскрываемости преступлений.

По-хорошему отрицательными в первом полугодии оказались количества совершённых убийств, краж автомобилей и краж из квартир. Также динамику к снижению показало число совершённых ДТП и пострадавших в них.

Выслушав отчёт, народные избранники буквально засыпали нового начальника МО МВД «Березниковский» Олега Мизина вопросами и предложениями. В честности Вера Поморцева попросила, чтобы в её округе участковые почаще бывали возле крупных магазинов торгующих алкоголем, потому что покупатели начинают распивать спиртное, едва отойдя от кассы, что является административным правонарушением. Андрей Коробейников выяснил, что в штате березниковской полиции немалый некомплект – 64 единицы, но он не заполняется в ожидании очередной волны сокращений в МВД, хотя желающие работать в полиции есть.

На вопрос Михаила Кузвесова о работах по террористической безопасности главный полицейский города рассказал, что готовится составление паспортов объектов с массовым пребыванием людей, и уже в 2016 году на общегородские праздники мы будем проходить на ограждённую площадь через рамки металлоискателей. Исходя из пожелания Олега Сергеева, была дана информация об очагах аварийности в Березниках. Участков, где за год случается более 3 ДТП, в нашем городе сейчас насчитывается 27 и почти все они вытянулись вдоль центральных улиц города – Пятилетки, Юбилейной, Мира и Советскому проспекту. Самым аварийным днём, как ни странно, является среда.

ЛЫЖНЯ ДАСТ ВИТОК
Практически ни одно заседание городской Думы не обходится без рассмотрения поправок в бюджет и план приватизации. Не обошлось и нынешнее. По итогам изменения доходной и расходной частей Березники разбогатели на дополнительные 5,6 миллиона рублей.

Зато на одном объекте – лыжероллерной трассе – подрядчики нынче не появятся, хотя капитальные работы там планировались. Создание ещё одного витка трассы и стартовой поляны перенесено на 2016 год потому что до сих пор не урегулирован вопрос с землёй, у которой в Новожилово множество собственников.

Что касается продаж городского имущества, то после долгих размышлений будет-таки выставлено на торги здание детского реабилитационного центра на улице Парижской Коммуны, 8. Здание, которое можно было бы переоборудовать под детский сад, попадает в санитарно-защитную зону кладбища. Теоретически границу зоны можно подвинуть, но этот процесс займёт не меньше трёх лет и его результат не гарантирован. Поэтому – продать.

КУДА СПЕШИТ ЧУГУННЫЙ ДОКТОР?
Установка памятников людям, оставившим значительный вклад в жизни города, уже стала доброй традицией современных Березников. И вот нынче, компанию Алексею Решетову, Валентину Миндовскому и Ивану Любимову составит врач-хирург, почётный гражданин города Евгений Вагнер, чьё имя носит городская больница. Знаменитый врач, отлитый в чугуне, будет спешить со своим неизменным саквояжем из больницы к пациентам. Памятник планируется установить в скверике у центрального входа первого корпуса больницы (того, что выходит на улицу Пятилетки) среди клёнов, на невысоком постаменте. Да и сама скульптура будет всего-то чуть выше двух метров.

Эти параметры и озадачили думцев, которые делились мнениями о том, будет ли заметен памятник среди выросших деревьев и не окажется ли он наполовину в сугробе зимой, когда уборка снега оставляет желать лучшего. Однако в итоге проект согласовали, поинтересовавшись, есть ли ещё кандидатуры на установку памятников. Представитель управлений культуры пояснил, что пока кандидатура только одна – первооткрывателя калийного месторождения в Верхнекамье профессора Преображенского.

ПЕРЕПЛАНИРОВКА. РАЗРЕШИТЬ НЕЛЬЗЯ ОСТАВИТЬ
Камнем преткновения и причиной появления красных карточек со словом «против» во время голосования стал вопрос о временном приостановлении перевода из жилых помещений в нежилые квартир, расположенных в домах на подработанной территории. Законопроект этот выносился на Думу во второй раз и нынче по актуальному поводу, связанному с обрушением и риском этого обрушения домов Перми.

Суть проблемы вот в чём. Почти 90% многоквартирных домов в Березниках находятся на подработанной, то есть, неравномерно и нестабильно оседающей территории. Вертикальные и горизонтальные оседания создают большую деформирующую нагрузку на несущие конструкции домов, отчего те, с той или иной интенсивностью дают трещины. По мнению разработчиков проекта ограничительного решения, от которых на Думе выступал вице-мэр Владимир Шанин, перепланировка жилых квартир на первых этажах под магазины и офисы совершенно непредсказуемо влияет на состояние конструкций здания, а дополнительные выходы, пробитые в стенах, прочности стенам не добавляют. А посему, от беды подальше, нужно устранить проблему перепланировки в зародыше, на время, запретив перевод квартир в нежилые помещения.

Сложность принятия такого решения в том, что оно беспрецедентно. Поскольку нарушает федеральное законодательство и в частности Жилищный кодекс, который не предусматривает ограничений на перевод жилых помещений в нежилые, если заявитель выполнил все требования по этой процедуре. Ссылки разработчиков на то, что Березники – особый случай, и что местная власть обязана предотвращать возможность чрезвычайных ситуаций, которыми обрушение домов является, не убедили главного оппонента – березниковскую прокуратуру.

Представитель «ока государева» пояснил, что пока на территории города официально не объявлена чрезвычайная ситуация, у Думы и администрации нет полномочий ограничивать действие федеральных законов. Однако прокуратура тоже понимает риски, поэтому под эгидой этого надзорного органа начинает работу городская комиссия по проверке вообще всех нежилых помещений, как в жилых домах, так и вне их. Будет проверятся законность перепланировки, а если она законна, то насколько соответствует проекту, было ли помещение введено в эксплуатацию согласно правилам.

В затянувшемся обсуждении народные избранники вспомнили опыт Москвы, где исхитрились обойти закон, запретив не смену статуса помещений, а возможность пробивать дополнительные выходы на улицу. Потом обсудили возможность выхода с законодательной инициативой в Законодательное Собрание края с целью скорректировать федеральные законы. Поговорили об облике Березников и достаточности помещения для малого бизнеса…

Но в итоге Дума, в кои-то веки не единогласно, а с воздержавшимися и проголосовавшими против, всё же приняла исходный проект, осознавая (и это уточнил председатель Думы Константин Белоглазов), что решение будет оспариваться. Но сейчас просто нужно выиграть время для разработки других мер.

А СТРОИТЕЛЕЙ-ТО ХВАТИТ?
Приняв сложное решение, Дума переключилась на вопросы более приятные и красивые. На строительство пришкольных стадионов: один, у школы № 1 уже открыт, ещё один – у школы № 17 – откроют в середине августа, а два – в 2016 году.

Отдельного внимания удостоилась наконец-то начинающееся в августе создание нового облика городского парка. На первом этапе первой очереди предстоит за 17 миллионов рублей выровнять землю на пространстве от Советской площади до стадиона и выложить на ней асфальтовые и плиточные дорожки. На всё про всё подрядчику даётся 60 дней. Депутаты, особенно причастные к строительной отрасли, удивились столь сжатым срокам и спросили, а хватит ли рабочих для выполнения такой масштабной задачи. Потом думцы пожалели, что конкурс проводится так поздно, а то могли бы до снега не только дорожки, но и газон положить и весну эта часть парка встретила бы уже красивой и зелёной, а не жидко-грязной.

И БУДЕТ ТЕПЛО
На посошок депутаты согласовали изменения в положение о публичных слушаниях. Теперь на всенародное обсуждение не будут вноситься вопросы изменения генплана города, что наверно логично, ибо понимающих в архитектуре горожан на слушаниях почти не бывает.

Завершающим пунктом насыщенных дум июля стал отчёт о работе в первом полугодии «Березниковской сетевой компании». Упор в отчёте был сделан, конечно же, на ремонты и подготовку к отопительному сезону с акцентом на правобережный район, где будет вводиться новое жильё. Терзать докладчика вопросами депутаты не стали, потребовали только, чтобы благоустройство территории после раскопок проводилось качественно.


Опубликовано: березниковская независимая газета «Неделя.RU»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


местное самоуправление